7 мин.

Чемпионат мира 2026. Что это было?

За всей вчерашней информационной шумихой крайне буднично и неоправданно забыто осталось голосование среди стран участниц ФИФА на право проведения чемпионата мира 2026 года. Напомним, что ФИФА ввело правило чередования континентов достаточно давно, это позволяет снизить конкуренцию среди желающих, а самое главное популяризовать игру и развивать инфраструктуру в отстающих регионах планеты.  Правило привело к логичному финалу выборов: Марокко и Северная Америка собрали все силы для последней битвы.

 

Конгресс в Москве

Пару слов о заявках

Кооперация стран Северной Америки называлась UNITY 2026, в составе были горячие мексиканцы, отрешенные канадцы и могущественные американцы. Согласно заявочной книге мероприятие должно было пройти на 16 уже построенных стадионах (всего 23 города-кандидата с высочайшей степенью готовности), 80 тренировочных баз способных принять сборные согласно самым последним требованиям для проведения подготовки и восстановительных работ. Все это изобилие покрывали миллионы гостиничных номеров самого разного уровня и развитое авиасообщение на континенте.  Очень сильное предложение, которое имело только один серьезный недостаток: никакого реального развития инфраструктуры и популяризации. Мексика уже дважды проводила Мундиали, США тоже имеет хороший опыт 1994г. А канадцы — это всегда история про хоккей.

 С другой стороны баррикад была заявка не самой благополучной североафриканской страны. Новый формат ФИФА для уже 48 команд требовал большего количества стадионов, чтобы уместить все 80 матчей в приемлемый график и не растягивать турнир по срокам, к этому прибавим логичное увеличение гостиничных мощностей. Марокко не имеет необходимой инфраструктуры, обещая в заявке построить и организовать все в срок, но предоставить сейчас ничего не может. Такая ситуация значительно увеличивает риски для турнира, ведь слишком яркими были примеры ЮАР. Бразилии и России, которые достраивали инфраструктуру впопыхах, с трудом укладываясь в дедлайны, а иногда и нарушая их.

23 города кандидата

 Если следовать логике лозунгов ФИФА, то именно Марокко и была той страной, которой требовалось благословление на чемпионат мира, но даров и призывов не хватило, победил рационализм и традиционное just business. На этом историю можно было бы закончить, перечислив список стран, проголосовавших за Марокко, если бы она не была кульминацией событий, что тянутся уже более 12 лет.

  

Помнишь, как все начиналось?

Настоящие проблемы пришли в семью международных футбольных чиновников вместе с большими деньгами. XXI век наступил и привел за собой информационное общество, а значит телевидение и интернет стали повсеместны, что дало громадный рост аудитории Мундиаля, а это не оставили без внимания крупные транснациональные корпорации, готовые платить большие деньги для миллиардной аудитории, разбросанной по всем континентам.

 Отправной точкой бед стал выбор хозяйки чемпионата 2006г, тогда все ждали, что Африка откроет для себя турнир. Согласно той системе голосования, намечался паритет в заявках Германии и ЮАР, а значит решающим должен был стать голос м-ра Блаттера, который и топил за ЮАР. Все было бы хорошо и гладко, если бы не Чарльз Демпси. Президент федерации футбола Океании воздержался от выбора, чем спутал все карты. Мундиаль уехал в ФРГ, а Демпси стал говорить про давление, попытки подкупа, чем привлек внимание министерства Юстиции США.

ЮАР 2010 казался логичной неизбежностью после таких событий, дальше была противоречивая Бразилия, а минюст все это время работал, собирая толстые папочки с досье на исполнительный комитет ФИФА. Может и остались бы все ужасы коррупции пылиться, если бы не чувство свободы и безнаказанности со стороны международных чинуш. Трюк с Мундиалями 2018/2022 был дерзким, красивым, но обидным.

 

Операция Россия – Катар

 Напомним, что на 2018 год претендовало много стран, а вот на 2022 заявились лишь Республика Корея – жадные хапуги, слов нет – и Катар. Таким образом Азия была единственным континентом для чемпионата мира, что сразу выбило из заявки на 18 год Австралию, Индонезию, Мексику, США и Японию. Как мы помним, англичашки сильно обиделись, что не получили наш турнир, а американцы крупно задумались.

 

тот самый Блейзер

Перелистав пыльные папочки, минюст США нашел ныне покойного Чака Блейзера, который стал главным действующим лицом в 2015г. Товарищ Блейзер рассказал про всю подноготную ФИФА. Все, как было на духу: рэкет, давление, подкуп, взятки. Началась самая крупная атака на независимость международного футбольного органа под предводительством минюста. Дальнейшую историю все мы хорошо помним. Полетели шапки, даже Платини лишился своего места. Это сейчас суд закрыл его дело из-за недостатка улик, а тогда все было очень плохо. Старая власть полетела с горы, на новое место было достаточно претендентов, но победил компромисс.

 

Инфантино и его проблемы

 Джанни получил свое место не в силу своих талантов, хотя 20 лет проработать в высшем ранге в УЕФА – это еще какой талант, он не был креатурой старых или новых сил.  В наследство от старика Блаттера он получил ужасную ситуацию с чемпионатами мира, недовольство больших клубов от графика матчей сборных, пустой и коммерчески обреченный международный клубный турнир. Вишенкой на торте стал исход крупных спонсоров, таких как Johnson & Johnson, Castrol и Continental. Серьезный клубок проблем.

спонсоры

 Золотое правило: любой президент, что в свободной демократической, что в тоталитарной стране, что в международной организации, временный или пожизненный, сделают все и больше, чтобы сохранить и укрепить свою власть. И Инфантино закрутился, как волчок.

Потерянные доходы от спонсоров компенсировали – не полностью – китайские компании. Одной из таких компаний стала Wanda – крупнейший торговец коммерческой недвижимостью в КНР, по совместительству владелец InFront Media. Эта ниточка для будущих тектонических движений в ФИФА. В итоге доход упал на 179млн долларов, но твердые 1.45 млрд. от рекламных контрактов после таких скандалов - это несомненный успех.

Проблему сборных и никому ненужного чемпионата мира среди клубов стали решать при помощи саудовских денег и SoftBank. Хотя решение о Лиге наций и новом формате для клубов еще в процессе активного обсуждения, под давлением со стороны УЕФА, но внятной альтернативы им не видно, а саудиты готовы платить твердой валютой за 8 новых турниров, по 3 млрд за штуку. Все шансы стать реальностью.

А с Мундиалями сама судьба принесла в руки решение. США мало того, что не охладели к мысли о проведении турнира, так и планируют в 2026г. отпраздновать 250 лет беспрерывной демократии. Учитывая, что именно их минюст устроил крупнейший шухер в семье международных чинуш, трудно было отказать.

 

Кто за что голосовал

 

списки

Чтобы не оставалось сомнений, что именно Штаты – главный интересант турнира 2026, намекнем, что Мексика и Канада получат по 10 матчей из 80, остальные 60 будут на территории США.

Списки голосовавших открыты для всех, неожиданностей мало. Очевидно, что почти вся бедная Африка проявила солидарность. Иран потерял бюллетень по дороге до конгресса, а еще пять стран (Таити, Того, Куба, Словения и Испания) воздержались от выбора.

Остальные поддержавшие Марокко: Бразилия, КНР, Казахстан. Плюс интересный набор стран из Европы: Эстония, Франция, Голландия, Люксембург, Бельгия, Италия, Турция, Албания, Сербия, Словаки, Беларусь. За что голосовали эти ребята? За идеи и лозунги ФИФА, которые умерли под гнетом финансовых целей, за возможности для слабых, за праздник там, где он нужен, а не там, где больше заплатят.

Почему Россия поддержала заявку США? Стоит помнить, что голосуют не страны, парламенты или народы, а чиновники, в нашем случае международные чиновники ФИФА. Не сложно угадать их мотивы, гораздо труднее принять тот факт, что спроса с них нет и не будет.

 

 

Заключение, но не финал.

Новые выборы главы ФИФА будут в следующем году, можно смело сказать, что шансы Джанни Инфантино сильно возросли, из ситуации «что делать?», он выходит победителем. Внятных конкурентов нет. Последний конгресс международной футбольной организации стал символом победы футбола, как бизнеса. Всё, что вдохновляло в игре раньше, что казалось романтичным ушло в историю. Суммы контрактов важнее целей.

С чем мы вас и поздравляем.

Ура! Товарищи!

 

Тот самый блог о "Манчестер Сити" в соцсетях:  VK / Telegram