2 мин.

Шокирующая таблица турецкой лиги: в топ-4 нет стамбульского трио, «Галатасарай» в 3 очках от зоны вылета

Норма для Турции.

Несмотря на холодный февраль в Турции (Эмилиано Вивиано дрожит от пронизывающего ветра), таблица местного чемпионата – настоящий пожар!

Попытайтесь быстро найти «Фенербахче», «Бешикташ» и «Галатасарай».

Для сравнения: вот так выглядела таблица по итогам прошлого сезона. Да, нынешний лидер «Трабзонспор» прилично отстал от тройки, закрывшей все медальные позиции.

• Такие провалы – классика для турецкого чемпионата: «Галатасарай» выиграл лигу в 2019-м и закончил шестым в следующем сезоне; чемпион-2020 «Истанбул» свалился на 12-е место; действующий чемпион «Бешикташ» сейчас занимает 8-е место.

•‎ «Галатасарай», закончивший на втором месте с тем же Фатихом Теримом, всего в трех очках от зоны вылета – там «Гиресунспор» Магомеда-Шапи Сулейманова (у него все те же 2+1 в 22 играх).

Терима уволили в январе, сейчас команду тренирует Доменек Торрен – многолетний ассистент Пепа. Пока 2 очка в пяти матчах.

• Зато подтянулся «Трабзонспор» (прошлый сезон закончил четвертым): обгоняет ближайшего преследователя на 12 очков. Помогают новички – большинство пришло бесплатно: Андреас Корнелиус (второй бомбардир лиги с 11 голами), Бруно Перес, Марек Гамшик, Жервиньо.

•‎ «Адана» с третьего места – вообще новичок высшей лиги. Но и здесь целая россыпь легенд: Балотелли, Стамбули, Варгас, Инлер и другие.

• Кстати, «Адану» тренирует Винченцо Монтелла – отсюда столько расцветших героев Серии А.

До конца сезона 13 туров. Сохраняем таблицу на память и ждем новых сюжетов.

Балотелли отомстил тренеру «Бешикташа» спустя 10 лет (называл Марио «безмозглым»). Ответ – гол, ассист и специальное празднование

Балотелли возвращается в сборную 🤯 Он впечатлил Манчини из Турции: прилично забивает и выпендривается (Why always him?)

Фанаты забросали поле гвоздиками, игроки рыдали. В Турции простились с погибшим в аварии футболистом