3 мин.

Рюдигер собрался в «Реал» (или «Баварию»). Немец хочет удвоить зарплату, но «Челси» не готов повышать так сильно

У Тухеля 4 непродленных защитника.

«Челси» собрал лучшую защиту в этом сезоне АПЛ (9 пропущенных в 15 турах), но Томасу Тухелю есть над чем задуматься. В конце сезона контракты заканчиваются сразу у четырех ключевых игроков обороны – Антонио Рюдигера, Тиаго Силвы, Сесара Аспиликуэты и Андреаса Кристенсена.

Уже в январе все четверо могут подписывать предварительные контракты о переходе летом в другие клубы. И пока ни с кем договориться о продлении не удалось. Наиболее близок к уходу сейчас Рюдигер. В августе клуб сделал защитнику предложение в 140 тысяч фунтов в неделю, но The Athletic сообщает, что немец хочет около 200 тысяч. После этого переговоры больше не возобновлялись. Сейчас 28-летний игрок получает 90 тысяч фунтов в неделю, что составляет только треть от зарплат его партнеров по сборной – Вернера и Хавертца.

The Independent пишет, что брат и агент Рюдигера Сар Сенеси уже достиг неформального соглашения с «Реалом». Контракт может быть подписан в январе, а сам переход состоится летом. Мадридцы пока фавориты, но Сенеси также встретился с представителями «Баварии». Они тоже готовы рассмотреть вопрос об улучшенных по сравнению с предложением «Челси» условиях.

Интерес проявляют и «МЮ» с «Тоттенхэмом», но Рюдигер не хотел бы переходить в другой английский клуб. Журналист Sky Sport Deutschland Макс Билефельд сообщал, что Антонио не против остаться в «Челси»: ему комфортно в команде и в Лондоне, у него хорошие отношения с Тухелем, при котором он расцвел после неудачного опыта работы с Лэмпардом . Единственное преткновение – предложенные условия, которые по мнению защитника, не соответствуют его уровню.

В «Челси» Тухеля немец твердый игрок основы. В этом сезоне АПЛ он провел 14 из 15 матчей – во всех вышел в старте и отыграл по 90 минут. Единственный пропуск случился из-за повреждения. В Лиге чемпионов сыграны пять полных матчей из шести. Не появился на поле защитник только в матче последнего тура с «Зенитом».

По данным Transfermarkt, стоимость Рюдигера 35 миллионов евро. Похоже, лондонцам придется отпустить такого игрока бесплатно. Хотя все еще в руках «Челси», как и в случае с другими защитниками, которые тоже вряд ли горят желанием покидать Лондон.

Правда, 2022-й все ближе, а игры за выбивание наилучших условий продолжаются. 37-летним Силвой интересуются в Бразилии, за ситуацией вокруг 32-летного Аспиликуэты внимательно следят в «Барселоне» и «Атлетико», а 25-летний Кристенсен контактирует с той же «Барсой» и «Миланом».

С датчанином «Челси» еще летом устно договорился о продлении на 4+1, но интерес каталонцев заставил сторону Андреаса добавить еще несколько требований. Так переговоры снова застопорились. Клуб ответил тем, что в ноябре трижды посадил защитника на лавку. Тухель признал, что дело в контракте и публично поторопил Кристенсена с принятием решения. «Мы надеемся, что это немного повлияет на ситуацию с соглашением, – сказал тренер. – Насколько я понимаю, хорошие новости должны появиться скоро. Клуб, игрок и тренер хотят одного и того же – продления. Вот почему нам нужна приверженность, тогда мы сможем продолжить».

С ветеранами должно быть проще – нет никаких оснований полагать, что капитан Аспиликуэта стремится сорваться из Лондона, где он уже давно обосновался. Здесь скорее могут возникнуть торги по длительности контракта: «Челси» не любит давать больше года игрокам старше 30.

Впрочем, в последнее время клуб научился подходить гибче и к этому вопросу. Было бы желание.

«Зенит» в ЛЧ не был так опасен со времен Спаллетти, но дело и в ослабленном составе «Челси». Вся группа Питера – противоречие

Защитники «Челси» – атакующая сила Тухеля. Забивают больше Лукаку и Вернера, помогают с прессингом и необычно двигаются

Рюдигер конфликтовал с Лэмпардом, но раскрылся при Тухеле: стал основным и образцово сыграл в финале ЛЧ

Фото: REUTERS/Hannah Mckay