4 мин.

Пять шагов Грузии к Евро-2024. Благодаря Хвиче, тренеру Саньолю и геройству в стыках

Как сотворили историю.

Грузия впервые едет на Евро! Обыграли Грецию в финале стыков по пенальти, теперь можно готовиться к Португалии, Турции и Чехии в группе чемпионата Европы.

А пока – время осознать, как у них все получилось.

Вот как грузины шли к этому историческому успеху.

Назначили Вилли Саньоля тренером

Экс-защитник «Баварии» Вилли Саньоль стал главным тренером сборной Грузии в феврале 2021-го. Он сменил словака Владимира Вайсса перед стартом квалификации к ЧМ-2022.

Это не первый тренер с именем в грузинской сборной, в 2008-м звали опытного Эктора Купера – он провалился. После пары попыток с местными легендами (Тимури Кецбая, Кахабер Цхададзе) обратили к Саньолю, долго не работавшему после ассистентской роли в «Баварии» у Карло Анчелотти.

Официальный матч он смог выиграть только с восьмой попытки (2:0 с Косово в октябре 2021-го), причем после ужасающих пяти поражений подряд с общей разницей 1:14 в отборочных и товарищеских играх.

Зато при нем же добились крупнейшей победы в истории – над Таиландом (8:0) в октябре 2023-го. Хвича тогда забивал впервые за год, а форвард «Аякса» Жорж Микаутадзе сделал покер.

Разгонялись в отборе на ЧМ

Выйти на чемпионат мира-2022 не получилось: грузины обошли только Косово, в группе у них были мощные испанцы и шведы. Кстати, и греки тоже – они закончили третьими, с ними тогда сыграли 1:1 и 2:0.

Конечно, исход того отбора выглядит плачевным, но важен контекст.

У Грузии было всего две победы, но – в двух последних матчах, в том числе победили Швецию с помощью дубля Хвичи.

Получили 1:7 от испанцев, скандалили с Шотландией

Через традиционный отбор пройти на Евро-2024 не вышло: стали четвертыми в группе с Испанией, Шотландией, Норвегией и Кипром. Шансов было не так уж и много. В памяти ужасные 1:7 от испанцев дома и грубый матч против Шотландии. Тогда судья Александар Ставрев свистнул аж 32 фола и показал шесть желтых.

Шотландцы сравняли на 92-й минуте, досрочно вышли на Евро – а Скотт Мактоминей все равно злился из-за длительных пауз: «Конечно, у них есть очень, очень хорошие игроки, но сегодня они вели себя позорно и пытались спровоцировать судью. Наши игроки в раздевалке были расстроены, но я думаю, что от этих двух камбэков мы можем отталкиваться в дальнейшем».

Кварацхелия все равно впечатлял: четыре гола и ассист в восьми матчах.

Хвича порешал в Лиге наций

Ключ к нынешней квалификации на Евро.

Грузия легко выиграла группу в Лиге С: 16 очков из 18 возможных. Не заметили Болгарию, Северную Македонию и Гибралтар. Да, вроде бы статус не тот, но все же северомакедонцы, например, ездили на Евро-2020 – и лично не пустили туда в финале стыков как раз Грузию. Так что это было принципиально.

Снова решал Хвича: пять голов и два ассиста в шести матчах.

Сложнейшие стыки: два домашних шага на Евро

Дальше – важнейшие стыковые матчи, куда как раз попали как победители группы Лиги наций.

Сначала хоть и с трудом, но прошли Люксембург: судья отменил гол Родригеса (вроде бы сравнял на 53-й) и вместо этого удалил защитника соперника после вмешательства ВАР. А уже на 63-й Буду Зивзивадзе закинул дубль и сохранил грузинам шансы на Евро. Хвича пропускал матч из-за глупой дисквалификации, но на помощь пришел 30-летний форвард «Карлсруэ».

В домашнем финале после вязкого основного времени и чуть более яркого дополнительного вратарь Георгий Мамардашвили взял первый же пенальти в серии, а потом заставил соперника пробить мимо.

И Грузия забронировала свой билет на чемпионат Европы!

Грузия на Евро! Исторический проход по пенальти – первый в истории страны!

Как счастлив грузинский народ! Отпраздновать Евро прямо на поле – незабываемо

Фото: AFP/GIORGI ARJEVANIDZE; eastnews.ru/Tamuna Kulumbegashvili, GIORGI ARJEVANIDZE