6 мин.

Эндрю Уиггинс дарит «Миннесоте» новую надежду

Оригинал

***

Примерно через две недели в рамках Уикенда Всех Звезд в Нью-Йорке пройдет матч новичков и второгодок. Игра, в которой сыграют лучшие новички и те, кто проводит в лиге второй сезон. Учитывая огромный ажиотаж по поводу великого драфт-класса 2014, вы могли бы ожидать в этом матче кучу самых талантливых новичков за последнее время. Но этого не будет. На самом деле, довольно трудно найти достаточное количество достойных новичков для сего события. Некоторые из них травмированы, некоторые пропадают в Д-Лиге, а некоторые просто спровоцируют у вас глазное кровотечение, когда вы будете смотреть на их игру.

Эндрю Уиггинс – иcключение; вкусный, но одинокий сухарик в этом супе. Мы приближаемся к перерыву в чемпионате, а Уиггинс на данный момент единственный активный новичок, который набирает более 10 очков за игру. Такого не было вот уже 19 драфт-классов подряд. В каждом из них находилось хотя бы два новичка с 10+ набираемыми очками. Это действительно явление, если учесть, какие ожидания были от этой группы игроков. Хоть Эндрю и играет в команде, не блещущей результатами, которая в свою очередь играет в супер-пупер сильной Западной конференции, он – лучший новичок, который играет в НБА прямо сейчас.

Лидеры по очкам за матч среди активных новичков:

  1. Эндрю Уиггинс («Миннесота») – 15.0

  2. Кей Джей МакДэниэлс («Филадельфия») – 9.1

  3. Нерленс Ноэль («Филадельфия») - 8.2

  4. Зак ЛаВин («Миннесота») - 8.0

  5. Никола Миротич («Чикаго») и Элфрид Пэйтон («Орландо») – по 7.7

Любое рассуждение о Уиггинсе в январе 2015-го года должно строиться на 4-х основных темах: 1) Что он может делать уже сейчас. 2) Чего он не может делать. 3) Что он, скорее всего, будет делать в будущем. 4) Кевин Лав.

Что он может делать.

Этот чувак – фрик, который может набирать очки и защищаться.

Уиггинс – восходящая звездочка. Каждую игру он начинал в стартовом составе, и прибавляет он очень быстро. Согласно Джастину Зормело, консультанту по развитию игроков, который помогал Эндрю готовиться к дебютному сезону, он только начинает чувствовать себя комфортно. Цитата: «Теперь, когда он привык к новому городу и сыграл достаточно много матчей, мы можете видеть, что его игра штурмует все чарты».

В последних 10-ти играх 19-летний Уиггинс набирает в среднем 18.6 очка и он уже демонстрирует способность решать эпизоды, чем могут похвастаться не так много игроков в этой лиге.

Чего он не может делать (пока)

Несмотря на  недавний прорыв, Уиггинс по-прежнему имеет множество возможностей для совершенствования. Он набирал очки, но он не делал это достаточно эффективно. Есть две вещи между тем, где он находится сейчас и манящим звездным статусом: его бросок и его выбор момента для броска.

Эндрю, возможно, наименее эффективный шутер в НБА. Быть может, такое положение дел не продлится долго, но пока это так. По состоянию на 22 января Уиггинс был одним из 41 игрока лиги, которые сделали как минимум 200 средних бросков в этом сезоне. В этой группе он на последнем месте по проценту попадания (33%), ниже даже, чем такие «снайперы», как Рой Хибберт и Джош Смит. Здесь у него возможности для роста.

Смотреть на Уиггинса может быть упражнением на расстройство. Будь то пост-ап ситуации или изоляции в районе угла «краски», этот парень выбрасывает очень много сложных бросков. И его низкий КПД является таковым даже больше из-за выбора момента для броска, чем из-за самого броска.

Эндрю может взять пример с тех, кто пришел до него. Кевин Дюрэнт тоже был не очень эффективным в сезоне новичка. В 2013 году Дюрэнт рассказывал о ключевых шагах в его взрослении: «Когда я был новичком, я бросал очень много 3-очковых через руки, бросал, когда две руки были у моего лица. Думаю, что я научился тому, какие броски являются более легкими и познал легкие пути к набиранию очков. Я всегда пытаюсь набирать очки наиболее легкими путями».

Уиггинс, мы надеемся, тоже познает эти пути. Зормело работал с Дюрэнтом и он твердо уверен, что в ситуации с Эндрю дело не столько в самой способности бросать, сколько в способности выбирать броски. «Если вы пройдетесь по цифрам, то увидите, что некоторые аспекты в его игре нуждаются в улучшении. Но в основном это все упирается в выбор момента для броска».

Что он будет делать

Его общая эффективность в нападении вырастет, если он будет делать побольше этого:

И поменьше этого:

По состоянию на 23 января 44% его бросков были выполнены со средней дистанции. Это слишком высокий показатель. Нет, для кого-то эта область может быть областью набора легких очков, но не для тинэйджера с шатким броском. Кроме того, есть еще одна цена, которую Уиггинс платит, совершая эти броски. Каждый раз, когда он бросает со средней – это минус одна попытка атаковать кольцо. В этой связи Эндрю может кое-что перенять у Джеймса Хардена, квинтэссенции габаритного атакующего защитника. Кажется, что единственным средним броском Хардена является 15-футовый халявный бросок, который он делает в среднем 9 раз за матч. Учитывая сочетание в Уиггинсе размеров и атлетизма, он-то уж точно должен научиться использовать эти черты для собирания фолов. А так как в НБА 60% фолов при броске фиксируется в нескольких метрах от кольца, то он должен атаковать больше.

Я имею в виду, когда вы можете делать такие вещи, почему мы блин бросаете? К тому времени, как Эндрю исполнится 22, его двумя любимыми бросками должны быть бросок из краски и с линии штрафных.

О Кевине Лаве

Как вам могут рассказать болельщики «Денвер Наггетс», команды редко имеют возможность заменить одного франчайз-игрока другим. Если этот сезон является каким-то показателем, то Уиггинс в будущем будет лучше. А учитывая то, каким образом он появился в «Миннесоте», в результате суперобмена летом из «Кливленда», то болельщики «волков» должны хотя бы за это поблагодарить свой фронт-офис. Они превратили просто избавление от недовольного игрока в приход нового франчайз-игрока (не говоря уже об Энтони Бэннетте и Таддеусе Янге).

Один Бог знает, что случится с «Кавс», но ясно, что у «Миннесоты» сейчас один из лучших наборов молодых игроков в лиге. Задайте себе вопрос: «Если бы вы были фанатом «волков», то больше были бы рады известному количеству любви (игра слов – прим. переводчика) или потенциалу Уиггинса?» Даже если бы Лав продлил тут контракт, все равно трудно было бы найти столько оптимизма, сколько есть сейчас. Кевин был очень хорош, но спустя тысячи бессмысленных подборов и очков... здесь никогда не было столько надежды. Спустя пять месяцев с его отъезда вы можете охарактеризовать его наследие в Миннесоте двумя словами: Эндрю Уиггинс.

***

Фото: Garrett Ellwood/Getty Images; Mike Lawrie/Getty Images

***

Спасибо за внимание. Подписывайтесь на блог и твиттер!