Винисиус разорвал защиту «Шахтера»: выбил 2+1, перед вторым мячом навозил трех соперников

Секрет Вини – в тренировках по системе Роналду.

Очередной яркий перфоманс Винисиуса пришелся на матч против «Шахтера». «Реал» наколотил пять безответных голов, три из которых влетели при непосредственном участии Вини.

Жуниор включился во втором тайме: на 51-й минуте получил изящную передачу от Модрича, вышел один на один и с Трубиным и отправил мяч в сетку – после этого «Реал» уже вел 2:0.

А через пять минут Вини оформил главную красоту вечера: на пути от угла штрафной до вратарской размотал трех соперников и пробил впритирку со штангой. Заявка на лучший гол тура готова!

На 65-й «Реал» соорудил четвертый гол – снова не обошлось без Винни. На этот раз он отдал результативную передачу Родриго – тот вколотил мяч прямо под перекладину.

Окончательный счет установил Карим Бензема, который до этого вырезал передачу на шикарный гол Жуниора – разнос 5:0 и промежуточное второе место в группе (у лидирующего «Шерифа» тоже 6 очков после трех туров).

После матча Карло Анчелотти не мог оставить игру Вини без похвалы.

«Винисиус сделал свое дело, да и все остальные сыграли очень хорошо. Нужно отметить заслуги каждого футболиста. Вини сейчас уверен в себе, это отличный молодой игрок, который все еще продолжает учиться новому», – сказал Анчелотти.

А вот слова самого героя.

«Мой второй гол? Я всегда стараюсь делать такие обводки, и они обычно у меня получаются. Но сделать это в важном матче может быть сложнее. Мне всего 21 год, и у меня еще много времени, чтобы вырасти в великого игрока. Но я упорно работаю, чтобы, даже если иногда у меня что-то не получается, появлялись и другие моменты. В этом сезоне я забил семь голов, что лучше, чем в прошлом сезоне, и это важно», – сказал Винисиус.

Вини действительно забил уже семь голов в 11 матчах сезона-2021/22, а ведь в прошлой кампании у него был личный рекорд (шесть голов в 49 играх).

Интересно, что недавно бразильца упомянул Жерар Пике. Защитник «Барсы» заявил, что Вини уже ждали в Каталонии, но «Реал» предложил больше денег.

«Винисиус был большим талантом. Вы в курсе, что он был близок к переходу в «Барселону»? Но [в «Реале»] предложили вдвое больше. Я лично с ним общался, он говорил мне, что все согласовано. «Барса» все оформила. Его уже готовились встречать в раздевалке», – поделился Пике.

Вини – эталон трудолюбия. Он тренируется по системе Роналду и постоянно работает над собой

Переломным моментом для Винисиуса стал конфликт с Зиданом в марте 2020-го: тренер выкинул Жуниора из основы перед ответной игрой с «Сити» из-за недостаточной отдачи на тренировке. Решение взбесило бразильца: Вини отказался идти на скамейку запасных и весь первый тайм просидел с Марсело в раздевалке. На второй тайм Вини вернули – но вместо блеклого в том матче Азара он так и не вышел.

Выходку молодого игрока восприняли остро: игрока завалили гневными комментариями, а Зидан сказал, что и сам не понимает причину подобного поступка. Жуниор на следующий же день извинился перед тренером. Зидан смягчился – а после предложил игроку специальные тренировки. Так Вини сделал первый шаг к решению проблем: от неуверенности до нервозности.

«С Винисиусом все просто, – считал Уго Санчес. – Сам он не сможет решить все свои проблемы. Если бы я был тренером «Реала», то затаскал бы пацана на тренировках. В нем большой потенциал. Если Винисиус тренируется час, то его надо заставлять два. Пусть как можно чаще бьет по воротам и иногда пасует».

«Я не думаю, что о Винисиусе стоит беспокоиться, – считал Мохамед Салах перед четвертьфиналом ЛЧ-2021. – Я никогда не был прирожденным бомбардиром, но голы пришли ко мне с опытом. Нужно больше работать за пределами базы, можно поставить в саду детские ворота. У парня все впереди, и он должен больше работать над собой».

Винисиус почти не выходил из зала. На карантине нанял личного тренера Тьяго Лобо, и вместе они придумали для Вини уникальный план тренировок. Методика Лобо основывалась на системе Роналду: она предполагает быстрый набор мышечной массы и ее постоянный контроль, чтобы игрок вдруг не потерял в скорости и резкости.

Вини по три часа занимается в зале, а также соблюдает строгий рацион: сладкое почти исключено, акцент на рыбных блюдах или овощах, подобно диете Криша. «В моем организме очень мало жира, – хвастался Жуниор AS. – Я стал больше заботиться о себе: мне нравится жить в тонусе и питаться правильно. Эти ограничения за пределами поля помогут мне стать лучше в футболе. Все это взаимосвязано».

С этого лета Винисиус пошел еще дальше и начал работать с психологом: они разбирают ошибки бразильца на поле и ищут причины промахов. Жуниор признавал, что работа со специалистом помогла ему не обращать внимание на хейт. Этим летом бразилец перевез в Испанию семью (мама и несколько братьев) и поселил вместе с собой. Они помогают легче переживать неудачи, а забота Анчелотти дает шанс найти наилучшие пути их решения.

«Мы с Карло часто отрабатываем основные моменты. Он помогает мне стать лучше, – уверен Вини. – Тренер постоянно говорит правильные вещи, которые потом заседают в моей голове. Он советовал мне делать всего одно-два касания перед ударом, так как часто появлялись шансы для гола. Я бы не забил раньше – но Анчелотти делает меня лучше. Я очень благодарен за его старания».

Но влияние Анчелотти не ограничено мышлением. Карло не забыл и про стиль игры молодого бразильца.

Винисиус раскрывается при Анчелотти: получил больше свободы, сыгрался с Бензема и пока аномально эффективен в реализации