4 мин.

«Майнц» весь сезон шел на дне, а теперь не проигрывает третий месяц. В 2021-м обыграли «Баварию» и «Лейпциг»

Набирают больше очков, чем при Клоппе и Тухеле.

Мы много писали про страдания «Шальке», но в этом сезоне с ними по неудачам мог посоперничать «Майнц». Команда начала сезон с шести поражений подряд, до Нового года набрала только 6 очков и чередовала с «Шальке» 17-е место в таблице с 18-м.

Но если гельзенкирхенцы без шансов провалили сезон, то «Майнц» успел все исправить. С февраля у команды только одно поражение, игроки не проигрывают уже третий месяц подряд, а в конце апреля прибили «Баварию», не дав мюнхенцам оформить досрочное чемпионство. Сейчас «Майнц» 12-й, команда отдалилась от зоны вылета на 5 очков.

Как вышло, что «Майнц» стал таким сильным во второй половине сезона?

Смена спортивного руководства: пришли люди, у которых общее прошлое в «Майнце»

Все началось в конце декабря, когда в клуб вернулся Кристиан Хайдель. С 1992 по 2016 годы он работал спортивным директором «Майнца» и открыл Юргена Клоппа с Томасом Тухелем. Теперь Хайдель вошел в совет директоров и взял на себя стратегию развития, спорт и коммуникацию.

Хайдель пригласил на должность спортивного директора Мартина Шмидта, который работал тренером молодежной и основной команды «Майнца» с 2010 по 2017-й год.

Вместе они в начале января представили нового главного тренера – из австрийского «Лиферинга» привезли 41-летнего Бо Свенссона. Австрийцы за это получили 1,5 млн евро компенсации.

Хайдель и Шмидт руководствовались тем, что датчанин тоже не чужой человек для «Майнца». Свенссон – бывший защитник, играл за немецкий клуб с 2007 по 2014 год, проведя 122 матча и многому научившись у Клоппа и Тухеля. А с 2014-го по 2019-й работал в системе «Майнца», тренируя юношескую (U17) и юниорскую (U19) команды.

Успех нынешней команды связывают именно с этой тройкой, у которой общее клубное прошлое и так называемое ДНК «Майнца». Свенссон, Хайдель и Шмидт много общаются между собой и постоянно обмениваются идеями. В то же время четко разделяют обязанности.

Впервые за 5 лет обыграли «Баварию». Свенссон набирает в «Майнце» больше очков, чем Тухель и Клопп

Зимой команда усилилась тремя игроками, которые хорошо вписались в состав. Из «Айнтрахта» клуб арендовал полузащитника Доминика Кора и правого защитника Данни да Кошту. Оба стали игроками основы и провели почти все матчи с момента перехода.

Голы арендованного у «Кардиффа» форварда Роберта Глатцеля помогли команде отобрать очки у «Байера» (2:2) и обыграть «Хоффенхайм» (2:1).

Уже в середине января «Майнц», идущий тогда на последнем месте в таблице, сыграл вничью с «Дортмундом» (1:1). Это был первый шаг на пути к изменению характера – в первой половине сезона разваливалась при малейших неудачах (доходило даже до забастовок). 23 января «Майнц» обыграл «Лейпциг» 3:2, что еще больше вселило уверенности в игроков. В итоге с февраля у команды только одно поражение при 7 победах и 4 ничьих.

В последний раз «Майнц» проиграл «Аугсбургу» в конце февраля (0:1). Свенссон набирает в среднем 1,75 очков за матч, что лучше показателя Тухеля (1,71 очков), когда он вывел «Майнц» в Лигу Европы с пятого места в 2011-м, и значительно лучше первого сезона Клоппа в Бундеслиге с «Майнцем» в 2005-м (1,26 очков).

Свенссон провел один сезон под руководством Клоппа и шесть с Тухелем. По признанию датчанина, они ему многое дали: «И содержание, и их человеческие качества – многое запомнилось мне. Умение обращаться с людьми, вести команду, – вот что вызвало у меня желание стать тренером. Я мог многое перенять от них обоих на всех уровнях».

В конце апреля «Майнц» впервые за 5 лет обыграл «Баварию». После игры Ханс-Дитер Флик хвалил соперника: «Жаль, что не получилось стать чемпионами сегодня. «Майнц» сыграл очень хорошо, агрессивно и компактно оборонялся. У нас почти не было шансов забить. Они блестяще отстояли свои ворота».

Реклама 18+

После мюнхенцев «Майнц» сыграл вничью с «Гертой» и поднялся уже на 12-е место. Но расслабляться рано: отрыв от зоны вылета всего 5 очков, а впереди сложнейший календарь. Команде Свенссона предстоят выездные матчи с «Айнтрахтом» (четвертое место) и «Вольфсбургом» (третье место), а между ними домашний матч с «Дортмундом» (пятое место).

Продлить беспроигрышную серию до финиша сезона будет непросто.

Гвардиола, Клопп, Зидан, Моуринью, Анчелотти, Симеоне – всех их за четыре месяца обыграл Тухель 🤯

Путь Нагельсманна к работе мечты: снимал тренировки с дрона, ездил в офис на скейте, скидывал Пепу видео – и с детства болел за «Баварию»

Фото: globallookpress.com/Uwe Anspach/dpa, nordphoto GmbH/Bratic, imago-images.de; REUTERS/Kai Pfaffenbach