2 мин.

Хавбек «Слуцка» завел руки за голову при праздновании гола. Ранее он высказывался о задержаниях в минском университете

Два партнера подбежали и повторили жест.

Протесты в Беларуси против итогов президентских выборов не стихают уже больше 40 дней. В воскресенье в разных городах прошел очередной «Марш справедливости». По итогам дня правозащитники насчитали 200 задержанных. В Минске на улицы вывели водометы, а в Бресте применяли слезоточивый газ.

Футбол не в отрыве от происходящего – здесь тоже высказываются. В воскресенье БАТЭ увез выездную победу у «Слуцка» (3:1). Но хозяева забили первыми. На 24-й минуте Егор Семенов ворвался в штрафную, перекинул голкипера и побежал к угловому флажку, где завел руки за голову. Еще два партнера повторили жест, изображающий задержанного человека.

Ранее такой жест использовали болельщики некоторых клубов во время гимна Беларуси.

Политика дошла даже до международных матчей. В сентябрьской игре с Казахстаном игроки сборной Беларуси Максим Бордачев, Павел Нехайчик и Станислав Драгун вышли на поле с белыми повязками, ставшими одним из символов протестного движения, а Бордачев отпраздновал гол знаком V – его активно используют сторонники экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской.

Семенов уже тоже публично высказывался о ситуации. «Студенты обезврежены. В разработке школы и детские сады 🤬», – написал хавбек в инстаграме, когда в начале сентября ОМОН произвел задержания студентов Минского государственного лингвистического университета (МГЛУ).

«Когда смотрел фотографии марша за свободу в Минске, по телу бежали мурашки». Белорусский защитник «Урала» – о протестах и беспокойстве за родных

Да, мы поменяли официальный белорусский флаг на сайте на бело-красно-белый. Это сознательное решение

«Слуцк» – душевное советское кино. Игроки живут в общежитии сахарного завода, ездят на рыбалку на тракторе, лидер еще недавно таскал матрасы