5 мин.

Худшие промахи футбола: Стерлинг рядом с Баженовым, Якубу и Блашчиковским

Подборка гениев.

Промах Рахима Стерлинга в четвертьфинале с «Лионом» похоронил «Сити» – буквально в ответной атаке Мусса Дембеле уложил в ворота Эдерсона третий гол своей команды и отправил англичан домой.

Конечно, промах Стерлинга ужасающий по своей значимости, но бывали промахи как минимум не хуже. Собрали для вас самые выдающиеся:

Куба Блашчиковски («Боруссия» Дортмунд), 2010

Наверное, один из самых запоминающихся промахов последних десяти лет, хотя и произошел в ничего не значащей для «Дортмунда» ситуации. Юрген Клопп после игры не стал его осуждать, а лишь понадеялся, что такого больше не случится.

Крис Ивелумо (сборная Шотландии), 2008

Не очень удачный дебют за сборную получился у темнокожего футболиста – с пары метров запустил мимо ворот. «Моя жена заставила меня удалить запись матча через четыре-пять дней. Так что да, я его пересматривал. Это было трудно сделать, но я это сделал», – улыбался Ивелумо.

Фредди Юнгберг («Арсенал»), 2005

Еще один промах из категории удар по пустым воротам из вратарской. Так не забивали даже великие – в том числе Фредди Юнгберг.

Диего Форлан («Манчестер Юнайтед»), 2003

Товарищеский матч, будущий капитан сборной Уругвая проткнул мяч мимо вратаря и защитника, под небольшим углом вывалился на пустые ворота и.... Да, вы тоже это видели. Неудивительно, что в «Юнайтед» у Форлана не получилось.

Арнальдо Вера («Либертад»), 2003

Один из самых невероятных промахов в истории южноамериканского футбола – конечно, для подключившегося к атаке центрального защитника это, вероятно, не так обидно (да и команда победила), но все-таки!

Фалид Халфан (сборная Катара), 2010

Катарский футболист – прекрасная иллюстрация одноногости.  Вряд ли бы у Хальфана были такие проблемы, если бы он пробил правой.

Якубу Айегбени (сборная Нигерии), 2010

Именно этот промах был самым крутым на ЧМ-2010. Нигерийцы позже все равно сравняли счет, но для победы этого не хватило.

Эрик-Максим Шупо-Мотинг («ПСЖ»), 2019

Выдающийся промах (а точнее, шлагбаум) от камерунца, который спустя год вытащит «Париж» в полуфинал Лиги чемпионов впервые в катарскую эпоху.

Бонус

Брайан Руис не забивал так же и туда же. Да, прям совсем (а «Спортинг» проиграл титул)!

Бонус №2

Никита Баженов еще до Рахима Стерлинга знал, как не надо.

Да и Алан Гатагов тоже.

 

А какие легендарные промахи помните вы? Пишите в комменты!

Этим промахом Стерлинг сам похоронил «Сити»: пульнул выше по пустым, а сразу следом «Лион» забил третий

Фото: Panoramic/Keystone Press Agency