5 мин.

«Севилья» – короли Лиги Европы. Забили «МЮ» 2 гола с 3 ударов в створ и снова вышли в финал

Главный герой – марокканский вратарь. 

Мы еще не отошли от веселых четвертьфиналов Лиги чемпионов, а Лига Европы дарит уже новые эмоции. В воскресенье вечером первую путевку в финал второго еврокубка разыграли «Севилья» и «МЮ».

• Уже на девятой минуте «Юнайтед» забил: Рэшфорду дали по ногам в штрафной, Бруну без шансов вколотил в девятку.

Два важных факта про этот гол:

Во-первых, это уже 22-й пенальти в сезоне для «МЮ» во всех соревнованиях – за последние 5 сезонов больше 11-метровых за сезон пробила только «Барселона» 2015/16 (24).

Во-вторых, Бруну – космос. С момента дебюта за «МЮ» португалец поучаствовал в 20 забитых мячах (12 голов и 8 ассистов). За этот период больше только у Месси и Роберта Левандовски.

• Ответ «Севильи» пришел на 26-й минуте. Арендованный у «Реала» Серхи Регилон вскрыл левый фланг, прострелил через всю штрафную – на дальней Сусо устроил мастер-класс для Рахима Стерлинга по реализации таких моментов. Испанец пробил в пустой ближний угол без шансов для Де Хеа.

Сусо прошел академию «Ливерпуля», так что матчи против «МЮ» для него особые. В «Севилье» испанец с зимы – сначала перешел в аренду из «Милана», а летом его выкупили за 21 млн евро.

• В начале второго тайма «МЮ» вдавил «Севилью» во вратарскую. Сначала Мэйсон Гринвуд не реализовал выход один-на-один – выручил марокканский кипер «Севильи» Яссин Буну. А потом «Юнайтед» за 30 секунд нанес 4 удара из штрафной: что-то снова потащил Буну, что-то заблокировали защитники. Через несколько минут вратарь дважды сдержал выходы Марсьяля на ворота.

Звучит просто, но кипер «Севильи» действительно спас команду от нескольких голов – если верить статистике, Буну сделал 6 сэйвов.

У «МЮ» в принципе проблемы с реализацией в последних матчах. В играх против «Копенгагена» и «Севильи» парни Сульшера нанесли 46 ударов, 21 раз попали в створ, забили 2 гола – оба с пенальти.

• На 78-й минуте случился третий гол в матче. «Севилья» как на тренировке раскатала оборону соперника – практически стоя. Хесус Навас на фланге получил мяч и выдал идеальный прострел в штрафную – там Магуайр и Линделеф не прервали полет мяча, а Люк Де Йонг спокойно занес мяч в ворота. Это был третий удар «Севильи» в створ ворот.

Кстати, для голландца это первый гол за 12 последних матчей (и в принципе первый в этом розыгрыше ЛЕ).

Виноватого нашли сразу: Бруну Фернандеш жестко высказал претензии Виктору Линделефу. В ответ швед послал полузащитника куда подальше.

«МЮ», наверное, обидно. Команда вышла в три полуфинала (Кубок Лиги, Кубок Англии, ЛЕ), но проиграла все три. В прошлом году в финале ЛЧ и ЛЕ сыграли четыре английских команды, в этом – ни одной.

Еще один герой «Севильи» – Хулен Лопетеги. У него не получилось в «Реале», но сезон с «Севильей» он прошел отлично. Четвертое место в Ла Лиге – от «Атлетико» отстали только по разнице мячей. Если что, Лопетеги по итогам сезона получил трофей Муньоса – его вручают лучшему тренеру Ла Лиги (Хулен разделил его с Зиданом).

К успешному сезону в чемпионате Хулен добавил финал Лиги Европы – первый для клуба за 4 года.

Еще одну причину успеха «Севильи» знают все – «Севилья» и Лига Европы просто созданы друг для друга. Даже футболисты в это уже верят. 

«У «Севильи» всегда были хорошие отношения с этим турниром. Так что нам нужно продолжать. «Севилья» всегда побеждает здесь», – сказал Сусо.

С этим не поспоришь: для севильцев это уже шестой финал за 14 лет (и 11 попыток в XXI веке) – во всех предыдущих они побеждали. 

До любимой севильской чашки всего один шаг. Соперник определится уже в понедельник: это будет или «Интер», или «Шахтер».

Фото: REUTERS/Ina Fassbender/Pool, Martin Meissner/Pool