2 мин.

Марадона тренировал команду в центре наркокартеля, а Netflix снял по этой истории документалку

Нет, это не 4-й сезон «Наркос».

Популярный видеохостинг активно прокачивает спортивную драму. После успеха мини-сериалов о «Сандерленде» и Формуле-1 Netflix взялся за Диего Армандо Марадону.

Новый документальный сериал «Марадона в Мексике» (Maradona in Mexico – в оригинале Maradona en Sinaloa, «Марадона в Синалоа») расскажет о недолгом этапе тренерской карьеры аргентинца. 6 сентября 2018 года Марадона стал тренером и техническим директором «Дорадос» – клуба из второго дивизиона Мексики.

Диего принял команду на последнем (15-м) месте чемпионата и вывел ее на 7-е место в Апертуре (осеннем чемпионате). В итоге «Дорадос» добрался до финала Апертуры-2018, где проиграл «Атлетико» из Сан-Луиса по сумме двух матчей (4:3).

В Клаусуре-2019 (весеннем чемпионате) «Дорадос» опять добрался до финала – и опять проиграл «Атлетико» (2:1 по сумме двух матчей).

В июне 2019 года Марадона ушел из клуба по состоянию здоровья: ему предстояло перенести две операции (плечо и колено).

«Дорадос» базируется в Кульякане – центре наркокартеля Синалоа. Преступная организация считается крупнейшей в Мексике и одной из самых больших в мире. Пока неизвестно, как осветят этот факт в сериале – в описании сериала и трейлере упоминается, что команда располагается в «самом сердце наркокартеля». Сложно представить, что техдир и тренер клуба работал без знакомства с местными авторитетами. 

Netflix не раскрывает количество серий и детали сюжета. Мини-сериал выйдет на платформе 13 ноября.

Это уже второй документальный сюжет о Марадоне за год. В июне вышел фильм о переходе Диего в «Наполи».

Самая неожиданная документалка Netflix: вместо глянца – драма о жестоком футбольном провале