Словения и Корея на Олимпиаде в Пхёнчхане

Начало турнира для словенцев давало надежду на повторение сочинского успеха (7 место): в овертайме были обыграны несколько более слабые в отсутствии НХЛовцев, нежели на ОИ-2014, американцы (3:2), несмотря на то, что после двух периодов североамериканцы вели 2:0. Победа быа добыта во многом благодаря активной и результативной игре Яна Муршака в последние минуты игры.

В матче с ОСР словенцы чудо совершить не смогли, вчистую проигав 2:8. Три шайбы голкипер словенцев Лука Грачнар пропустил от Кирилла Капрризова и две - от будущего MVP турнира Ильи Ковальчука.

Словаков словенцы обыграли в Сочи в основное время. Первые полчаса игры в Пхёнчхане складывалось впечатление, что словенцы вновь отберут у своих географических соседей 3 очка, но словаки в итоге смогли дотянуть до буллитов, где тем не менее уступили.

По итогам группового этапа словенцы по дополнительным показателям заняли высокое для себя второе место в группе и в 1/8 финала вышли на норвежцев. Открыв счёт в первом периоде, словенцы пропустили в третьем, и эта ошибка стала роковой, ведь в овертайме норвежцы оказались точнее и оставили Словению на 9 место. Результат для подопечных Саволайнена не самый идеальный (в матче с Норвегией они были вполне достойны победы), но, учитывая "проклятие команды-лифта" в рамках ЧМ, он тем не менее хорош. Хочется верить, что в скором времени словенцы преодолеют писхологический барьер ЧМ и закрепятся в элите. Могут же играть!

Корейцы, дебютанты этих Игр, держались разве что в стартовом матче с Чехией (1:2). В матчах против Швейцарии и Канады они без шансов проиграли вчистую (0:8 и 0:4 соответственно). Лучше других в матчах с корейцами разжился заброшенными шайбами Пиус Сутер из Швейцарии.

1
2

Будучи самой слабой командой группового этапа, в 1/8 финала корейцы получили сильнейшую сборную тз тех, кто не прошёл в четвертьфинал напрямую, - финскую. До середины второго периода всё шло для финнов хорошо - они вели 3:0 стараниями Петри Контиолы, оформившего дубль. Но хозяева Олимпиады за 2 минуты сделали финское преимущество минимальным. Казалось бы, вечер перестал быть томным, но скандинавские хоккеисты восстановили статус-кво, забросив две шайбы (1 из них - в пустые ворота).

Итог для Кореи  - прогнозируемое 12 место. Но это не важно. Важно, что они получили опыт игры с командами элитного дивизиона, который может помочь им через пару месяцев на ЧМ в Дании.