9 мин.

Товарищеские матчи 2

Коламбус Крю - Ньюкасл Юнайтед 0:3

Третий матч своего американского турне Ньюкасл провидил против одной из сильнейших команд МЛС Коламбус Крю. Как это уже бывало не раз в минувшем сезоне, против более сильного соперника команда выдала свою лучшую игру за всё турне. Состав был максимально боевым, правый фланг на время отсутствия будущего отца Дэнни Симпсона с первых минут занял Джеймс Тавернье, а пару Шейку Тиоте в полузащите составил стремительно набирающий форму Дэн Гослинг. Нельзя не отметить и тот факт, что Ньюкасл впервые сыграл в два нападающих, Демба Ба и Шола Амеоби составили дуэт форвардов на матч.

Первый гол в матче ( и во всём турне) состоялся уже не 8ой минуте, Шола Амеоби обокрал защитника Коламбуса, оттеснив того корпусом, и пробил точно в ближний угол ворот. В дальнейшем игра развивалась полностью под диктовку гостей. Первый опасный момент у ворот Ньюкасла состоялся лишь на 25й минуте, полузащитник хозяев Гроссман пробил рядом со штангой.

А на 44й минуте стало ясно, что Коламбусу будет крайне сложно отыграться. Тиоте длинной передачей нашёл Демба Ба, который должен был оказаться первым на мяче, но вратарь хозяев вышел из ворот и сыграл рукой, выбив его в сторону. Всё бы ничего, но сделал он это за пределами собственной штрафной, за что получил красную карточку, а тайм так и закончился 0:1 в пользу Ньюкасл Юнайтед.

Начал второй тайм Ньюкасл с тем же настроем, что и первый и уже на 46й минуте счёт мог становиться 0:2, но Гослинг не попал в ворота с 7 метров, после паса Хосе Энрике. На 51й минуте капитан Ньюкасла Фабрисио Колоччини забил второй гол в матче, Марво подал угловой, Амеоби поборолся за мяч, тот отлетел на Фабрисио, котороый с 10 метров точно пробил в ворота. Это было последнее действие капитана в матче, на поле вместо Колоччини вышел Дамметт, а повязка перешла к Харперу.

Повреждение по ходу матча получил Марво, но оно оказалось незначительным, хотя Пардью во избежании возможных проблем заменил француза на Хариса Вучкича, которому на последней минуте матча удался великолепный гол. 0:3 крупная победа Ньюкасла. Из игроков так же отмечу Дэна Гослинга, который хоть и не воспользовался своими шансами забить гол, но был одним из лучших на поле у гостей.

Лидс Юнайтед - Ньюкасл Юнайтед 3:2

Первый товарищеский матч Ньюкасла по возвращению на Туманный Альбион состоялся на Элланд Роуд, где Лидс Юнайтед смог обыграть Ньюкасл Юнайтед со счётом 3:2. Наконец-то воссоеднились в командой Майк Вильямсон, Джоуи Бартон, Йоан Кабайи Дэнни Симпсон. Фабрисио Колоччини получил день отдыха, а у Шейка Тиоте возникли проблемы с... визой. Шейку пришлось лететь отдельно от команды в Ганну в консульство Кот Д′Ивуара, дабы уладить проблемы, которые возникли с его британской визой, ожидается, что он вернётся в Англию до матча с Фиорентиной.

Счёт в матче был открыт уже на 5ой минуте, когда защитник хозяев Патрик Киснорбо воспользовался грубой ошибкой занявшего место в рамке Фрейзера Форстера. Вскоре счёт мог стать 2:0 в пользу хозяев, Стивен Тейлор позволил обокрасть себя в середине поля, но опасный навес Росса МакКормака был выбит Йоаном Кабаем. Ньюкасл в свою очередь мог отыграться на 12й минуте, Джоуи Бартон вывел Дембу Ба к воротам, но два самотверженных подката защитников Лидса помешали бывшему игроку Вест Хэма забить свой первый гол в чёрно-белой форме.

Ошибки в обороне Стивена Тейлора случались на протяжении его карьеры в Ньюкасле достаточно часто, но у Стивена есть большой плюс перед остальными защитниками Ньюкасла - он крайне опасен у чужих ворот при розыгршах угловых, это он доказал в концовке сезона 2010/2011, это он смог продемонстрировать и в матче против Лидса. Трижды он выигрывал верховую дуэль у оброны Лидса, но первые два его удара прошли мимо ворот, а вот третий удар стал результативным. 1:1 на 35й минуте, ассистентом Стивена выступил Йоан Кабай, который исполнял практически все стандарты у Ньюкасла.

Во втором тайме команды продолжили атаковать ворота друг друга с переменным успехом. Первыми их атаки принесли плоды Лидсу. Вышедший на замену Ллойд Сэм, смог продавить Майка Вильямсона и с острого угла протолкнуть мяч в ворота гостей. Вновь в центре внимания оказался Харис Вучкич, на 72й минуте он выдал отличный пас на Бартона, который бил с близкого расстояния, но вратарь Лидса Лонерган обил мяч, а на 77й минуте Вучкич смог отличиться сам, пробив с угла вратарской мимо беспомощного вратаря, сделав счёт ничейным.

Лидс забил победный гол на 85й минуте Билли Пейнтер замкнул прострел Алекса Менди на дальней штанги. Ньюкасл провёл несколько атак, пытаясь сравнять счёт. Ближе всех к успеху был Сэмми Амеоби, но его удар после отскока пролетел мимо шатнги ворот Лидса. 3:2 победа Дидс Юнайтед.

Новости команды

Сначала от травмах. Повреждение Фабрисио Колоччини, полученное в матче с Орландо оказалось несерьёзным, и, как вы уже знаете, он принял участие в матче против Коламбуса. А вот Хатему Бен Арфа вновь не везёт, предварительные оценки о сроке травмы сводились примерно к 3 неделям, но в итоге срок вырос до месяца. Хатем сейчас в Париже, где проходит необходимые восстановительные процедуры и пропустит матчи против Арсенала и Сандерленда

Теперь переходим к ньюсмейкеру номер 1 в составе Ньюкасла, к Джоуи Бартону. Джоуи зашёл слишком далеко в своей "твиттерной" войне, что вынудило руководство Ньюкасла пойти на крайние меры. "Лучший полузащитник Англии" стал фактически свободным агентом, был оштрафован на 2х недельну.ю зарплату и занимается отдельно от команды. Арсенал, Эвертон и Сток уже проявили интерес в подписании самого говорливого игрока современности, а я в свою очередь попытаюсь расставить точки над i в этой истории.

Начну издалека. Ещё зимой при продаже Энди Кэрролла я видел лишь один явный минус этого трансфера - нехватка времени на подписание нападающего на место ушедшего в Ливерпуль гиганта, сама сумма была очень внушительна и обещала Ньюкаслу интересное лето на трансферном рынке, если, конечно, Майк Эшли решился бы раскошелиться.

Начал клуб действительно за здравие, оказавшись в числе первых проявивших активность на трансферном рынке, но трансферы в массе своей оказались "бесплатными", денег стоил лишь Йоан Кабай, да и то эта сумма лишь на 300т фунтов превышала ту, которую НЮ получил немного позже за Кевина Нолана, остальные 3 игрока были свободными агентами. Добавим сюда уже состоявшийся транфсер Уэйна Рутледжа в Суонси и получим, что Ньюкасл Юнайтед... заработал в это трансферное окно 1.5м фунтов стерлингов, несмотря на зимную декларацию "мы вложим 35м фунтов в укрепление команды".

Теперь сделаем небольшую паузу и вернёмся к Бартону. Можно понять его недовольство тем, что его лучший друг и капитан команды Кевин Нолан был продан, тем, что команда не делает громких приобретений, а ему самому не продлевают контракт, но есть обычная этика, которой должен придерживаться каждый профессионал, а Джоуи её нарушил.

Достаточно сказать, что твиттер Джоуи завёл через 2 дня после того, как ему было отказано в продлении контракта на его условиях. При этом Джоуи начал с того, что хвалил новичков команды, отзывался об их профессионализме, закончил же он тем, что назвал все приобретения Ньюкасла незначительными, что, как минимум, неуважительно по отношению к Кабаю, Ба и Марво.

Кроникл напечатал небольшой список того, чем ещё успел отличиться Джоуи:

Он отказался пожать руку Пардью, после того, как стало известно, что он не будет назначен капитаном на матч с Лидс Юнайтед

Потенциально плохое влияние на молодых игроков в раздевалке

Впечатление, которое производит своими высказываниями Бартон, на новичков клуба и на потенциальных новичков клуба.

Гневная речь Бартона во время разминки клуба перед матчем с Лидсом, в перерыве и после него

Открытое недовольство Бартона по поводу того, что Йоан Кабай был назначен исполнять все стандарты команды

Мне было очевидно ещё после прекращения переговоров по продлению контракта, что Джоуи вряд ли станет молчать, не в его это характере. Его следовало выставить на трансфер ещё тогда, ведь полузащита сейчас самая насыщенная игроками зона у Ньюкасла (разве что правый фланг немного сиротлив, но и Джоуи не правый полузащитник, хоть и играл там, зато удалось бы избежать всей этой неприятной истории, которая явно наносит клубу репутационный урон.

Возвращаясь к трансферам Ньюкасла я не могу сказать, что не понимаю почему обещание потратить деньги на клуб приводит лишь к увеличению прибыли Майка Эшли. Да, я согласен с тем, что нет смысла бросаться деньгами направо и налево лишь ради эффекта, куда важнее игрок, а не сумма, которую за него заплатили, Майкл Оуэн и Алберт Луке не дадут мне соврать, но при этом на трансферном рынке есть масса игроков, которые отлично вписались бы в состав НЮ и закрыли бы проблемные позиции.

За примерами далеко ходить не надо, Шарль Н′Зогбия был только рад вернуться в Ньюкасл, сумма трансфера за самого обводящего игрока АПЛ тоже не могла отпугнуть, но клуб не захотел потратить ещё немного денег на увеличенную зарплату Шарля. Или, например, Даниэль Старридж. Пардью как раз ищет быстрого форварда в пару к Демба Ба, я не думаю, что он найдёт вариант лучше этого, но вновь клуб отказывается делать достойное предложение по игроку.

Я читал слова Пардью о том, что с подписанием новых игроков зарплатная ведомость Ньюкасла сильно раздулась, готов этому поверить, ведь Кабай пришёл на 60т фунтов в неделю, Демба Ба получает не намного меньше, а чтобы переманить Марво ему так же дали зарплату больше, чем была предложена Ливерпулем, но ушёл Нолан, ушли Кэмбелл и Куки, продан Рутледж. Почему бы ещё не избавиться от Хиско, Перча, Смита, возможно Ловеркрандса, тем самым существенно сократив ведомость. К этому приплюсуем крайне вероятные уходы Хосе Энрике и Бартона и получим весьма и весьма небольшую ведомость (по моим оценкам экономия только от продажи Смита составит 3м фунтов стерлингов в год).

После всех этих рассуждений у меня остаётся только один вопрос, почему клуб не усиляет проблемные позиции? С уходом Энрике добавится ещё и проблема левого защитника, расчитывать на Шейна Фергюсона я бы не стал, ему ещё не хвататет мощи для игры в АПЛ, а сам он в частных беседах несколько раз говорил, что ему больше нравится играть в полузащите, чем в обороне.

Я подожду с выводами до матча с Фиорентиной в субботу, а в пнд попытаюсь в превью к сезону осветить уже поднятые и ряд новых вопросов. Жаль, что Джоуи не будет в Ньюкасле, но он сам всё для этого сделал.