3 мин.

Великий Том Брэди уходит: отыграл 22 года, стал 7-кратным чемпионом. Последний сезон – на уровне MVP

Новость из американского футбола, мимо которой невозможно пройти: заканчивает карьеру самый известный человек в истории этого вида спорта – Том Брэди.

О том, что 44-летний квотербек уходит, в субботу сообщил ESPN. Официального заявления от Брэди пока нет, но одно из самых авторитетных североамериканских медиа уже не сомневается: слишком много источников подтвердили то, что – казалось – не произойдет никогда.

Что об этом нужно знать:

Брэди уходит после исторического седьмого чемпионства: он привел к победе в Супербоуле свою «Тампу-Бэй Бакканирс» чуть меньше года назад, у него больше титулов, чем у любой команды (!) в НФЛ!

Том знал, что проводит последний матч, еще на прошлой неделе – по информации ESPN, с большой вероятностью он осознавал, что больше не вернется на поле, когда проигрывал «Лос-Анджелес Рэмс» в плей-офф и вылетал вместе с «Тампой» из розыгрыша, где мог подтвердить титул, как ему это удавалось в сезоне-2004. По данным медиа, все следующие дни Брэди провел, обдумывая уже готовое решение и подготавливая заявление об уходе.

Брэди закончил именно сейчас по нескольким причинам, сообщают инсайдеры: в том числе из-за желания проводить больше времени с семьей и сохранить здоровье. Чуть менее важно, но тоже имеет значение, что состав «Бакканирс» на следующий сезон заметно изменится.

Пока неясно, когда именно сам Том объявит об уходе – ESPN уточняет, что он точно выберет подходящий момент и сделает так, чтобы это не затмило плей-офф или Супербоул. Известно, что Брэди и собирался принимать решение об окончании карьеры в конце сезона – он точно не хотел анонсировать, что сезон будет для него последним, заранее. Источники издания в «Тампе» рассказали, что в последнее время в уходе Тома почти не сомневались, а в последнюю неделю на это «указывали все признаки».

🆕 Через несколько часов после стартовой новости пошла и контринформация со стороны игрока: журналист Джефф Хоув сообщил, что Том Брэди после публикации ESPN позвонил руководству «Тампы» и сказал, что еще не принимал решения об уходе, отец суперзвезды – Том Брэди-старший – заявил каналу KRON4, что игрок продолжит карьеру.

Как Брэди провел свой последний сезон, на чем он заканчивает?

Слово Александру Бушмакину – одному из главных ценителей американского футбола на Sports.ru:

Заключительный сезон Брэди вышел фантастически мощным: Том выдал игру уровня MVP, и кажется, что теперь НФЛ просто обязана отдать звание ему.

Брэди набросал 5 316 пасовых ярдов и 43 тачдауна – он лучший квотербек сезона по этим важнейшим для его позиции параметрам. Таких сумасшедших цифр он почти не достигал даже в лучшие годы игры за «Пэтриотс» – было только 5 235 ярдов в сезоне-2011 и сумасшедшие 50 тачдаунов в сезоне-2007. Да, стоит сделать скидку на удлинившийся на одну игру сезон, но даже это не отменяет очевидного: сезон-2021 Брэди отыграл шикарно. С учетом его возраста это был величайший перфоманс от, вероятно, величайшего спортсмена в истории.

Тем обиднее сложился последний матч сезона и его карьеры. В полуфинале конференции Брэди почти сделал сумасшедший камбэк: его «Тампа» отыгралась со счета 3:27, но филд-гол соперника на последних секундах оставил Тома за бортом плей-офф. После игры на него было больно смотреть: с таким сценарием вылетать обидно в любом случае. Что уж говорить, когда такой матч становится последним в очень долгой и феноменально великой карьере.

Том, спасибо за любовь к этому спорту, которую ты поселил в сердцах болельщиков. Как бы избито ни звучало, но именно сейчас это кристально чистая правда: без тебя НФЛ больше никогда не будет прежней.

Фото: REUTERS/Kim Klement-USA TODAY Sports