Этот матч дал России лидерство: словаки тормознули Хорватию. Хотя чуть все не упустили

Влашич почти стал героем.

Россия в тяжелом матче в Мариборе обыграла Словению и вышла на первое место в группе. Этого могло бы не быть – если бы Хорватия дома обыграла Словакию. Но нет.

Играли, кстати, неподалеку – в Осиеке, это всего 350 километров от Марибора (а если играли бы в Загребе – было бы вообще 120 км). Уже на 20-й минуте словаки вышли вперед: Иван Шранц головой воткнул в сетку после подачи Марека Гамшика. Словаки вообще начали бодрее – голевой удар был у них уже третьим, а вот у хорватов не клеилось.

Правда, через пять минут Крамарич сравнял счет примерно с той же точки – с линии вратарской после подачи со стандарта.

А прямо перед перерывом словаки в быстрой контратаке снова повели: Ладислав Альмаши, поигравший в «Ахмате», прострелил, а Лукаш Гараслин забил.

Во втором тайме, да еще и потеряв из-за травмы Гамшика, словаки отдали мяч сопернику и в основном оборонялись. Первые 15 минут у них получались острые контратаки, но на последние полчаса включился автобус – без особых попыток придумать что-то на чужой половине. В итоге на 71-й минуте Модрича уронили около штрафной, сам Лука пошел бить – и несильным ударом нашел щелочку в словацкой стенке.

Хорватия была острее до самого конца, на 83-й минуте после сутолоки в словацкой штрафной она вроде бы даже вернулась в лидеры группы – когда Никола Влашич вбил мяч в ворота после рикошетов и отскоков.

Мяч уже даже отнесли на центр – но судье подсказали, что нужно подумать. И через полторы минуты гол отменили из-за офсайда – счет больше не менялся.

«Мы доминировали с первой минуты, – разочарованно сказал после матча Иван Перишич. – Мы были лучше. Результат не отражает игру. Нам не повезло в эпизоде с отмененным голом. Что ж, все просто: два матча, две победы – и мы в Катаре».

«Все в наших руках. Еще есть плей-офф, но надеемся, что в Сплите мы гарантируем себе поездку в Катар, – уверен Златко Далич. – Думаю, с помощью болельщиков у нас все получится».

21:6 по ударам (у словаков во втором тайме вообще всего один), 68/32 по владению, в три раза больше передач, 2,57 xG против 1  – вся статистика в пользу Хорватии.

А исход в пользу сборной России.

Россия – лидер группы! Мы уже минимум в стыках ЧМ-2022

✂️ Джикия забил через себя – после пятки Смолова! Благодаря этому голу обыграли Словению

«Интересно, где нападающие?» Джикия объяснил гол через себя и подколол партнеров из атаки