11 мин.

Глянцевые Игры

   Всем здравствуйте!

   Хоть на фк-ветках из 100% пользователей 95% имеют женский пол (не секрет, что подавляющее большинство прекрасным дам на спортсе обитает именно в фигурнокатательном разделе), не думаю, что 94% из них интересуются модой, читают соответствующие журналы и видели эти фото. Так что... Восполняем пробелы! Да и любителям других звёзд зимнего спорта будет интересно посмотреть на наших чемпионов в свете вспышек модных фотографов.

 

Часть 1. "Знай наших!"

   Блестящие во всех смыслах фотографии Алексея Колпакова для февральского номера (2014 г.) VOGUE.

Елена Ильиных и Никита Кацалапов (фигурное катание):

   Никита: «Все эти танцы — не мой конек. Меня привели на лед в четыре года — о какой свободе выбора может быть речь? Чем бы занялся я сам? Хоккеем! Люблю командные игры. Бился бы за шайбу как глади­атор, рвался к воротам!»

   Елена не скрывает: «Нам вместе непросто, мы как два тигра в клетке». Но не это ли электризует блеск их танца? Не зря Татьяна Нав­ка и Роман Костомаров, завоевавшие туринское олимпийское золото в танцах в 2006 году, говорили о себе точно в таких же выражениях. 

Иван Скобрев (конькобежный спорт):

   На съемке Иван спокоен, глаза добрые, не капризничает, не изображает недоступность, а охотно позирует, отвечает на вопросы, дает автографы, переписывается с фанатами в блогах — профи из Голливуда и только. И кредо свое формулирует совсем как Брэд Питт: «Я по жизни человек ответственный, поэтому стесняться мне нечего. Как посол Игр я стараюсь донести до людей важность здорового образа жизни».      У Ивана и его супруги Ядвиги двое сыновей: Филиппу два с половиной, Даниилу — полгода. «Филипп за свою жизнь видел меня в общей сложности месяца три. Когда я приезжаю, он хватает меня за палец и ходит хвостом, боится, что завтра уеду, — говорит Иван. — Поэтому в Сочи побегу еще быстрее — домой».  

  Дмитрий Малышко (биатлон):

   Дмитрий только скромно улыбается и поглядывает из-под густых бровей, словно удивляясь тому, что стал звездой. А ведь мог и не стать: четыре года назад талантливый юниор Малышко, который уже начинал бегать за взрослую сборную, поставил лыжи в угол, зачехлил винтовку и ушел работать менеджером в банк. «Я был решительно настроен сменить профессию, потому что ни экипировка, ни финансовые условия меня не устраивали. Так результата не добьешься».

   В Сочи новые звезды сборной будут бороться и друг с другом, и с триумфатором ванкуверского масс-старта Евгением Устюговым, и, конечно, с лидерами мирового зачета французом Мартеном Фуркадом и норвежцем Эмилем Свендсеном. И вместе постараются добыть эстафетное золото, которое с 1988 года уходит то Германии, то Норвегии. 

Александр Легков (лыжный спорт):

   Горячий и стремительный, он не привык скрывать эмоции: в Ванкувере рыдал в прямом эфире от обиды на себя и за Россию: всю тридцатикилометровую гонку Легков тащил на себе соперников, но на самом финише пустил вперед двух шведов и немца и стал четвертым. Александр стал тренироваться отдельно от сборной у «железного» швейцарца Рето Бургермайстера. Программа подготовки, по Бургермайстеру, включает среди прочего блокировку всех спортивных сайтов: «А то я слишком болезненно реагировал на высказывания болельщиков».       Новая система работает: прошлой зимой Легков выиграл престижную европейскую гонку «Тур де Ски 2013», стал серебряным призером Кубка мира после легендарного норвежца Петтера Нортунга и одним из лидеров российской сборной, где до этого был лишь один признанный чемпион — победитель Ванкувера в спринте Никита Крюков. Правда, на «Тур де Ски» за сотню метров до финиша Александр перепутал границы трассы и чуть не свернул в другую сторону. Спасли крики русских болельщиков, указавших лыжнику верный путь. В Сочи, где он претендует сразу на три медали — на дистанциях пятнадцать и три­дцать километров и в эстафете, — обещаем не критиковать, а только кричать, причем хором!

Александр Третьяков (скелетон):

     

    Рекорд скелетонистов на трассе в Ванкувере — сто сорок шесть километров в час, Александр Третьяков завоевал тогда бронзовую медаль. В Сочи от действующего чемпиона мира ждут медали подороже.       После Игр в Турине в 2006 году, которые стали первой Олимпиадой для нашей сборной в этом виде, Саша долго рассказывал немногочисленным журналистам, что такое скелетон, а потом, стесняясь, сказал: «Спасибо, что пришли». За восемь лет он не изменился: после съемки всем долго жмет руки и улыбается. Единственное изменение — внешнее: вместо длинной челки у Третьякова на голове аккуратно выстрижен ирокез. «Никакой связи с панком. Посмотрел, что у других спортсменов неплохо смотрится, пришел в Красноярске в парикмахерскую и попросил такой же». 

   Супруга Александра, - Анастасия сообщила мужу о главном событии в их жизни. «Жена должна была рожать, а мне ехать во Францию на этап Кубка мира, — вспоминает Третьяков. — Просыпаюсь, читаю: «Ты стал папой». Перезвонил, взял сани — и на тренировку». Дочке Еве зимой исполняется год, и папина медаль будет ей лучшим подарком.

 

* * *

Часть 2. "Золото нации"

   Проект журнала ELLE (февраль 2014 г.) и фотографа Владимира Васильчикова. Теперь в чёрно-белых оттенках.

Екатерина Боброва (фигурное катание):

"Мы, фигуристы, не бегаем наперегонки, это не легкая атлетика, не баскетбол, где видишь соперника. На льду ты один."

"Мы с моим партнером Дмитрием Соловьевым уже участвовали в Олимпиаде — в Ванкувере в 2010 году. И вот там Дима решил сделать татуировку, а я пошла поддержать его. В салоне у меня резко возникла мысль. Я понимала, что мама с папой меня убьют. Причем мама больше. Я решила сделать Олимпийские кольца на ноге. Мне нравятся значимые татуировки. Не просто бабочки на плече или паучок на заднице. Я была в мире Олимпийских Игр, когда планета становится другой на две недели. Для любого спортсмена это очень большое событие, что-то неописуемое."

"Американцы с канадцами сейчас недосягаемы. Они лидеры, и мы стремимся к их уровню. Их тренируют русские. Один тренер может брать несколько пар из разных стран, даже соперников. Но я вам открою секрет: для наставника пары все любимые. Он будут ставить каждой паре лучшую программу, тренировать их день и ночь. А потом уже все зависит от спортсменов."

"Самая приятная на сегодняшний день победа — бронзовая медаль чемпионата мира. Пока выступали наши ­соперники, мы давали интервью. И вот нас спрашивают: «Ну а что будет, если вы займете лишь четвертое место?» Мы искренне начинаем: «Все, что от нас зависело, мы сделали…» И в этот момент подходит другой корреспондент и показывает три пальца — значит, третьи. Я прыгаю на Димку, мы чуть не сносим камеру, и журналист расплывается в улыбке: «Ага, вам все равно, какое вы место заняли…» Но в этом сезоне все забыто, все с чистого листа."

"О татуировке lucky на запястье: я считаю себя счастливым человеком. Я очень эмоциональная: если радуюсь, то по уши, если что-то не получается, мне кажется, что все ужасно вообще. Так что тату — это напоминание: какие бы ни были невзгоды, у меня есть мама, папа, сестра, друзья, которых я люблю и которые, слава богу, здоровы. А это и есть самое главное в жизни."

Максим Ковтун (фигурное катание):

"Еще два года назад я считал, что такая мелочь, как улыбка, не важна. Но сейчас понимаю, что с публикой надо играть.""В спорте все взаимосвязано. Чем чаще ты делаешь элемент, тем больше в нем уверен, тем меньше волнуешься. У меня бывают нервные срывы, как и у всех. В этом и состоит спортивная интрига — никогда не известно заранее, кто сорвется, а кто нет."

"Я с детства знаю технику, сам могу исправить неудачный прыжок. Но мне нужна моральная поддержка тренера. Елена Германовна Водорезова понимает меня без слов. Благодаря ей я собираюсь с духом, даже когда совсем не хочется работать."

"Если сегодня плохо, завтра обязательно будет хорошо. И наоборот: если неделю все замечательно, скоро наступит черная полоса. Поэтому я не расстраиваюсь, когда что-то не получается. Потом обязательно получится."

"Самым обидным было поражение на чемпионате мира 2013. Я совершил ужасную ошибку и занял то ли 17-е, то ли 19-е, уже не помню, место. А моя задача была всего лишь попасть в десятку..."

"Раньше я верил в приметы, видел знаки перед соревнованиями. Но сейчас могу сказать: это полный бред. Спорт есть спорт — если ты откатал программу 100 раз, ты выйдешь на лед и все сделаешь как надо. Конечно, есть вещи неконтролируемые, ноги иногда трясутся — и ничего с этим не сделаешь."

Елена Ильиных (фигурное катание):

"Для спортсменов ничего не ­меняется. Мы так же ходим каждый день на тренировки, следим за здоровьем. ­Ничего необычного, кроме слова «Олимпиада». Я стараюсь об этом не думать и выполнять все, что от меня требуется.""Есть две суперпары в танцах на льду — американцы и канадцы. Это наши главные соперники. Но мы уже приближаемся к их уровню. Вопрос в том, чтобы прокатать свою программу без волнения, в полной уверенности. Тогда можно с ними бороться. Но это борьба с самим собой. Причем она начнется задолго до Игр — надо будет вытерпеть период сложных физических тренировок, моральную нагрузку, а потом выйти с хорошим настроением и выполнить все."

"Мы с Никитой (Кацалаповым) — оба лидеры, пришли из одиночного катания и не понимали, что такое работа вместе. Пара должна работать как один человек. Вначале было много ссор, мы даже расставались на время. Я благодарна судьбе за это. Я смогла понять, что одна я уже никто."

"Многие нам говорят, что мы с Никитой созданы друг для друга. Я не ­представляю себя с другим партнером. Никита идеальный, мне с ним комфортно, удобно, мы привыкли друг к другу. И это здорово. Никита главный. Я считаю это правильным – мужчина должен вести и в паре, и по жизни. Он опора. Он берет на себя всю ответственность. А я украшение пары."

Иван Скобрев (конькобежный спорт):

"Я призываю тех, кто будет смотреть Олимпиаду, болеть за наших. У нас в команде есть очень симпатичные девчонки, неплохие ребята в обтягивающих комбинезончиках. Есть и молодежь, и неженатые — посмотреть есть на кого."

"У меня нет никаких мечт. Есть задача, которую я выполняю вместе с командой. Под командой я имею в виду и семью, и спонсоров, Министерство спорта, Союз конькобежцев России, людей, которые работают со мной на льду, — тренерский состав, массажистов и всех, кто меня поддерживает."

"Конечно, мы ничего не можем гарантировать и обещать золото — это будут пустые слова. Как минимум мы обещаем, что приложим максимум усилий, чтобы добиться результата. У меня есть медали со всех крупных соревнований за последние четыре года."

"У меня есть главная радость в жизни — это мои дети. А поражения и победы... Я просто люблю свою работу. Люблю, когда я выигрываю, люблю, когда проигрываю и мне тяжело. И это нормально, потому что есть определенные факторы, которые способствовали поражению. Истерию устраивать — прерогатива моей жены."

"Талант или упорство? Если я скажу, что во мне больше упорства, обидятся родители, которые мне передали способности. Талант — тоже немаловажно. Но и с талантом, если ты ничего не делаешь, быстрее не побежишь. Везение на последнем месте. Даже так: упорство — это не то качество. Можно быть упертым, как баран. Трудолюбие необходимо, чтобы работать через силу."

"Какой я на самом деле? В первую очередь я коммуникабельный. Люблю общаться с людьми. Второе — исполнительный. Если передо мной стоят задачи, я стараюсь их выполнять. Третье — здоров духом и телом. Я горжусь этим. Благодаря этому я могу быть и исполнительным, и выносливым, общительным. Это те три качества, которые позволяют мне держать ясность ума и иметь то, что я имею."

Больше фото, больше высказываний, больше историй и больше героев Игр на официальных сайтах журналов:

http://www.elle.ru/celebrities/zoloto-natsii2/ 

http://www.vogue.ru/magazine/articles/Znay_nashikh/