4 мин.

3 вещи, которые нужно знать о трансферной цели «сливочных» Райана Шерки

Одобряем?

Французские футбольные академии в последнее время стали самыми процветающими в мировом футболе. Многие новые таланты и перспективные звезды расцвели после переезда из разных уголков Франции. Многие из них стали ключевыми трансферными целями для «Реал Мадрид». Самые известные примеры – Килиан Мбаппе и Эдуарду Камавинга.

Однако на радаре клубе есть еще один молодой полузащитник, которого уже сравнивают с такими игроками, как Лионель Месси и Карим Бензема. Кроме того, даже Килиан Мбаппе лично написал ему в Твиттер и выразил свою признательность молодому человеку. Речь идет о Райане Шерки из «Лиона».

Футбольное начало Райана Шерки

Райан Шерки родился 17 августа 2003 года в семье алжирских и итальянских родителей. Формально он начал играть в футбол в 2009 году, когда ему было всего 6 лет. Его братья увлекались футболом и спорт в его жизнь пришел естественным образом. Он вступил в академию AS Saint-Priest и уже в следующем году был принят в академию «Лиона».

Шерки быстро переходил из одной возрастной команды в другую. В 15-летнем возрасте он играл за команду U17 и вскоре дебютировал за команду U19 в Кубке Гамбарделла. Француз провел блестящие игры за команду «Лиона» в Юношеской Лиге Чемпионов УЕФА. Он достаточно быстро проявил себя, получив шанс играть в первой команде в 16-летнем возрасте.

Он дебютировал за первый состав «Лиона» 27 ноября 2019 года в матче Лиги Чемпионов против «Зенита». Он вышел во втором тайме, заменив Максвелла Корнета на стадионе «Газпром Арена» (поражение 2:0). Свой первый гол за старшую команду он забил в январе 2020 года в матче Кубка Франции против «Бур-ан-Бресс». Его точный удар позволил ему стать самым молодым бомбардиром «Лиона» первой команды.

У Райана Шерки зрелый и разносторонний для своего возраста стиль игры

Райан Шерки – центр атаки, как его называют в «Лионе». В его профиле указана позиция «атакующий полузащитник», но он способен восполнить любой недостающий элемент атаки. Он может действовать на обоих флангах, в нападении, как бомбардир или как «ложная девятка». Однако, наиболее эффективен он как раз на позиции атакующего полузащитника.

В Лионе одна из лучших академий Франции. И диапазон способностей Райана Шерки только в многочисленный раз подтверждает внимание академии к деталям в развитии игрока. У него быстрые ноги и безумные способности во владении мяча. У него отличное видение поля в сочетании с умением к различных передач. У него есть всё, чтобы его команда отличилась.

Шерки уже сравнивают с выпускниками академии, как Хатем бен Арфа, и даже с суперзвездой «Реала» Каримом Бензема. Единственное слабое звено в его игре – игра в обороне. Он неплохо показывает себя в роли атакующего полузащитника, но ему есть куда расти. Он продолжает прибавлять в физике и росте. Его прорывным сезонов стал 2019/20, в котором он провел 27 матчей в Лиге 1, включая 5 встреч в стартовом составе. Он стал лидером по среднему показателю 0,52 гола за 90 минут (согласно FBref).

Райан Шерки – выдающийся игрок молодежной Лиги Чемпионов

Райан Шерки показал свой лучший футбол в настоящее время во время розыгрыша молодежной Лиги Чемпионов. Неудивительно, что наибольший ажиотаж вокруг его имени вызвал выступления именно на этом турнире. Юношеская Лига Чемпионов создан до команд возрастом до 17 лет. Лучшие молодежные команды Европы сражаются друг с другом за наивысшую славу.

Шерки дебютировал на турнире в 15 лет. В той известной победе над «Манчестер Сити» со счетом 4:1 Шерли забил гол, став самым молодым бомбардиром Молодежной Лиги Чемпионов. Райан отличился, спустя 4 минуты после выхода на поле в решающей игре. Но спустя время его рекорд победил вундеркинд Юссуфа Мукоко из «Боруссии Дортмунд».

Шерки продолжил показывать яркие выступление в молодежной Лиге Чемпионов и в следующем сезоне. Он забил 4 гола, прежде чем турнир был приостановлен из-за пандемии Covid-19. Шерки забил в матче против «Зенита», а затем забил и отдал голевую передачу против «РБ Лейпциг». Следом он оформил дубль против «Бенфики», возможно, одной из лучших молодежных команд. Четвёртый гол он записал на свой счет в матче против «Аталанты».

Ему принадлежит еще один уникальный рекорд в турнирах УЕФА. Он самый молодой игрок, сыгравший в полуфинале Лиги Чемпионов .Кроме того, он оформил покер в матче против «Нанта». Именно это выступление и заставило публично Килиана Мбаппе выразить свое восхищение. Два других ярких момента в его карьере – штрафной удар по траектории в игре против «Меца» 19 января 2019 года, а также хет-три за пять минут против «Осер».

Новостной тегерамм-канал о «Реал Мадрид» – https://t.me/madridrussia