3 мин.

Клопп взял на предсезонку двоюродного брата Джеррарда. В 2017-м он отказался от контракта с «Сити»

Предсезонка «Ливерпуля» в самом разгаре: завтра команда сыграет первый товарищеский матч, против «Транмера», а впереди у «красных» тур по США. В него Клопп готовится взять 18-летнего Бобби Данкана – двоюродного брата Стивена Джеррарда.

«Я бы сказал, сходу вписаться в сегодняшний «Ливерпуль» довольно сложно, потому что мы действительно сильны. Эти ребята [молодые игроки] – наше будущее, если они хотят им быть.

Многие из них станут частью нашего американского тура. К примеру, Бобби Данкан и Пауль Глатцель, наша линия нападения. Они присоединились к нашим сборам довольно поздно, так что нам придется придумывать, как вписывать их в игровую систему, но у них будет игровая практика», – сказал Клопп официальному сайту «Ливерпуля».

«Ливерпуль» разглядел талант Данкана не сразу. Бобби проходил просмотр в мерсисайдскую команду еще в детстве. В 7 лет он был главным талантом «Моссли Хилл», небольшой ливерпульской команды, но ни «Эвертон», ни «Ливерпуль», куда Данкан пытался попасть через просмотры, не согласились взять его в академию. Парень отправился в «Уиган», а в 10 лет его забрал «Манчестер Сити».

В структуре «горожан» Данкан расцвел: дебютировал за команду U-18 уже в 15 лет, а за сезон 2015/16 наколотил 66 мячей. Сезоном позже забил три в составе сборной Англии U-16 в ворота сверстников из Бразилии. Так Бобби стал первым англичанином, оформившим хет-трик в ворота бразильцев на любом из возрастных уровней.

Летом 2017-го Данкан отклонил предложение «Сити» подписать профессиональный контракт. Бобби не видел перспектив пробиться в основу «горожан». Это взбесило руководство клуба, оно отказалось возвращать футболисту документы, без которых он не мог подписаться с другой командой. В результате Бобби остался без футбола на год и был вынужден тренироваться с «Уиганом», чтобы хоть как-то поддерживать форму.

В 2018-м он оказался в «Ливерпуле». Неудивительно, что Данкан мечтал именно об этой команде и за год простоя отклонил предложение сразу нескольких ее конкурентов. Бобби рассказывает, что достижения Джеррарда всегда вдохновляли его: «Отец часто давал мне в дорогу диск с голами Стивена. Я раз за разом пересматривал их и думал: «Однажды на его месте могу оказаться и я».

В первый же сезон в новой команде Бобби наколотил 32 гола, а молодежка «Ливерпуля» с ним в составе взяла Кубок Англии. Финал закончился серией пенальти: «красные» проигрывали, но Данкан сравнял счет на последних минутах игры.

К слову, «Ливерпуль» играл против сверстников из «Сити». На них Данкан зла не держит, несмотря на конфликт с клубом. После того, как Пауль Глатцель забил победный для «красных» 11-метровый, Бобби пошел успокаивать бывших партнеров.

Тем не менее, финал Данкан резюмирует пафосно и не забывая о собственном вкладе: «Великие игроки доказывают состоятельность великими выступлениями в великих матчах».

Манчестерская история Данкана чуть не повторилась в «Ливерпуле». В мае Daily Mail писал, что молодой форвард раздумывает об уходе из команды. Причина – та же, скромные перспективы попасть в первую команду.

Но, видимо, конфликт если и возник, то уже решился. Да и в «Ливерпуле» Данкану открыто намекают на заинтересованность. Так, Бобби тренировался со взрослой командой еще во время сезона, в октябре. Тогда часть футболистов разъехалась по сборным, и у Данкана впервые появилась возможность поработать с Юргеном Клоппом.

«Если ты уже в клубе, дверь в первую команду будет открыта. Но дальше надо двигаться самому. Мы лишь открываем дверь молодым игрокам, но не ведем их дальше», – заключил Клопп сегодня.