5 мин.

Рикки Рубио всё ещё надеется на светлое будущее с «Миннесотой». Даже после потери Кевина Лава

Фото: AP Photo/Daniel Ochoa de Olza

Оригинал. Автор - Эдриан Войнаровски, YahooSports.

***

В то время, как приближался финальный матч Чемпионата Мира, Рикки всё ещё беспокоился, сможет ли он заставить себя сесть перед телевизором, и включить поединок США и Сербии за золото. В течение нескольких недель жило сильное предвкушение того, что Испания сможет добраться до финала, но возможность была упущена. У Испании была великолепная команда, но, так или иначе, они сами проиграли Франции.

"Я всё ещё не знаю, буду ли смотреть игру", сказал Рубио YahooSports в воскресенье днём. "Это очень тяжело сейчас. Здесь в Испании все говорили о баскетболе... у нас был один плохой день... и всё пропало".

Рубио нуждался в этой команде с братьями Газолями и Ибакой, с Кальдероном и Наварро. Талантливая, побеждающая команда, которая играет в красивый, командный баскетбол. Он слушал тренеров "Миннесоты" и укрепил верхнюю часть своего тела, чтобы быть достаточно сильным для профессионального разыгрывающего. Ему 23 года и он до сих пор владеет потенциалом для изумительного игрока НБА. Умения Рикки в обращении с мячом и передачах уникальны и, да, ещё в значительной степени не раскрыты.

Теперь Рубио, вместе со своим потенциалом, вернётся в "Миннесоту", которая уже без Кевина Лава, и познакомится со своим новым партнёром Эндрю Уиггинсом. Хотя, во всех отношениях, Рубио всё ещё должен "переварить" то, что Кевин Лав ушёл, что те несколько великолепных месяцев в сезоне 2011/12 - до того, как испанец порвал кресты и травмировался Лав - когда чувствовалось, что вместе они образовывают что-то волшебное, так и останутся их лучшим совместным временем.

"У нас был очень хороший, удивительный первый сезон вместе", рассказывает Рикки. "Но тогда нам не улыбнулась удача. Было много травм, из-за которых мы потеряли ритм. Если бы никто не сломался, то мы бы вышли в плей-офф и, возможно, прогрессировали бы вместе и дальше. Но травмы начались и продолжались, так что мы никак не могли сохранить то, что у нас было".

До того, как Кевин Лав и его агент уведомили "Тимбервулвс", что хотели бы обмена, Рубио никогда не вёл с Кевином задушевных бесед о их совместном будущем. Во время поездки в Лос-Анджелес после окончания сезона Рикки решил поговорить с Лавом, но никогда не навязывался. Тогда какой был смысл делать это сейчас?

"Если он хотел уйти, то нет никаких причин для того, чтобы я говорил с ним об этом", сказал Рубио. "Мне действительно нравилось играть с ним, но я буду играть с теми игроками, которые есть. Кевин хочет побеждать. Это нормально. Он провёл 6 лет без плей-офф. Я понимаю. Если бы я был в такой же ситуации - являлся бы одним из лучших игроков лиги - и не был бы в состоянии играть в плей-офф, я тоже бы очень расстроился. В последние пару сезонов было много вопросов. Это сложно. Даже если команда хороша, СМИ всё равно говорят об этом. Даже если вы не хотите думать об этом, все всегда говорят о вашем главном игроке и сосредоточиться становится всё труднее. Прямо сейчас, мы должны играть с теми игроками, которых имеем".

Когда сделка Лав-Уиггинс официально была оформлена, телефонного звонка не было. Рубио написал Лаву, пожелал успехов. Тот написал ему в ответ. Видимо это то, как происходят вещи в наше время. И всё было кончено.

"Я должен быть благодарен за всё, что он сделал для меня", говорит Рубио. "Перейти из Европы в США - это не так просто. Иметь звезду, которая присматривает за тобой... я ценю это. Но в конце концов, это всё не сработало, и мы движемся дальше. Он всегда будет в моих лучших воспоминаниях. Не только из-за того, что мы играли вместе, но и из-за того, что это было очень весело, и из-за того, как он меня принял с первого дня".

Теперь Флип Сондерс должен принять решение, готов ли он продлить контракт с испанцем. Контракт, который будет подразумевать, что Рубио франчайз-игрок для "волков". Сондерс уже проводил переговоры с агентом Рубио Дэном Феганом, и теперь, будет проводить ещё больше до 31 октября. Если до этого дня продления контракта не будет, то следующим летом Рикки может стать ограниченно свободным агентом.

Рубио: "Я верный. Я хочу вернуть им обратно то, что они дали мне: много любви".

В настоящее время Рубио провожает лето, в котором был упущен шанс обыграть сборную США на Чемпионате Мира, и был потерян Кевин Лав. Он всё ещё борется с последствиями той тяжёлой травмы, перенастраивая свою игру такими путями, которые никогда бы не посчитал нужными для себя. "Когда вы теряете год или девять месяцев, то вы теряете много мышц. Теряете чувство и ритм игры. теряете быстроту. Это не вернётся сразу, это приходит со временем. Это приходит вместе с работой".

Сейчас Рубио начинает думать об окончании своего пребывания в Испании, о возвращении в "Миннесоту", о тренировочном лагере и жизни без Лава. Он надеялся, что в воскресенье вечером будет в Мадриде, в "Паласио Де Лос Депортес". Но это никогда не случится. Испания проиграла в четвертьфинале и весь шум в этой красивой стране разом стих.

"Это действительно трудное время сейчас", сказал Рубио в воскресенье, но баскетбол продолжается и его полёт обратно в Штаты, в новый день для "Миннесоты", всё ближе. Да, Рикки Рубио пережил трудное время, включив телевизор в воскресенье вечером. Теперь... лето почти закончилось.

***