2 мин.

«Милан» и «Интер» наконец-то согласовали новый «Сан-Сиро» с властями. Не могли определиться с плотностью застройки

Новая история.

В Милане определились, что делать с «Сан-Сиро» – мэр Беппе Сала объявил, что власти договорились с «Интером» и «Миланом» по поводу реконструкции арены. Клубы согласились, что не будут отступать от технико-экономических обоснований администрации, не отойдут от текущего градостроительного плана и будут делать район Сан-Сиро зеленым, спортивным и развлекательным.

Изначально парковую зону вокруг арены планировали расширить в два раза, само поле и часть конструкций стадиона оставить, а вокруг построить торгово-спортивный комплекс.

Плотность застройки в первоначальном проекте превышала лимит для категории «Спорт и развлечения» (клубы рассчитывали, что категорию участков сменят на «Многофункциональную застройку») – это и было главной проблемой в переговорах. Клубы долго упирались и оправдывали необходимость более плотной застройки объемом инвестиций (1,2 млрд евро). Но в итоге сдались.

Стадион будет вмещать порядка 60 тысяч зрителей. Стоимость проекта оценивается в 1,2 млрд евро.  

Фасад будет менять цвет в зависимости от того, кто будет играть дома. Во время дерби подсветят цвета хозяина. 

Правда, быстрой реконструкции ждать не стоит. Сала настоял, что открытие Олимпиады-2026 пройдет еще на старом «Сан-Сиро».

У «Интера» и «Милана» будет новый стадион. Они хотят снести «Сан-Сиро», но мэр против