2 мин.

Президент португальского клуба закосплеил Ротенберга – назначил себя главным тренером. Первый матч сыграл вничью

Тренирует уже не первый раз.

Крайне необычная история произошла в четвертом португальском дивизионе. Президент клуба «Витория Сернаше» Антониу Жоаким уволил главного тренера Мануэля Монтейро и не придумал ничего лучше, чем возглавить команду самостоятельно. 

Расставание с Монтейро произошло из-за результатов, хотя они были неплохими: клуб не проигрывал с ноября (2 победы, 4 ничьих), а по забитым мячам находится в тройке лучших команд. Сейчас клуб занимает 8-е место из 10, но плотность в таблице довольно высокая – до пятой строчки всего два очка.

Мануэль Монтейро

Жоаким объявил о назначении себя на пост главного тренера в выступлении на местном радио. Увольнение Монтейро президент объяснил неспособностью добиться поставленной цели – финиша в тройке чемпионата. Также руководитель попросил не забывать, что тренерский штаб Мануэля начал сезон с четырех поражений подряд.

Это уже не первое странное увольнение главного тренера «Витории Сернаше» за последнее время. В сентябре 2021-го Рикарду Насименту покинул клуб, сказав, что не может смириться с расизмом и ксенофобией президента Жоакима.

На вопрос, почему он решил возглавить команду, Антониу ответил: «Я лучше всех знаю свою команду. Не понимаю, почему это вызывает такое удивление – особенно учитывая то, что я уже тренировал команду. Нужно было встряхнуться, и инвесторы посчитали, что Антониу Жоаким будет лучшим вариантом».

Антониу Жоаким

Антониу действительно уже тренировал собственный клуб. В сезоне-2018/19 он выиграл 16 матчей из 18 и привел команду к чемпионству в округе Каштелу-Бланку, выведя ее в четвертый дивизион. Часть сезона-2019/20 Жоаким также провел в качестве главного тренера. Сообщается, что Антониу плотно связан с «Виторией Сернаш» с 1980-х, когда играл там на позиции голкипера.

В первом матче под руководством Жоакима «Витория Сернаше» сыграла вничью «Мариньенсе» (идущим третьим) – 1:1. Посмотрим, сможет ли Антониу выправить результаты до конца чемпионата.

Роман Ротенберг – новый главный тренер СКА! Он давно к этому шел: закончил вышку, посмотрел 800 матчей