Вспоминаем все группы смерти в современной истории Евро. Германия была почти во всех, Россия в 1996-м финишировала последней

Хотя наши тогда были на третьем месте в рейтинге ФИФА.

На Евро-2020 Германия, Франция и Португалия заперты в одной группе, которую по традиции сразу назвали группой смерти. Такие бывают почти на каждом турнире. Вспоминаем все группы смерти в новейшей истории чемпионатов Европы.

Евро-1996: Германия, Чехия, Италия, Россия

В 2007-м The Guardian признали группу C на Евро-1996 самой сильной группой смерти за всю историю футбола. В той четверке собрались Германия (2-е место в рейтинге ФИФА), Чехия (10-е место), Италия (7-е место) и Россия (3-е место).

Кто пошел дальше: с первого места вышла Германия, которая потеряла очки только в последнем туре с итальянцами, а со второго – Чехия, которая набрала равное количество очков с Италией, но пролезла в плей-офф по личным встречам. Россия с одним очком стала последней.

До какой стадии дошли: в финале того Евро и встретились две команды из группы C – Германия и Чехия. Дело дошло до овертайма, и на 95-й минуте золотой гол забил Оливер Бирхофф.

Евро-2000: Германия, Румыния, Португалия, Англия

Убийственная группа A c Германией (7-е место в рейтинге ФИФА), Румынией (11-е), Португалией (15-е) и Англией (12-е).

Как выступили на групповом этапе: стопроцентный результат показала Португалия с Луишем Фигу, вслед финишировала Румыния с возрастным Хаджи и молодым Кристианом Киву. Англичане стали третьими, а немцы заняли последнюю строчку, набрав за три матча лишь одно очко.

До какой стадии дошли: румынскую сборную в четвертьфинале остановили итальянцы, а португальцы прошли Турцию, но в полуфинале отлетели от будущих победителей турнира – Франции.

Евро-2004: Чехия, Германия, Нидерланды (и Латвия)

Мощная тройка из Чехии (11-е место в рейтинге ФИФА), Германии (8-е) и Нидерландов (5-е) + явный аутсайдер Латвия (53-е).

Как выступили на групповом этапе: с первого места вышла Чехия с Росицки, Барошем, Недведом, Поборски, Чехом и Коллером – чехи выиграли все матчи. Вторыми стали Нидерланды, немцы финишировали третьими, а латыши зацепили одно очко (что неплохо, согласитесь).

До какой стадии дошли: и Чехия, и Нидерланды дошли до полуфинала Евро и синхронно вылетели – чехи в дополнительное время проиграли грекам, а голландцы – Португалии с молодым Криштиану.

Евро-2008: Нидерланды, Италия, Румыния, Франция

Наиболее сложной группой на ЧЕ-2008 выглядел квартет C с Нидерландами (10-е место в рейтинге ФИФА), Италией (3-е), Румынией (12-е) и Францией (7-е место).

Как выступили на групповом этапе: голландцы в группе выступили очень мощно, развалили всех соперников с общим счетом 9:1 и вышли с первого места. Вторыми стали итальянцы с четырьмя очками, третьими – румыны. Франция под руководством любителя астрологии Раймона Доменека тотально провалила все матчи и финишировала последней с одним очком.

До какой стадии дошли: ни Нидерланды, ни Италия не смогли преодолеть первый раунд плей-офф: голландцы в дополнительное время проиграли волшебной сборной России Гуса Хиддинка, а итальянцы по пенальти уступили будущему победителю турнира – Испании.

Евро-2012: Нидерланды, Дания, Германия, Португалия

Группа B c Нидерландами (4-е место в рейтинге ФИФА), Данией (9-е), Германией (3-е) и Португалией (10-е) стала самой мощной группой смерти за всю историю турнира – даже в 1996-м не было такой высокой плотности по рейтингу.

Как выступили на групповом этапе: первое место со стопроцентным результатом заняла Германия, вторыми стали португальцы, третьими – датчане, а голландцы провалили турнир, финишировав последними с нулем очков.

До какой стадии дошли: и Германия, и Португалия – до полуфинала, там немцы уступили итальянцам, а португальцы проиграли испанцам, которые стали победителями.