4 мин.

Лисандро Лопес закончил с футболом, чтобы заботиться о маме. С ним красиво попрощались родной «Расинг», «Лион» и Ляказетт

С футболом попрощался Лисандро Лопес – вы должны помнить этого аргентинца по выступлениям за «Порту» и «Лион».

Карьера нападающего закончилась в «Расинге» – клубе, в котором он ее начал еще в далеком 2003 году.

За это время Лопес провел 550 матчей, забил 221 гол и завоевал много трофеев: выиграл все в Португалии (чемпионат, Кубок и Суперкубок), привел «Лион» к Кубку Франции, а ближе к концу карьеры добавил еще и аргентинское чемпионство сезона-2018/19.

С личными достижениями тоже порядок: уже в 21 Лопес стал лучшим бомбардиром чемпионата Аргентины, через 4 года дорос до футболиста года в Португалии (сверкал в «Порту»), а спустя еще пару лет разорвал Лигу 1 с «Лионом».

«Расинг» попрощался с аргентинцем красиво: Лисандро заменили на 15-й минуте (номер, под которым он выступал) матча с «Годой Крус», чтобы Лопеса мог поблагодарить весь стадион – а еще судьи и соперники. 

Закончить с футболом нападающего заставила болезнь мамы, которая сейчас госпитализирована: «Я буду наслаждаться этим с огромной радостью, несмотря на сложный момент, который я переживаю. А пока пришло время подумать о моей семье», – объяснял Лопес.

«Мой старичок, воспользуйся последним танцем в этой футболке, которая тебе так нравится и делает настолько счастливым. Пусть эта замечательная толпа фанатов весь день поет твое имя. Со своей стороны я буду аплодировать тебе на расстоянии. Ты заслуживаешь лучшего в будущем», – отреагировал его бывший партнер по «Расингу» Марсело Диас.

Александр Ляказетт тоже когда-то играл вместе с Лопесом в «Лионе» – и вспомнил о нем в игре против «Саутгемптона»: забил гол и сымитировал его празднование.

Здорово, что про Лопеса не забыл и сам «Лион»: в соцсетях опубликовали несколько памятных фото с хэштегом #GraciasLicha (его использовал и «Расинг») и милый ролик, в котором радостный аргентинец несся по полю и обнимался с партнерами.

Небольшая, но правильная работа с фанатами и респект бывшему игроку.

Фото: instagram.com/racingclub; instagram.com/diegoortizmugica ; twitter.com/ol; Gettyimages.ru/Jasper Juinen