6 мячей в экстра-таймах, 18 пенальти в серии, и все это в сказочном тумане! Так в Норвегии бьются за место в вышке

Триллер!

В Норвегии завершился чемпионат. Первым стал «Буде-Глимт», который совсем недавно деклассировал в Лиге Конференций «Рому» Жозе Моуринью – 6:1. Сезон завершался стыками между «Бранном», который занял 14-е место в высшей лиге, и «Йервом», который стал третьим во второй лиге.

Заключительная игра получилась невероятно мощной. Дисклеймер: матч проходил в сильный туман, поэтому что-то разглядеть на общем плане трансляции почти невозможно – только на повторах.

Доказательство – на ваших экранах:

• Счет в середине первого тайма открыл «Йерв» – после подачи с левого фланга забил защитник Торье Вичне. Через четыре минуты в ворота «Йерва» назначили пенальти – но его потащил кипер Эйстен Эвретвейт. Это был не последний его подвиг в матче.

• «Бранн» все же сравнял счет в начале второго тайма, а через шесть минут опять заработал пенальти. И Эвретвейт его снова отразил!

• Дело дошло до дополнительного времени, а на первой минуте экстратайма за фол последней надежды с поля выгнали защитника «Бранна», который появился на поле только в конце основного времени. После этого началась голевое безумие – команды настреляли по три мяча. В итоге сыграли 4:4 и довели игру до серии одиннадцатиметровых.

Но и на этом безумие не закончилось.

• Для выявления победителя понадобилось аж 18 ударов! Крепче нервы оказались у «Йерва», который выиграл со счетом 8:7. А уже знакомый вам вратарь Эвретвейт снова блеснул – отбил два удара с точки.

«Бранн» – главный клуб Бергена (второго по населению города Норвегии), который три раза становился чемпионом страны и шесть раз выигрывал кубок. Еще в 2016-м «Бранн» занимал второе место в чемпионате – правда, отстал от «Русенборга» аж на 14 очков.

«Йерв» же никогда в своей истории не играл в вышке, а начиная с 2000 года постоянно болтался между второй и третьей лигой. Только в середине 2010-х у клуба что-то получилось. В сезоне-2015 «Йерв» впервые вышел в плей-офф, но проиграли клубу из высшей лиги. В сезоне-2016 – та же история.

А сезон-2021 наконец-то принес успех. Символично, что в этом году «Йерву» исполнилось сто лет – отличный подарок на юбилей.

QR-код добрался до формы. Это идея норвежского «Тромсе» – хотят подсветить нарушения прав человека в Катаре

Секс-скандал в Норвегии: футболисты устроили оргию прямо на стадионе и всю ночь бегали голышом