3 мин.

Игру «Марселя» отменили из-за нападения фанатов на базу: они жгут деревья, попали снарядом в игрока и требуют отставки президента

Полиция арестовала 25 человек.

«Марсель» Андре Виллаш-Боаша страдает: осенью бил антирекорды Лиги чемпионов, а 2021-й начал с пяти матчей без побед. Это испортило положение в чемпионате, где все было очень неплохо – команда шла рядом с лидерами, но во второй половине декабря посыпалась. 

На прошлых выходных «Марсель» проиграл «Монако» и теперь отстает от зоны ЛЧ уже на 13 очков. Серия неудач взбудоражила марсельских фанатов: на стадионы пока не пускают, но они нашли способ продемонстрировать настроение футболистам – пошли на штурм клубной базы. Дымовые шашки, фейерверки у ворот – выглядит как настоящая война. От пиротехники загорелось дерево.

А вот видео с места событий.

Нескольким фанатам удалось прорвать периметр и пробраться на базу, они закидали здания камнями и дымовыми шашками. Сначала было неизвестно, есть ли в тренировочном центре футболисты, но потом Лига 1 отменила игру (должна была пройти в 23:00). По данным L’Equipe, один из снарядов попал в защитника Альваро Гонсалеса, у него незначительная травма спины. 

На стенах базы оставили надписи «Эйро, уходи» (послание президенту) и «Совет директоров – сукины дети». Полиция арестовала 25 человек.

Болельщиков бесят не только результаты – им не нравится сам президент «Марселя». Дело в том, что Жак-Анри Эйро – парижанин. В его действиях фанаты видят влияние столицы и заклятых соперников из «ПСЖ».

Впрочем, сам Эйро с удовольствием поддерживает этот имидж. Например, вскоре после прихода в клуб он смутился, что практически все работники «Марселя» – болельщики команды: «Они все местные, и когда мы проигрываем – на них просто лица нет. Это влияет на их продуктивность. Американцы и англичане говорят, что брать на работу надо человека, который может дистанцироваться от любви к команде и придерживаться плана действий».

Определенная логика в словах президента «Марселя» есть, но говорить такое в Марселе – точно не лучшая идея. 

Жарко не только в Марселе. Ультрас «Сент-Этьена» неделю отходили от разгрома в принципиальном противостоянии с «Лионом» (получили 0:5) и перед игрой с «Ниццей» тоже наведались на базу. Группа из 300 человек окружила игроков и заряжала фанатские песни. Интересно, как на это отреагировали футболисты – зрелище одновременно и мотивирующее, и устрашающее.

«Сент-Этьен» сейчас близко к зоне вылета, так что мотивы фанатов понятны. Только неясно, как такие акции подействуют на команды. 

«Марсель» проиграл «Монако» из-за Головина. Саша вышел на замену и сделал 2 ассиста с угловых

А «Лион» прибил «Сент-Этьен» двумя идентичными штрафными: Дюбуа подал, Марсело пробил головой в правый угол

До Эйро «Марселем» владела семья богатейшей женщины России. Сейчас ее сын приобрел «Сандерленд»

Фото: twitter.com/Serguei