2 мин.

В составе тульского «Арсенала» – три легионера из Замбии. Знакомим с каждым

РПЛ стартовала: тульский «Арсенал» в домашних стенах вырвал минимальную ничью у столичного «Динамо». Но примечательно не только это. Взгляните на состав «Арсенала»:

(изображение клибкабельно)

В заявке на матч – сразу три уроженца Замбии: Эванс Кангва, Кингс Кангва и Ламек Банда. И если Эванс Кангва, традиционно эффективный в контратаках и подключениях в штрафную, уже знаком российской публике по двум предыдущим сезонам в Туле, то его соотечественники не так известны.

Банда – 18-летний вингер с ведущей правой ногой. Судя по нарезкам на YouTube, у парня очень хорошая дистанционная скорость и неплохой пас. В своем возрасте он уже успел дебютировать за сборную Замбии, и на родине о нем отзываются лестно.

Так, например, в прошлом году Питсо Мосимане, главный тренер «Мамелоди Сандоус» из ЮАР, где Банда проходил просмотр, отмечал: «Ламек еще молод. Он уже играет в африканской Лиге чемпионов, уже выступает за сборную Замбии… Но он еще ребенок».

Меньше всего информации – о Кингсе Кангва. Однако по тем крупицам, что есть, Кингс чаще играет в центре и несколько уступает в скорости соотечественникам. Кроме того, он чаще полагается на удар и реже пускается в обводки.

За короткую карьеру Кангва успел поиграть не только в родной Замбии, но и в Израиле: в «Хапоэле» из Бэер-Шева.

Любопытно, что интересы всех трех футболистов представляет одно агентство – «Guanabara Esportes SA». С ними сотрудничают еще несколько футболистов из Замбии, а самый известный клиент – 41-летний бразильский защитник Илтон, выступающий за «Монпелье».

В отличие от Эванса и Ламека, Кингс не сыграл в матче против «Динамо». Эванс Кангва отыграл матч до конца и отметился 1 ударом, 3 попытками отбора, 1 самостоятельным нарушением правил и 3-мя заработанными. Ламек Банда сыграл пободрее: 1 удар, 1 передача под удар, 1 успешная попытка обводки из 3, 2 попытки отбора, 1 перехват и 4 заработанных нарушения. Обидно, что на 73 минуте Игорю Черевченко пришлось заменить его из-за проблем с бедром.

Как думаете, кто из представителей Замбии в «Арсенале» проведет наиболее яркий сезон?