3 мин.

Не показал, как сдает мочу – в бан на два года. Габигол влип

Фальсификация.

27-летнего форварда «Фламенго» Габриэла Барбозу, известного по прозвищу Габигол, дисквалифицировали на два года за нарушение антидопинговых правил.

Причем он не попался на допинге, а пытался сфальсифицировать результат.

Габигол не хотел сдавать тест, просил ждать два часа. А потом скрывал гениталии

Решение по Габиголу принял спортивный антидопинговый суд. За дисквалификацию экс-игрока «Интера» проголосовали пять из девяти членов коллегии. Бан в силе с апреля 2024-го.

В пробе бразильца не находили запрещенных веществ – бан прилетел за попытку фальсифицировать результат допинг-теста. Максимальное наказание за нарушение статьи 122 бразильского антидопингового кодекса – дисквалификация на четыре года.

Дело развивается с декабря 2023-го, первое слушание провели 20 марта. Барбоза давал показания по видеосвязи.

Форварда обвинили в том, что он затруднял сдачу теста – это равносильно попытке фальсифицировать результат. Дальше не анатомические, а судебные подробности: Габигол хотел скрыть гениталии при сдаче мочи и вел себя агрессивно по отношению к офицерам, которые отвечают за анализы.

«Помочившись скрытно и не позволив инспектору увидеть, как моча вытекает из его пениса, Габигол дал повод для обвинения в попытке обмануть антидопинговые органы», – пишет Globo. Габигол – единственный во «Фламенго», кто отказался сдавать анализ крови сразу на тренировке. 

Адвокаты бразильца настаивали, что игроку нужно подождать минимум два часа после нагрузок, чтобы показатели не отличались от нормы. Еще юристы указывали на нарушение процедуры со стороны антидопинговых органов.

Нападающий, конечно, не согласился с решением антидопингового суда и обжалует двухлетний бан в CAS.

Габигол – мегаталант, который не смог. На каком этапе сейчас карьера?

Барбоза – один из ярчайших тинейджеров начала 2010-х. Уже к восьми годам у него было больше ста мячей за минифутбольный «Сан-Паулу», но главными стали шесть из них – в ворота «Сантоса», любимого клуба. «Сантос» сразу впечатлился: переманил парня к себе, предоставил дом родителям и познакомил с Пеле.

За восемь лет в академии Барбоза забил около полусотни раз, тогда и приклеилось прозвище «Габигол». Когда Габриэлю исполнилось четырнадцать, его позвали в миланский «Интер», но он остался в «Сантосе». Барбоза подписал первый контракт в 16 лет, тогда шокировала сумма отступных – 50 млн евро.

«Сантос» хотел сделать Габигола суперзвездой: оплачивал услуги медиа-консультанта, репетитора по английскому, психолога и логопеда. В 2013-м Барбоза заменил Неймара на левом фланге атаки, забил в чемпионата штата 12-тысячный гол для клуба.

В 2016-м снова пришел «Интер», не смирившийся с первым отказом: заплатили 30 млн евро и дали огромные шесть млн евро в год, но быстро разочаровались: за 10 матчей в сезоне-2016/17 Габигол забил лишь один раз в Кубке и сделал всего один голевой пас.

По итогам 2017-го Барбозе вручили «Золотую урну» – приз худшему футболисту года в Серии А.

После этого Габигол неудачно съездил в аренду в «Бенфику» (один гол за пять матчей) и здорово заиграл на родине, вернувшись в «Сантос» (47 матчей, 28 голов). В 2019-м Барбоза перешел во «Фламенго», хотел еще раз поехать в Европу, но теперь уже не похоже.

***

А в Паулисте все главные звезды на месте, там как раз время решающих матчей.

В ночь на четверг смотрим на Спортсе полуфинал «Сантос» – «РБ Брагантино» с Вадимом Лукомским и Александром Спиваком, а в ночь на пятницу – игру «Палмейраса» с «Новоризонтино», там будет Эндрик, новая юная звезда из Бразилии.

Фото: Carlos Santtos, Daniel Castelo Branco, imago sportfotodienst/Global Look Press