«Арсенал» за пять минут получил пенальти и удаление – и проиграл «Сити». Хотя был лучше (признал даже Пеп)

аЕсть вопросики к ВАР.

«Челси» и «Ливерпуль» барахлят и теряют очки, а вот «Манчестер Сити» не сбавляет. В первом матче 2022 года победили в гостях «Арсенал» (2:1), хотя было непросто.

«Арсенал» классно рубился, но потом нарвался на пенальти и удаление

В первом тайме команда Микеля Артеты (который остался дома из-за коронавируса) образцово сдерживала «Сити». И заслуженно повела в счете: на 31-й минуте «Арсенал» разыграл комбинацию, которую завершил Букайо Сака – в касание отправил мяч в дальний угол.

«Канониры» образцово сдерживали «Ман Сити» до 57-й минуты, когда Джака в штрафной ухватил Бернарду Силву за футболку – португалец с большим удовольствием завалился. Судья Стюарт Этуэлл сначала показал подниматься, но после пересмотра момента на мониторе у поля поставил пенальти.

Марез был точен – 1:1.

Следующие две минуты получились максимально насыщенными. Сначала Лапорт неудачно сыграл в обороне: защитник перекинул Эдерсона, мяч из пустых ворот выбил Аке – а на добивании Мартинелли промазал.

Через несколько секунд Габриэл в центре поля руками остановил Габи Жезуса. Судья показал защитнику «Арсенала» вторую желтую карточку. Так канониры остались в меньшинстве.

Кстати, это удаление стало для «Арсенала» 100-м в АПЛ (ни одна другая команда не добралась до этой отметки).

Несмотря на неприятные обстоятельства, «Арсенал» неплохо защищался. За оставшиеся полчаса «Сити» нанес только один незаблокированный удар из штрафной – на 92-й минуте. К огромному разочарованию «Арсенала», этот удар превратился в гол – Родри катнул мяч мимо защитников и Рэмсдейла. «Сити» победил 2:1.

Даже Пеп признал, что соперник заслужил большего

«Арсенал» сегодня играл лучше нас, – признал Гвардиола. – У них было 6 дней отдыха, у нас всего два дня на восстановление. Поэтому было тяжело, нам не хватало энергии. Мы пытаемся проанализировать многие вещи, но иногда монета падает на вашу сторону».

Болельщики «Арсенала» же возмущаются: мало того, что Бернарду заваливался в штрафной еще до того, как его схватил Джака (по крайней мере, такое впечатление складывается при пересмотре эпизода), так еще и в первом тайме в ворота «Сити» не поставили пенальти за более акцентированную подножку Эдегору.

«В обоих эпизодах можно было ставить пенальти. Я не понимаю, почему в одном случае судью приглашают пересмотреть эпизод на мониторе, в другом – нет (в случае с падением Эдегора Этуэлла не пригласили к экрану), – считает вратарь «Арсенала» Аарон Рэмсдейл. – Монитор сделан как раз для таких случаев – сходи и пересмотри. А пока есть непоследовательность. Порой момент не тянет на пенальти во реальном времени, но после замедления его ставят».

С Рэмсдейлом согласен и ведущий футбольный автор The Times Генри Уинтер: «В матче «Арсенал» – «Манчестер Сити» была непоследовательность с двумя пенальти. Это пенальти в обоих случаях, но назначили лишь один. ВАР в Премьер-лиге не будет работать должным образом, пока класс судей не повысится».

Так или иначе, достойное поражение «Арсенала» стало десятым подряд в матчах АПЛ против «Манчестер Сити», а последняя победа датируется 2015 годом. Команда Гвардиолы же увеличила отрыв до 11 очков. Сегодня главные преследователи – «Челси» и «Ливерпуль» – играют между собой.