3 мин.

«Барса» забирает Феррана Торреса из «Сити» за 55 млн. Откуда такие деньги?

Вот-вот закроют сделку.

«Барселона» подписывает вингера «Манчестер Сити» Феррана Торреса. Инсайдер Фабрицио Романо сообщает о полной договоренности сторон: «Барса» заплатит за 21-летнего испанца 55 миллионов евро и может отдать еще десять в качестве бонусов. Контракт на пять лет. По информации Mundo Deportivo, обо всем официально объявят в понедельник, 27 декабря. А 28-го состоится презентация.

За Торресом гонялись еще с лета – сейчас на недешевом подписании настоял Хави.

Ферран тоже не бездействовал. «Он открыл дверь моего кабинета и прямо сказал, что хочет уйти из команды. Я просто решил не мешать, – печалился Гвардиола. – Мы в «Сити» не запираем игроков и не заставляем их остаться. Ферран хочет стать счастливее в другом месте. Я радуюсь за него».

Испанец переехал в Манчестер лишь в 2020-м. У него были яркие вспышки – хет-трик «Ньюкаслу», 2+1 с «Арсеналом» в начале этого сезона – но ротация Пепа и травмы не добавляли Феррану уюта. 

Торрес станет первым серьезным трансфером «Барселоны» после прихода Хави. Еще в списке есть 34-летний Эдинсон Кавани из «МЮ» и молодой парень из «Сарагосы» Франсес. В планах потратить на обоих не более пяти миллионов – плюс не забываем про подписанного ранее Дани Алвеса.

«Состав точно пора комплектовать, – рассказывал президент Жоан Лапорта после вылета в Лигу Европы. – Мы постараемся найти достойных игроков. Хотелось бы оформить два-три трансфера в январе».  

Где кризисной «Барселоне» взять столько денег?

Ферран – очень непростое подписание для «Барсы» в экономическом плане.

В «Ман Сити» Торрес только чистыми получал почти три миллиона – сейчас придется пойти на весомое понижение аппетитов. Зарплатная ведомость «Барсы» только-только немного разгрузилась: из-за грустного расставания с Серхио Агуэро и сплава Алекса Кольядо в ведомости возникли свободные шесть миллионов евро.

На эти средства «Барселона» впишет в состав Нико Гонсалеса и Гави – те еще числятся как игроки второй команды. От долгов в почти 500 миллионов евро это не спасет – зато позволить подписать новый контракт с Гави и Дембеле, который готов ради этого срезать требования по зарплате.

А что с теми 55 миллионами за Торреса?

Из-за тесной связи с руководством «Сити» спортивный директор «Барсы» Алемани выбил мегахорошие условия для кризисной команды: та платит за Феррана в течение следующих четырех лет – а первую часть выплат и вовсе отправит только в начале лета.

На выход стоит внушительная часть взрослой команды – некоторые говорят даже о Френки Де Йонге. К стандартным вот-вот-продажам Коутиньо и Умтити теперь добавились разрыв аренды Люк Де Йонга и 18-летнего Юсуфа Демира. Намечается уход Серджиньо Деста – тот разочаровал Хави и привлекает «Баварию».

Также Лапорта активно общается со спонсорами. Недавно «Барса» начала переговоры с люксембургским фондом CVC насчет входа в соглашение. Напомним: сделка с CVC преподносится главой Ла Лиги Хавьером Тебасом как ответ Суперлиге.

CVC очень заинтересован в «Барселоне» и готов специально только на нее выделить больше 200 миллионов евро – и почти треть можно потратить на долги. Но есть последствия – мы не увидим «Барсы» в Суперлиге минимум ближайшие 50 лет. «Я недавно разговаривал с Жоаном, – отмечал Тебас. – Он знает, что надо сделать, что привезти в Испанию Холанда».

Других способов заработать у Лапорты сейчас и правда нет.

Ла Лига за 2,7 миллиарда евро продала 10% бизнеса люксембургскому фонду. Цель – за 4 года догнать АПЛ по доходам

Сколько же новых лиц в «Барселоне»: матч с «Эльче» вытащили Жуджла, Гави и Нико. Вы знаете всю эту молодежь?

Фото: Gettyimages.ru/Gareth Copley; globallookpress.com/Massimo Paolone/Keystone Press Agency, Daisuke Nakashima/AFLO