4 мин.

Очень странный гран-при Bellator в тяжелом весе

В новейшей истории ММА для меня было 2 катастрофы: 1) Подписание контракта между UFC и Reebok 2) Назначение Скотта Кокера директором Bellator.Последствия первой - спортсменов индивидуального спорта лишили индивидуальности и спонсорских контрактов, оставив взамен выбор между черными или белыми шортами и копеечные выплаты от Рибок. Последствия второй мы наблюдаем уже несколько лет и Гран-При тяжелого веса Беллатора в их числе.

Уже не помню в каком году уволили Бьорна Ребни и назначили Скотта Кокера на его место, но с тех самых пор я всем говорю о том, что Скотт Кокер развалит Bellator также как развалил Strikeforce. И вы можете со мной не согласиться, но Беллатор уже развален... тот Беллатор, который строил Ребни, в котором господствовала спортивная составляющая, уже не существует. Нынешний Беллатор - это 49-летний Грэйси против 52-летнего Шемрока, это Ортиз против Боннара, это Кимбо Слайс (земля ему пухом) против Дада 5000 и так далее. Из лиги возможностей и загорающихся звёзд промоушен превратился в унылое шоу престарелых ветеранов и недавно уволенных бойцов UFC.

Чем так хорош Кокер, что его назначили управлять организацией сразу после того, как он уничтожил идентичную? Как все мы помним, Strikeforce в те времена платил огромные гонорары Фёдору Емельяненко, молодость которого всё никак не возвращалась, а потом благополучно обанкротился и был выкуплен Zuffa. Оптимистам хотелось бы верить, что Скотт Кокер учится на своих ошибках. Но как только он пришёл к власти в новом промоушене - был уволён ряд зрелищных и перспективных бойцов, и началось активное подписание звёздных пенсионеров, и снова с крупными гонорарами. Тем временем лучшие кадры Беллатора, которые были его лицом, утекали в другие промоушены. Как можно было одновременно упустить и Альвареза и Брукса? Как можно было потерять Минакова, зрелищного финишера, чемпиона в тяжелом весе без единого поражения? Это оказалось несложно, нужно было всего лишь платить за дебют нелепому Кимбо Слайсу гораздо большие суммы, чем непобежденному чемпиону дивизиона, который провёл 5 боев в организации. Ну и, конечно, Скотт Кокер подписал Фёдора...И вишенкой на торте от Кокера стало гран-при тяжеловесов. По-моему, прослеживается некая навязчивая идея.

Но мы, обычные зрители, болельщики и диванные аналитики никак не можем повлиять на ход событий, нам остаётся иметь дело с тем, что есть. А что у нас есть? Гран-при тяжеловесов, в котором 3 полутяжа и 1 средневес, то есть уже какое-то несоответствие с вывеской. И этого я совсем не понимаю, почему нельзя было наполнить сетку тяжами? Ведь есть же Чейк Конго, Хэви Айяла и Сергей Харитонов. Непонятно, зачем ставить в турнир Бэйдера, который чемпионствует в полутяжах. Получается, что на ближайший год весь полутяжелый дивизион просто заморожен? Есть ощущение, что Скотт Кокер с этим турнир идёт в отчаянный ва-банк, но что ему светит с такими картами на руках? Ладно, допустим задумывался турнир в духе олдскула, где весовая категория не так важна, ну тогда почему в первом круге тяжи стоят с тяжами, а полутяжи с полутяжами? Какой смысл делать реванш Митриона и Нельсона в первом круге? Кого вообще заинтересует пара Рэмпэйдж-Соннен? Причём эти 2 боя уже состоялись, и чудес не случилось. Бой между Бэйдером и Лавалем имел бы смысл за титул полутяжелого веса вне гран-при. И что в итоге? Весь первый круг держится на противостоянии Фёдора и Мира? А что если Фёдор проиграет? Много будет желающих смотреть на бой Мир-Соннен? Даже, имея тот же состав участников, можно было интереснее распределить пары. Например, Нельсон - Лаваль, Сонен - Фёдор, Рэмпэйдж - Митрион, Мир - Бэйдер. По-моему, это уже чуть поинтереснее. Ладно, забудем про состав, но что у нас с датами? Ведь вся прелесть гран-при в его цельности и скоротечности.Я, конечно, не сравниваю этот гран-при с первыми турнирами UFC или с дичайшим турниром по боям без правил в Лужниках в 1995 году, но в том же Беллаторе при Бьорне Рэбни гран-при полностью проходил за 3 месяца, а здесь только первый круг идёт с 20 января по 12 мая. Весь турнир, видимо, больше года займёт.

Всё это вызывает только недоумение, и ощущение, что Скотт Кокер совсем не умеет учиться на собственных ошибках, и Фёдор, на которого он снова делает ставку, тоже в работе над ошибками не очень преуспевает, ведь в очередной раз ничего не изменил в подготовке. Что будет завтра в бою с Миром, известно только богу, и Фёдора это, судя по всему, устраивает. На кого уповает и кому молится Скотт Кокер - для меня загадка. Но в одном я уверен на 100% - это какой-то неправильный гран-при.