Миранчук помог забить три за 15 минут: две голевые и ассист без касания. Классно выскочил на замену!

Две голевых за матч – впервые в карьере.

Всю зиму вокруг разговоры о том, что Алексей Миранчук вот-вот уйдет из «Аталанты» – чаще всего новым клубом называют «Дженоа» Андрея Шевченко. Но сам российский полузащитник все еще старается проявиться себя в Бергамо.

«Аталанта» проиграла два последних матча в 2021-м, а игру против «Торино» в новом году перенесли из-за коронавируса, так что встреча с «Удинезе» была максимально важной – и первой в 2022-м.

Команда Гасперини с самого начала мощно проявляла себя в атаке. Уже в первом тайме забили Пашалич, Муриэль и Малиновский. «Удинезе» ответил голом после рикошета на исходе часа, а на 73-й минуте Алексей Миранчук заменил Марио Пашалича. И поучаствовал во всех трех голах, которые после этого забила «Аталанта».

Хотя сначала не использовал очень опасный момент – пожадничал и не отдал Муриэлю, а сам из опасной позиции пробил в защитника.

На 76-й исправился – закинул на того же Муриэля, который разобрался с защитниками и закатил четвертый мяч.

«Удинезе» отыгрался до 2:4, но «Аталанта» ответила: Хатебур прострелил, Миранчук подправил пяткой, а половина легендарной пары датских латералей Йоаким Мэле замкнул – вторая голевая Алексея!

На 92-й Мэле, Миранчук и Пессина убежали в атаку: датчанин отдал пас, россиянин отвлек защитника, но грамотно не коснулся мяча, итальянец – вколотил шестой гол. Это тот самый ассист без касания – случай, когда правильнее всего было не трогать после уже сыгранной в комбинации роли.

Итоговый счет – 6:2. А российский полузащитник провел один из самых ярких матчей за «Аталанту». После выхода на замену у Алексея 9 точных пасов (из 9), 2 ключевых паса, 2 удачных обводки и 15 касаний мяча.

Более того, это первый раз в карьере Миранчука, когда он делает две голевых передачи за один матч. Дубли были дважды – против «Рубина» и ЦСКА за «Локомотив» в 2020-м. Случались и девять матчей, в которых Алексей по разу забивал и отдавал. Теперь есть новое достижение.

Правда, «Удинезе» есть на что жаловаться. На днях в силу вступил новый коронавирусный регламент Серии А – по нему команда должна играть, если в составе основы и молодежки набирается хотя бы 13 здоровых полевых игроков и 1 вратарь. «Удинезе» уже пропустил два тура, но теперь пришлось выйти на поле. Естественно, это сказалось на состоянии команды – и об этом сказал директор «Удинезе» Пьерпаоло Марино:

«Это было мучение, а не игра. Мы в этой ситуации – мученики. Нас заставили собраться в воскресенье утром – прямо перед матчем. Многие игроки не тренировались очень давно, на скамейке сидят юнцы из молодежки, которые не тренировались 20 дней. О чем тут говорить? Непонятно, для чего был весь этот спектакль», – резонно заметил руководитель «Удинезе».

Но Леша все равно молодец! Даже если теперь Миранчук уйдет в другую команду, 2022-й он уже начал хорошо – приятно, если это темп на весь год!

Идеальный шанс для Миранчука в Италии – «Торино». Будет сложно, но если получится – зажжет