3 мин.

В «Баварию» приехал 18-летний талант из Канады. Его сравнивают с Мбаппе и Анри

Во вторник в расположение «Баварии» прибыл Альфонсо Дэвис – 18-летний канадский нападающий, которого мюнхенцы купили летом этого года у «Ванкувера» за 15 млн долларов (рекордная продажа игрока из МЛС, с учетом бонусов сделка может вырасти до 22 млн).

Дэвис сможет играть за «Баварию» с начала 2019 года. Пока же нападающий осваивается в Мюнхене, знакомится с новыми партнерами и тренируется с основной командой.

«Мои первые впечатления великолепны. В детстве я мечтал стать частью такого большого клуба. Это сбылось, и это невероятно. Я очень взволнован и с нетерпением жду, когда выйду на поле», – рассказал Дэвис.

Альфонсо выбрал 19-й номер.

В завершившемся сезоне МЛС Дэвис забил 8 голов и отдал 9 голевых пасов в 31 матче за «Ванкувер».

«Каждый мальчик хочет быть как Месси, но Месси уникален. Альфонсо может стать наполовину Месси, наполовину Роналду. Но я бы сказал, что он похож на Килиана Мбаппе из-за силы и скорости. Или раннего Тьерри Анри. Посмотрим, как он будет прогрессировать в течение следующих лет», – говорил о форварде тренер «Ванкувера» Крейг Далримпл.

В последнем матче в МЛС Дэвис оформил дубль.

Топ-10 моментов Альфонсо в Канаде (до июля этого года):

Дэвис родился 2 ноября 2000 года в Будурабаме – лагере для беженцев в Гане, куда его родители бежали из Либерии после начала войны. Когда Альфонсо было 5 лет, семья переехала в Канаду и поселилась в Виндзоре, а позже переехала в Эдмонтон, где парень начал заниматься футболом.

«Ванкувер» позвал Дэвиса в 2015 году, когда ему было 14 лет. Альфонсо провел один сезон за вторую команду, а потом подписал контракт с основной и начал играть в МЛС.

Еще через год форвард получил канадское гражданство и первый вызов в сборную Канады, став самым молодым дебютантом в ее истории.

В 2017 году Дэвис стал лучшим бомбардиром (3 гола) и молодым игроком Золотого кубка КОНКАКАФ.

А летом этого года Дэвис приезжал в Россию – представить заявку Канады на совместное с США и Мексикой проведение ЧМ-2026.

«Я рад, что канадская делегация и ФИФА одобрили мою кандидатуру для преставления заявки Канады на проведение чемпиона мира. Это много значит для меня. Канада помогла моей семье в трудные времена, когда мы переехали туда из Ганы, в которой нашей семье было тяжело», – сказал Альфонсо на презентации.

Если у Дэвиса не возникнет проблем с адаптацией, он дебютирует за «Баварию» после зимнего перерыва в бундеслиге. Первую игру в следующем году мюнхенцы проведут 19 января против «Хоффенхайма». 

Фото: instagram.com/fcbayernglobalnews.ca