2 мин.

Карен Хачанов как новая надежда российского мужского тенниса

Когда страна превратилась в одно массовое Бирюлёво, когда государство испытывает полную импотенцию в национальном вопросе, очень символично, что российский теннис начал тащить вверх человек по имени Карен.

Впервые фамилию Хачанов я увидел в протоколах юниорского Уимблдона, но не придал этому особого значения. В конце концов юниорский Уимблдон мы уже брали четыре года назад, но особого прогресса Андрей Кузнецов за это время, к сожалению, не достиг. Сейчас он 142-ой в рейтинге, кстати. А тут турнирный путь Хачанова оборвался во втором круге. Подумалось, сколько таких было и сколько ещё будет?..

Главная проблема российского тенниса и причина падения в Кубке Дэвиса заключается в отсутствии вожака. Сначала им был Кафельников, потом Сафин, а вот после ухода Марата... Да, Давыденко и Южный тащили команду как могли, но их возможности ведь тоже не безграничны. Условно говоря, нашей команде нужен свой Джокович, чтобы два очка были гарантированы ещё до начала матча. А у нас сплошная Балуда была в последнее время, при всём моём уважении к этому теннисисту.

...И вдруг я вновь увидел фамилию Хачанов. Первый круг SPB-open против опытнейшего румына... Без шансов, мелькнула предательская мыслишка. Но Ханеску, ко всеобщему удивлению, был повержен. Хачанов играл ТАК вдохновенно, что хотелось аплодировать стоя. Но в следующей игре проиграл Росолу в двух сетах и стало казаться, что победа над Ханеску была случайностью...

На "Кубок Кремля" Хачанову дали wild-card, равно как и Кузнецову, двум уимблдонистам современного российского тенниса, если хотите. В первом круге Андрей проиграл в трёх сетах Истомину, а вот Карен в тех же трёх сетах выиграл у среднего испанского грунтовика Рамоса. Во втором круге перед ним нарисовался Типсаревич. Все мы знаем, как Янко любит московский турнир и сколько турнирного опыта за его плечами, но вчера у него не было шансов - 6-4, 6-4 в пользу Хачанова. На пресс-конференции Карен откровенно "отжёг", выражаясь молодёжным слэнгом, вспомнив, как в позапрошлом году разминал Типсаревича.

Пройдёт ли он дальше по сетке или оступится в следующем раунде уже неважно. Самое главное, что у российского тенниса наконец-то появился луч света в тёмном царстве, как по Добролюбову. Не буду писать заумных речей про "звёздную болезнь", про развитие таланта. Просто играй в теннис, Карен. Это у тебя неплохо получается.

Карен Хачанов собственной персоной