2 мин.

Почему цвета «Барсы» – синий и гранатовый? Замешаны «Базель» и любители регби из Англии

Кстати, очень похоже на «ПСЖ».

Есть несколько версий, почему цвета «Барселоны» – синий и гранатовый.

1. На учредительном собрании в 1899-м у одного из присутствующих был карандаш с одной стороны синего цвета, а с другой – темно-бордового.

2. Выбор сделала мать одного из игроков команды – видимо, собиралась шить форму, а ткани других цветов у нее не нашлось.

3. Это цвета «Базеля», за который играл основатель «Барсы» Жоан Гампер. А «Базель» позаимствовал идею с сине-гранатовым у швейцарского кантона Тичино.

Последняя версия близка к правде, но наполовину. Только в 2016-м «Барса» на официальном сайте подробно рассказала, откуда появились синий и гранатовый. И инициатором был вовсе не Гампер.

13 декабря 1899-го, во время второго в истории «Барсы» заседания совета директоров, сине-гранатовый Гамперу предложили братья Эрнест и Артур Уитти, которые участвовали в создании клуба. Уитти объяснили, что это цвета английской регбийной команды Merchant Taylors, за которую они выступали. Гамперу идея понравилась: эти цвета совпадали с цветами «Базеля», где он был капитаном – основатель утвердил синий и гранатовый.

Братья Уитти были сыновьями британского предпринимателя Фредерика Уитти, который в XIX веке эмигрировал в Барселону и основал судоходную компанию. Во время учебы в Англии Эрнест и Артур увлеклись регби, но, вернувшись в Барселону, поняли, что условий для этого вида спорта в Испании нет, поэтому стали организовывать футбольные матчи между сотрудниками компании их отца.

Позже братья познакомились с Жоаном Гампером, помогли ему основать «Барселону» и немного поиграли за команду. А Артур даже был президентом клуба с 1903-го по 1905-й, это он организовал первый международный матч в истории «Барсы».

И еще одна примечательная деталь. В апреле 1899-го, незадолго до «Барселоны», Эрнест Уитти основал теннисный клуб Barcelona Lawn, который существует до сих пор под именем Real Club de Tenis Barcelona. На эмблеме там тоже есть синий и гранатовый. Но футбольная «Барселона» об этом умалчивает.

«ПСЖ» поднял модельер. Дружил с Кройффом и уговорил его сыграть за парижан, а Бельмондо сделал вице-президентом

Фото: wikipedia.org