3 мин.

Турецкий кошмар на ЕВРО: не помог даже Баку. Но не все так плохо, считает Гюнеш, и, наверное, он прав

Выступление сборной Турции на ЕВРО-2020 получилось кошмарным: три поражения в трех матчах с общим счетом 1-8 – это совершенно не то, на что рассчитывали болельщики. Особенные надежды на успех добавляло то обстоятельство, что сразу два матча команде предстояло провести в Баку – столице дружественного и братского Азербайджана.

И если стартовое поражение от Италии можно было списать на волнение, отсутствие опыта (да и играли не в Баку, а в Риме) и статистику (Турция ВСЕГДА проигрывала в дебютных матчах крупных турниров, даже на «бронзовых» ЧМ-2002 и ЕВРО-2008), то почти домашние два матча с Уэльсом и Швейцарией превратились в самое настоящее фиаско. Но все ли так плохо, как кажется? Давайте для начала разберемся, почему болельщики сборной Турции рассчитывали на успех команды (помимо жребия, отправившего ее играть два матча в Азербайджан)? Первое: количество легионеров. Уже давно в сборной Турции не было такого количества выступающих за рубежом игроков. В «милли такым» представлены Серия А, Лига 1, АПЛ, Бундеслига. Тут новоиспеченный чемпион Франции Бурак Йылмаз, один из мозговых центров «Милана» Хакан Чалханоглу, вундеркид из «Ромы» Ченгиз Ундер (играл, правда, последний сезон в «Лестере» на правах аренды), не теряющийся в «Ювентусе», несмотря на всю конкуренцию на своей позиции, Мерих Демирал.

Второе: результаты этой команды. По дороге на ЕВРО турки отняли четыре очка в группе у чемпионов мира французов (1:1 – в гостях, 2:0 – дома), а на старте отборочной кампании ЧМ успели грохнуть голландцев (4:2). Уэльс и Швейцария - все-таки команды другого класса.

А теперь оборотная сторона этого куруша. У Турции очень молодая команда, по возрасту – самая молодая на ЕВРО. Это, конечно же, влияет, когда играешь против гиперопытных Бэйла или Шакири. Тот же Демирал все-таки не основной защитник «Ювентуса», и своим частым появлением на поле обязан больше травматичности Кьеллини и Де Лигта. Турция – вовсе не образец надежности в обороне. Это стало заметно еще на отборе к ЧМ, когда после побед над Голландией и Норвегией с общим счетом 7:2, подопечные Гюнеша неожиданно буксанули в домашней встрече с латвийцами (3:3). Как бы все ни восхищались 36-летним Бураком Йылмазом, «зажигавшем» в Лиге 1 (да так, что «Лилль» впервые за десять лет стал чемпионом, опередив сам «Париж») – если бы он мог проводить весь календарный год на одном уровне в своем возрасте, его бы наверное звали Криштиану Роналду. Что по итогу? Чисто статистически Турция, конечно, провалилась. Команда могла сыграть лучше, но, как сказал главный тренер Шенол Гюнеш на финальной пресс-конференции в Баку, эти ребята будут играть за национальную команду, как минимум, 10 лет (вряд ли он здесь имел в виду и Бурака), а это значит, что у них будет время сыграться и набраться опыта. При этом, правда, Гюнеш не упомянул, что он был самым опытным из всех тренеров ЕВРО…