1 мин.

Изумительный Зоммер: отбил два пенальти «Байера», сделал 12 сэйвов и спас «Гладбах» от разгрома

Хоть и пропустил дважды.

В субботу «Боруссия» из «Менхенгладбаха проиграла дома «Байеру» – 1:2. В результате сложно распознать что-то особенное, но за ним скрывается изумительный перфоманс вратаря «Боруссии» Яна Зоммера. 

Да, Зоммер дважды пропустил после стандартов, но оцените, как швейцарец старался.

Зоммер отбил два пенальти – от Патрика Шика на 50-й минуте (при счете 0:0) и Керема Демирбая на 87-й (1:2). В топ-лигах такого не было с 2019-го, а Бундеслига прежде видела лишь 15 таких случаев. 

Вот первый удар:

 

И второй:

«В двух случаях я угадал правильно», – разобрал Ян.

• Но это далеко не все. За матч Зоммер сделал 12 сэйвов, 10 из них – после ударов из штрафной

• Чтобы осознать, что творил Зоммер, прибегнем к продвинутой статистике – показателю xGOT. Эта метрика оценивает качество ударов, которые пришлись в створ, и передает разницу в ударах по углам и посредине. Это полезнее для вратарей, чем xG – там смотрится позиция, откуда наносится удар, а не сам удар.

На долю Зоммера вчера выпал второй результат европейского сезона в топ-лигах – 6.63 xGOT. «Гладбах» очень легко отделался, устроившись лишь на 1:2.

Виртуально Зоммер спас «Боруссию» больше, чем от 4 голов. И это второй результат в истории подсчетов xGOT (ведется с сезона 2006/07). Чуть-чуть недотянул до легендарного перфоманса Давида Де Хеа с «Арсеналом».

Геройства Зоммера можно оценить в обзоре матча с «Байером»:

Вау, да?

Чтобы брать пенальти Мбаппе и тормозить других звезд, Ян Зоммер медитирует и делает упражнения для глаз

Фото: globallookpress.com/Christopher Neundorf via www.ima/www.imago-images.de