3 мин.

У испанских особенная гордость

В советские времена торговля была делом постыдным. Алчных барыг высмеивали все хорошие кинокомедии, ловили ЗнаТоКи и порицала газета «Известия». Понятно, что пока Президиум Верховного совета не отменил деньги, то и торговать как-то надо: допустимое зло.

В почете были масштабные и героические проекты. Течение рек бы повернуть, в космос слетать, кукурузу там вырастить, дорогу бы Индигирка – Магадан построить… А торговля – это низко. В советской культуре торговец – почти всегда мошенник, реже – ленивый идиот, в редких случаях про счастливую сельскую жизнь – местная потаскуха. Реку с такими не перевернешь.

Сориано и Бегиристайн – типичные советские испанцы.

Масштабный тренировочный комплекс, расширение стадиона, старт NYFC, самый протяженный в АПЛ предсезонный тур. Есть чем гордиться. Вот в Нью-Йорке новый стадион планируют.

То ли дело постыдные торговые манипуляции. Надо-то было всего лишь сохранить кого-то из полутора десятка довольно крепких хом-гровингов/клаб-трейнингов. Ну или вовремя взять на их место кого-то крепкого уровня, с опытом АПЛ и разумным уровнем амбиций. Скучно и презренно.

Покупка Дельфа была бы бессмысленной. Не-покупка стала идиотской. Дельф никак уж не выше классом, чем Триппьер, Рекик или Милнер. Но не купив этого 200%-ного лавочника, Сити так и остались с перспективой платить € 165 млн. за Ямайку и Погба. Ну или просто пропустить этот сезон в АПЛ и ЛЧ. Собраться, продумать всё, обсудить. Еще расширить стадион.

Или (вариант легко появился после выпиливания Рекика) заявить 5-6 детишек из Академии. Не с проста взяли же в предсезонку сразу 17 детей. (И – та-та-там! – Бруно Сукулини. Того самого, что последовательно выпиливали из Валенсии и Кордобы, хотя последней он немало помог самой выпилиться в Сегунду.)

К слову, все «испанские» трансферы за последние два года нельзя признать прямо такими уж прекрасными. Никто не стал лидером команды. Кое-кто (Негредо, Йоветич) уже отправляется на материк. А лучшим внезапно оказался Демикелис, купленный от отчаянья, когда все цз полегли, как спелые колосья (на радость местной торговке - потаскухе). Причем, на пару дней раньше  можно было взять ветерана бесплатно.

И снова к слову, Бегиристайн нельзя сказать, чтобы и в Барселоне прославился супертрансферами. Кто знает, зачем ему понадобились Альбертини и Дзамбротта? Жули и Гудьонсен, Глеб и Кейриссон… Но лебединой песней стала покупка лучшего защитника Восточной Европы (наверное, так это преподносилось миллиардам знатоков футбола). Всего через год Дмитро отправили обратно за половину цены.