13 мин.

Не валяй дурака в Севамериках!

   Всем здравствуйте!

   Ммммэээ, человек - существо коллективное. Ему присуще стадное чувство. Поэтому я не могу удержаться и тоже вклинюсь в очередь бесконечных "превью к этапам" и "итогов этапов". Только позволю себе небольшой шаг в сторону: пост не будет выглядеть как - про каждого участника (непременно про каждого) только доброта и только милый юмор, чтобы набрать под сто плюсиков. Дабы не обидеть поклонников.

 

   Начну с танцев. Могли выступить наши пары лучше? Могли. Но для Бобровой бичом во всех программах стал двойной твизл, для ИЖей общее качество исполнения элементов, Букины тоже в пт навозили и там, и сям. И если у БС есть шанс реабилитироваться по баллам и местам на московском этапе, то для ИЖ и СБ во Франции и Китае зарезервировано 4ое место.

   У БС мне непонятен сход с поддержки, за которую они получили дидакшен. Московский кубок, ОП, Самара, Непела, Скейт Америка - везде имеет место какое-то лежание на спине партнера. Зачем этот выход с подобием кувырка, если можно что-то типо как у Гиньяр -Фабри сделать выезд на ход вперед.   

   Постановки ИЖ, элементы ИЖ, аксессуары ИЖ, форма ИЖ, подача ИЖ, исполнение элементов ИЖ - ничего это меня не удивило. Почему? Потому что обо всем об этом я говорила в посте про хорошие руки. Для меня ничего сюрпризом не стало. Болельщицы придрались к костюмам. Зачем? Во-первых, не в костюмах дело. Во-вторых, костюмы шились не в январе. А шились непосредственно к старту, на ту форму, которая есть сейчас. Значит, такие костюмы выбрала сама пара и к хотелкам интернетных болельщиц прислушаются спортсмены вряд ди. Им надо с элементами справиться, а не наряды перешивать.

   Очень понравился кт Пол-Ислам. Просто супер! Очень стильно! Грёзы любви не впечатлили ни у них, ни у Гаваек-Бейкера. Уж лучше б Кейтлин катала в платье Мэрил, чем в типичной шторе Уивер. Грёз любви мне захотелось увидеть у ЧГГ - вот это будет очень красиво.

   Мне как и многим понравился кт Гиллесов - весело и зажигательно, но никакого блюза с характером блюза там нет. Танго отличное! Можно даже снимать цветок с головы.

   ПТ Чоков отметила еще на бешках. В этом танце нет ничего хорошего, но и ничего плохого тоже не имеется. А на фоне их кт - так и вообще шикарно.

   Мне понравились Карамели. Мне нравится музыкальный выбор, я считаю его отличным. Край фо ми и Чучу-буги отлично сочетаются между собой, в танце есть хореография стиляг - мне понравилось. Не понимаю, почему платье Анны, например, не ярко-синее в белый горох?

   Возвращению ВМ я обрадована была (в феврале), новость о команде Лозонов радость попритушила, а увиденные танцы, так вообще, уничтожили. Бог с ней с невкатанностью - накатают они эти элементы из наследия Марины. Принц в кт. И не просто Принц, Трибьют (посвящение) Принцу, как говорят сами ВМ. Считаю, не получилось. Принц - это такой эпатаж, такая провокация, такие штучки-дрючки, что... я даже не знаю... А у зачем-то М приударяет за Ж, а Ж его попутно соблазняет. Но это Тесса и Скотт. И соблазнение у них какое-то милое. И программа получилась милой. Как всегда. Синхрон, чёткость - всё это есть. Но никакого Принца я там не почувствовала. У Брауна было лучше. И, да, Скотт почему-то во многих местах делает движения из ВМовской латины((

   Шибутани. Шибутани выиграют ЧМ в Хельсинки. Потому что у них качественней. Качественней всё: постановки, исполнение, музыка, костюмы. Вращательная на месте - это космос. Одна эта поддержка лучше всех вращательных на месте всей группы Лозонов. Вместе взятых. Ооооочень красивая и выразительная позиция у партнерши. В пт столько находок и в связках, и в дорожках... И понимаете, никто противным голосом в конце не запел. У музыки нет посыла попсы с любимого радио Анастасиии (с костюмами) Лаунж-ФМ. Программа ШШ выглядит классикой. Это можно сравнить с Малером, только современно под современную музыку. В кт под блюз у ШШ нет сисек-писек и страстей-мордастей, но характер блюза, именно того блюза из обязательных танцев у них есть. Есть та тягучесть и выверенность движений. Майя и Алекс просто молодцы в этом сезоне!

   Не могу не отметить судейство. Пономаренко, выступающий в судействе от России, обеспечил высокой базой и неплохими бестами всех участников СА из группы Шпильбанда. Всех, кроме ИЖ, почему-то. Также обеспечил американку Хаббелл (но тут понятно - хозяйка этапа). И подтопил (попытался) вторыми уровнями ШШ. Подтопил на всякий пожарный, видимо.

   Другой друг Шпильбанда Шон Ресттатт зажигал на СК. Про лишних 6 баллов техники в кт ЧБ, думаю, все уже прочитали на фсо в разборе Германа. Без этих 6ти баллов у ЧБ тех оценка уже на уровне наших пар. Вот так. И первый уровень поддержки СБ, который был увиден уже когда спортсмены в куртках в Кике сидели, - идет туда же к 6ти баллам Чок.

 * * *

   Главным впечатлением в одиночном стала вся группа Рафаэля Арутюняна. Великолепнейшие постановки и стабильность спортсменов. Даже Михала подсобрать смогли. Он-то как доволен! Небось, самому понравилось так кататься.

   Джейсон стал еще выразительнее. Пластика и чувство музыки у него... это, конечно, невероятное что-то. Появился в нем взрослый лоск и элегантность в каждом жесте.

   Последняя мужская разминка в Канаде просто покоробила внешним видом! Что это было((

   - Хань Ян с прошлогодней пп. В посте про Ромео и Джульетт ярассказывала об этой программе. У меня упор был на "вот какая современная подача и современный образ Ромео 21 века. И повседневная одежда это подчеркивает". Но теперь там нечто непонятное синего цвета с блёстками.

   - Мура в жилете-хамелеоне и в непременных японских бархатных штанах. И всё это под Рахманинова почему-то... Во флеменко тоже одежда - ад. Но постановка (Чарли Уайта?) мне понравилась.

   - Самохин в одежде и программе а-ля Кевин ван дер Перрен. Такого не носят и не катают. Но он так старается)) и выглядит это так мило... прям как Принц у ВМ.

   - Юзуру в своём типичном бархат+шифон. Видимо, я никогда не дождусь от него приличной произволки. В этом сезоне опять какие-то а-ля его бесконечные РиЖ.

   - Рейнольдса я рада видеть в хорошейформе. Нехватало этого паренька! Но одеждой удивил: блуза с подплечниками, жилет с золотыми бляхами-мухами... Но ладно. Это тот случай, когда спасибочтоживой.

   - Патрик был единственным прилично одетым парнем в той компании. Его пп мне понравилась больше кп. Неожиданно, но музыка Эрика круче Блек Бёрд Биттлс))

   Очень понравился Миша Ге и его Щелкунчик. Даже не ожидала, что это будет настолько убедительно.

   Маг Загайнов, если вы читаете это тот, как главу группировки "Мы любим Бояна", прошу вас сделать что-нибудь. Не поверю, что Бояша ездил к Николь за всей этой клоунадой-буффонадой. Получается, что вся эта срамота несмешная перешла от Хань Яня к Бояну. Вот прям те же самые постановки с теми же кривляниями(( Боян же нормальный парень всё-таки! 

   Про наших парней. Ковтуна после кп хотелось сжечь на костре. И чтоб огонь был медленный. Или хотя бы отлучить от него его Читу-дриту с "я волосы отращиваю с рождения и горжусь ими невероятно!" Ну не может Макс совмещать семейную жизнь, романтические фотосессии, развлекательные поездки с дамой по близлежащим городам, воскресные затаривания на неделю в Ашане с фигурным катанием. Меня убил его инстаграм в разгар бостонского ЧМ с "ммм...скучаю...ммм...скорей бы домой....мммм...скоро приеду..." Приехал. Какое он там место завоевал ? 18? Я реально разозлилась на него после кп на Скейт Америка. Костюмы красивые ему шьют, тренерская команда всегда хорошая, программы ставят классные, а он все бездарно сливает(( Но перед пп, когда на нем лица не было, и Инна Германовна что-то говорила ему про "Ты классный. Ты классный!!".... у меня прям слёзы навернулись. Я Максу всё простила. Что поделать, если он у нас такая нескладёха непутёвая? Мне его прокат прям до слёз. Сама не ожидала! Ещё больше не ожидала, но и прокат Сергея был до слёз. 

   Но после этого коротенького блица про скучаю по гёрлфренд и по моей машине, про пиджак от Гуччи... Э, нет... Вернулась к мысли про изолировать Палыча от Читы-дриты, Ашана и прочих атрибутов ☺))

  * * * 

   Среди всех выступивших женщин самое яркое впечатление произвели постановки Вагнер и Мияхары. И костюмы, пожалуй, тоже.

   Произволка Лизы мне понравилась еще на какой-то питерской водокачке в августе. Это первая приличная постановка у Лизы. Никакой суеты, никакого отжига. Всё так с достоинством. Даже культурно, что для группы Мишина - новость. Удался Лизе образ Клеопатры. Он был и властным, и сексуальным. Прямо как у Элизабет Тейлор. И форма у Лизы превосходная. Боевая.  

   Хорокая кп у Кейтлин Осмонд. Очень стильная. Много фишек. И платье ей очень идёт. Правда в пп оказалась непонятная Богема (и о чём там у неё было?) в платье, которое вернуло её не на Монмартр, а куда-то в мытищенские чаепития:

 

   Стабильность Евгении Медведевой потрясает. Наконец-то белые коньки радуют. Но программы и костюмы уничтожают. У Жени очень много поклонников. Но извините, конечно. Она чудесная, она нереально милая, умеет давать хорошие интервью, всегда на позитиве, научилась не терять скорость на этой аццкой вертикальной кочерге. Но! Но что это за программы?! Почему чемпионака мира в кп катает под типичную заставку "все операторы на данный момент заняты. пожалуйста. дождитесь ответа. ваш звонок важен для нашей компании". Музыка за 2 рубля. Но там ещё и буффонада с ерундой и звуковыми эффектами с приветом от Ольги Глинки. Авербух отстает с задумками ровно на сезон. У Липницкой и Медведевой наконец-то грудь расти начала, а он им воздушных змеев и скакалочку. Куда?

   В пп музыка из серии этого вашего Пржевальского. Но это лучше. ПП вообще смотрится нормальной. Там всего достаточно. Но только не для Ильи. Тема 11 сентября там как не пришей рукав. Была бы ок лирическая программа. Но это не наш путь. Повысим градус до овердрамы. Нет! До овердраММы. Вот так. Мне Шиндлер, мегаполис Юли, Страна глухих, Детство и Теракт Медведевой - вообще никак. У меня никаких чувств не вызывают. Чтобы рыдать и сопереживать для меня там не просто недостаточно выразительных средств. Для меня их нет вообще. Открытый рот Жени и недовольный взгляд Юли - это никак не связано с ледовыми инструментами. Извините. Мы не в детском доме, чтоб над бедными детишками и их судьбами рыдать. Другое дело, что пипл хавает. И эта игра на человеческих чувствах идет на ура. Я не против, если это приносит отличные баллы.

   Я очень хочу, чтобы Женя дошла до Игр и выиграла их и помогла в командном турнире. Но я буду надеятся на постановки иного рода. Тем более такой классный показательный (без первой части про женскую судьбину). И наконец-то красивое платье! Для меня это первое красивое платье у девочки из группы Этери. Оно очень Женечке идёт! Шикарно!

   А в кт унеё "группа Этери. всё лучшее. сразу": градиент, толстое кружево, стразы, блёстки, перчатки... В произволке подобрали что-то типо платье Натальи Калижек, которое в прошлом сезоне прилично огребало: 

 

   С большим удовольствием следила за парным турниром. Прорыв, качественный прорыв, совершили Денни-Фрейзер. Если помните, именно эту пару, тогда тренировавшуюся у Инго Щтойера, на Капе-2014 обыграли Астахова-Рогонов со своей Маргаритой. Как же прибавили американцы! Брендон ехал по льду этаким буйволом, а сейчас у него линии и плавные (чуть ли не певучие!) руки. Их так причесали хореографически, что ойёёй. То, что им поставила Марина, - преобразило этих гадких утят. Просто молодцы!

   Как всегда молодцы и Дюамели. Вот не лезут люди в то, что им не идёт. Нет у них про влюбленность и страсть, нет у них хрустальной классики. И в этом году они сделали постановки для себя и под себя. И это работает. Даже слово "стильно" теперь к ним подходит. Вот это Гуд джоб как она есть.

   Хочу отметить кп Джеймс-Сипре и пп Моники-Гуаризе за множество интересных находок. Вход в параллельное вращение у итальянцев вообще прям вау.

   Рада за Любу с Диланом. Самые красивые постановки. Даже круче, чем у многих танцоров.

   Не ожидала таких прокатов от Ю-Жанг! Ю расцвела и повеселела, прям оттаяла. А Жанг... настолько он опытный и матерый... он не одну собаку на парном фк съел, а , пожалуй, целую свору! Как онсо своими дочерьми управляется! Тогда на Капе Чень у пала прям перед подкрутом, но папа вытянул ее за руку, вернул в программу и сделал подкрут на+3. И здесь в пп в тулуповом каскаде новая доча совсем отчалила в угол катка, а он прыгнул, увидел, что дама заковырялась и потеряла скорость. Сделал тройку. В ней вернулся в угол взял даму за руку и поехали дальше. Супер партнёр!

   Про наших. Я наверное даже согласна с Фёдором про необходимость пробовать ультра-элементы. Но я считаю, что проба должна быть на водокачках, на открытых и закрытых прокатах, на турнирах без соперников. То, что случилось в пп... Ну не знаю. Эта произволка у Рыжиков, она хорошая. Там смена ритма, и они его пластически отражают. Но в программе фишка не хорео, не сама программа, а именно элементы. 4ой подкрут, эффектнейшие поддержки, выбросы. И с посыпанными элементами программа просто перестает существовать. Нет у них в паре пары Жанга, чтоб взял и поехали дальше.

   Нам для команды нужна пара под произволку. Чтобы с полным набором элементов, чтобы смогли выстоять. Не знаю, каким богам молиться, но хочется, чтобы в ОИ-сезон им поставили такую пт, корорая читалась бы и при срыве. РиД, Тристан и Изольда, История любви. Но не абстракция. Не могут они быть яркими в простых песнях. Нет пока у них уровня такого. Пока нет. Но короткая просто супер у ребят! Я пересматривала не раз))

   ЮКАСы это что-то типо эффекта Ковтуна: уже злюсь. Не смогли за столько лет научить Юко прыгать, ну научите хотя бы падать. Падать. Падать и вставать. Падать и вставать. И вставать. И вставать. ВСТАВАТЬ. Смотреть на это невозможно. Я люблю их невероятно. Но это невозможно(( Кацалапова и Соловьёва при ошибках научили не выпадать из программ. Теперь надо Юко и ТМ этому учить. 

 

   Для меня пока все наши выступившие спортсмены вот по такой системе "ожидание-реальность" проходят. Если ДУ от Зуевой многие в связи с.. пересматривали, то рекомендую и Болливуд от Алёны с Морозовым в памяти освежить.

Ожидание:

Реальность:

 

   Пока лично мои ожидания относительно наших спортсменов не оправдались. Но сезон начался, это, в любом случае, круто! Всегда найдётся тот, кто порадует и удивит.

 

ПС с большим удовольствием слушала комментарии Фёдора и Максима. Они молодцы, не поддавались на каламбурные провокации Александра и говорили: "Давайте посмотрим выступление". И замолкали.

   Но Гршин дорвался до поговорить. На показательных в Канаде. Там и сто раз сказано было и про какой-то сумбур на галке в Америке (какой сумбур? офигенные номера и офигенный концерт был!), и про что-то ещё. А закончилось всё вареной кукурузой. 

   И, может, я одна такая... но КАК ЖЕ ХОРОШО БЫЛО БЕЗ ТАТ... Прям фигурное катание посмотрела. И послушала ))