19 мин.

Повесть о Ромео и Джульетте

   Всем здравствуйте!

   Такой пост был бы очень уместным в канун Дня всех влюлённых. Но догадалась я о нём почему-то только недавно... Но, не беда. Ведь свой День рождения отмечает английский драматург Уильям Шекспир. По крайней мере историки и литературоведы ссылаются именно на эту дату. Так что сегодняшний день для этого поста тоже подходит, как нельзя лучше. На самом деле этот мой пост хорош в любой день. Без привязки к дате.

   Потому что этот пост и все программы в нём о любви.

   Любовь всегда с нами в любое время года. Ей покорны все возрасты. У неё нет преград. Ни пространчтвенных, ни временных. Любовь может быть с первого взгляда. Любовь может прийти со временем. Но каждый человек обязательно любил и был любимым. У любви нет прошедшего времени. Это чувство всегда с нами. Оно всегда витает в воздухе и наполняет нас.

   Более 400 лет назад Шекспир написал свою трагедию о любви двух молодых людей. И эта история любви стала, пожалуй, самой известной на свете.

alt

   В чём секрет? В витиеватом слоге? В самих персонажах? В чистоте их взглядов? В их решительности? В нелепости трагизма? Думаю, каждый читатель видит в легендарном произведении что-то своё. Может быть, что-то близкое. Может быть, что-то такое, что восхищает его. 

alt

   Короче, история любви юных Ромео и Джульетты занимает огромное место в культуре. Каждый век создаются произведения, основанные на трагедии Шекспира. Полотна, музыкальные произведения, кинофильмы, модельеры создают коллекции по мотивам моды той эпохи, балетместеры ставят спектакли, фотографы создают аутентичные фотосессии. И так далее, и тому подобное.

   Любовь и Шекспир создали благодатнейшую почву для творчества по всем фронтам.

alt

   Не осталось в стороне и фигурное катание. Сегодня предлагаю вспомнить (а, может, и познакомиться впервые) программы, объединённые кодовой темой - "Ромео и Джульетта". Я постаралась подобрать разноплановые выступления и по музыке, и по пластике, и по подаче самих спортсменов.

   Начну с показательного номера Марины Климовой и Сергея Пономаренко. Настоящий театр на льду. Постановка подаётся как настоящий спектакль. С костюмами и с реквизитом. Нет никакого ощущения перебора. Его не возникает. Этот номер похож на золотые спектакли, вошедшие в собрание ГТРФ. Когда всё сделано от и до. И не упущена ни одна мелочь.

   Марина с Сергеем - пара в жизни, и это видно. Это чувствуется и на льду. Как же Сергей бережно относится к Марине. Какие аккуратные поддержки. И очень проникновенное исполнение.  

   Костюмы очень основательны.И даже к такому платью хочется причёски Джульетты, а не традиционного климовского начёса)) 

alt

Марина Анисина и Гвендаль Пейзера - это всегда мощь, напор и кураж на льду. Такой получилась и их версия легендарной истории. И музыкальные фрагменты были выбраны соответствующие.

   Мне очень нравится (и даже впечатляет) идея наоборот: фигуристы рассказывают свою историю как бы с конца. И первая поза становится финальной точкой произведения. Очень оригинально!

    Олимпийский прокат получился на разрыв. Очень драматично и подстать музыке. Мне, кстати, нравится первая поддержка с поднимаемым партнёром - на удивление органично. А вот, со второй уже нет такого ощущения.

    Отмечу и богатые парные костюмы. Очень красивый головной убор у Марины.

   И, дамы, не обижайтесь, но Жиганшин по движению, по стилю катания, по подаче и по месту отведённому ему в ледовых историях очень напоминает Гвендаля. Я это поняла как только в одной из программ АП увидела стартовую позу из "Клеопатры" и твизлы с отведённой ногой. Я естественно не провожу параллелей про "её подло бросил партнёр, а она всему миру доказала..." Просто Руслан очень похож на Гвендаля. Это не стёб.

alt
alt
alt
alt
alt
alt

Майкла-Кристиана Мартинеза, пожалуй, можно назвать одним из главных Ромео современного фк. Этот образ спортсмен пробовал неединожды. Мне понравился вариант этого сезона.

   Очень хорошая качественная программа и качественная же компоновка музыки - есть ощущение единой истории. Хорошо обыграны музыкальные акценты.

   Майкл хорошо смотрится на льду. Постановка ему подходит, и исторический дополняет картину.

alt
alt
alt

   Моей любимой юниоркой является Мария Сотскова. Она замечательная. Её программы этого года для меня = одни из лучших в мире. Сделаны качественно и со вкусом. 

   Музыка Сергея Прокофьева, мне кажется, весьма коварной. Уж очень она многогранна и сложна для интерпретации. Особенно для юной девушки. Такая музыка может и возвысит и прибить ко льду.

   Джульетта Марии получилась одновременно и нежной, и решительной. И какой-то современной что ли... Отличная хореография! Причём, отличная и в плане "здорово!", и в плане "отличная от остальных". Про оригинальное платье из паркетной (как оказалось) румбы и говорить неприходится - смотрится здорово!

   Я так понимаю, на первых секундах видео ТАТ раскатывает Гришина в блин за его фанадство в адрес его любимой группы Рукавицынаа ☺☺))

alt
alt
alt
alt

   Какой же пост про программы о любви без Екатерины Гордеевой и Сергея Гринькова? Пара, которая была создана для этой истории. Своих "РиД" они катали в сезоне 1989-90.

   Нет смысла рассуждать на тему: а красивая ли была программа? а справились ли с ней спортсмены? Всё идеально - постановка, костюмы, причёска Кати. Пара живёт в этой программе. Программа наполена нежностью и юностью.

   Очень эффектный каскад в музыкальную кульминацию и необычный (я такого не припомню) мах ногой перед выбросом - очень по-балетному. Чистота (какая-то кристально-хрустальная!) потрясает и сегодня.

   И целое море цветов от ленинградских любителей фигурного катания...

alt
alt
alt
alt
alt

   Невероятной популярностью у фигуристов пользуется музыка итальянского композитора Нино Рота для одноимённого фильма 1968 года, ставшего классикой. И если Прокофьева берут спортсмены, которые в большинстве своём готовы к такой музыке, то синьора Рота выбирают все, кому не лень. Но количество не переходит в качество. И удачных программ получается в разы меньше.

   Хочу отметить Сашу Коэн. Мне понравился её вариант. Получилось и дерзко, и смело, и трогательно. В те времена необычная для спортсменок супер растяжка и многочисленные вау-шпагаты выгодно выделяли Сашу.

   Хоть платье и не особо джуеттино, но причёска красиво оформлена жемчужинами.

   И как же Коэн по движению, по подаче, по позициям во вращении похожа на Эшли Вагнер! Да, что заложено Джоном Никсом, не вырубишь Рафаэлем Арутюняном ))

alt
alt
alt

   Олимпийские чемпионы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин выиграли заветный титул в том числе благодаря этой произвольной программе. Конечно, можно говорить, что парное фк уже сделало сто шагов вперёд, и программы десятилетней давности смотрятся нынче наивно. В принципе так и есть. Но тот прокат Тани с Максом для меня и тогда, и сегодня для меня до мурашек... 

   Столько в нём отчаяния и нерва. Ух! И линии потрясают. Руки... Дотянутые и развёрнутые ноги. Каждое фото идеально. И костюмы смотрятся необычными и новаторскими и по сей день.

   Я так за них болела!

alt
alt
alt
alt
alt

   После выхода на экраны нового фильма 2013 года одними из первопроходцев нового саундтрека стали Кейтлин Гаваек и Жан-Люк Бейкер. Лично я не поклонница ребят в таком образе, но знаю, что многим та программа очень нравилась.

   Она получилась светлой. Это действительно про первую любовь. Такую же звонкую как и эта музыка Коржанёвского. И очень нежные летящие костюмы.

alt
alt
alt
alt
alt

   В 1996 году был снят фильм "Ромео + Джульетта". Герои бессмертного произведения были перенесены в наши дни, они курят, носят джинсы и оружие, ссорятся с родителями. И при этом читают легендарные монологи. И всё это под музыку Нила Армстронга. 

   Да даже в самом названии уже есть некий вызов - привычное "и" заменено на "+".

   Фильм на первый взгляд очень противоречив. Но эта история актуальная тогда, актуальна сейчас и будет актуальной всегда. Потому что любовь))

alt

   Все мы знаем Нелли Жиганшину и Александра Гажи как этаких незадачливых и весёлых. А моей любимой их произвольной программой стал танец сезона 2011-12.

   Мне приятно было видеть их в... человеческом амплуа. Нелли с Алексом были хороши и в обычных историях. Мне даже кажется, что без лишнего антуража их поддержки смотрятся выигрышней.

   На фигуристах современная одежда абсолютно в духе фильма, но в причёски Нелии (это видно на видео) есть украшения из эпохи оригинальной шекспировской трагедии.

alt
alt
alt

   Терпеть не могу творчество Хань Яня. Но после этой произвольной программы я им прониклась. Открыла для себя этого фигуриста заново. В ней он прям какой-то настоящий без ужимок, кракозябр и прыжков. Обычный современный парень. Современный влюблённый парень. Современный Ромео.

   И так на него хорошо "легла" и эта тема, и эта музыка. И его пластикой и невероятным скольжением смотрелось круто. Те, кто хотел нарядить парня побогаче - ничё вы не понимаете Всё ок. И актуальная причёска в тему.

   Хочу видеть Яня только в лирике! Хорош он в ней.

alt
alt
alt
alt
alt

Кейтлин Уивер и Эндрю Поже своим показательным номером доказывают: быть Ромео и Джульеттой можно и не в юном возрасте. Их номер получился очень зрелым и прочувствованным.

   Да, баяны рвали, овердрама была, в конце фсе умерли. Но всё это было так красиво и так по-взрослому.

   Хочу отметить пару ещё и за то, что к своим показательным они всегда готовятся. Мало того, что всегда это настоящий номер по постановке, но и всегда к нему есть оригинальные костюмы (индейцы, РиД, а теперь и полное обмундирование ар-энд-бишников). Кейтлин с Эндрю всегда уважают зрителей, поэтому они так любимы и их всегда с радостью ждут на многочисленных шоу.

alt
alt
alt
alt

* * * * * * * *

Внимание! Бонус! Выбор читателей блога: "Ромео и Джульетта" Чайковского в современной аранжировке. Исполняют Ирина Моисеева и Андрей Миненков. Рекомендую посмотреть тем, кто не видел, и пересмотреть тем, кто видел и помнит. Очень красивая пара. Классика танцев на льду.

alt
alt

   Как вы заметили история Ромео и Джульетты безгранична у неё, как и у самой любви, нет никаких рамок и никаких ограничений.

   Сами понимаете, все программы на эту тему пост вместить не может. И, конечно, это мой личный подбор без привязки к общественному мнению. Поэтому в нём нет "РиД" Юзуру и Юли (хоть у них их было несколько). Думаю, многочисленные поклонники этих фигуристов и сами не считают те поставки лучшими в карьере любимцев. Я пост делала даже без привязки к своим любимцам, поэтому в нём нет ни БС, ни ВТ. Да, я могу переступить через фанадство, если программы не айс))

   К сожалению, не вспомнила ни одной постановки на одноимённый мюзикл(( Если кто-то вспомнит - дайти знать. На ум пришли только Погребински-Бенуа, но там совсем ни в какие ворота ☺.

   А в конце поделюсь ссылками на все источники:

- балет https://www.youtube.com/watch?v=da8GvPijJIo&list=PLKQA2rReLVIsuEyqyheIhF758Akezj51o  и     https://www.youtube.com/watch?v=w6zKhRsvNTc

- фильм-балет 1954 года https://www.youtube.com/watch?v=hbc41CB1r5Y

- фильм 1968 года http://zfilm-hd.net/11907-romeo-i-dzhuletta.html

- фильм 1996 года http://zfilm-hd.net/8629-romeo-dzhuletta.html

- фильм 2013 года http://zfilm-hd.net/14327-romeo-i-dzhuletta.html

- мюзикл французская версия https://www.youtube.com/watch?v=xi21XHWV0D4

- мюзикл российская версия https://www.youtube.com/watch?v=jSFEsZ87QO8

   Нереально интересный фильм об одной из версий жизни и творчества таинственного человека Ульяма Шекспира. Ведь и по сей день с его именем связано немало тайн: от происхождения до пола. Всем рекомендую http://zfilm-hd.net/14036-anonim.html

   Спасибо ВильЯму-нашему-Шекспиру!