3 мин.

Немного о Домантасе Сабонисе

Ну что, как говорится "по горячим следам", хочется немного поделится мнением о Домантасе Сабонисе. Очередной трейд провернул Прести, кто-то считает, что он молодец, кто-то говорит, что нет и так далее. Одно решение "куча" мнений - мы движемся в нужном направлении. Плюсы и минусы данной сделки обсуждать не будем, но лично мне кажется, что Прести в день драфта был в огне.

Хочется не много рассказать о том, кто же этот новичок ОКС - Домантас Сабонис. Информации о нем не скажу, что много, но что-то можно было найти, почитать, посмотреть видео. На этом и будет основан наш пост.

alt

Родился Домантас в Портленде, как раз в период выступлений Отца за Блейзерс. Играет на позиции ПФ/Ц. Рост - 209 см, вес - 107 кг, размах рук - 209 см.

Статистика выступлений за два года в Гонзаге, выглядит таким образом:

2014-2015 - Очки-9.5, Подборы-7.2, Передачи-1, Время-21мин.

2015-2016 - Очки-17.5, Подборы-11.8, Передачи-1.8, Время-31мин.

 

Что нам известно о игровых аспектах Домантаса? Скауты отмечают, что он очень подвижен и мобилен для своего роста. Это даёт ему определённые преимущества. Например, Домантас довольно таки не плохо защищается на периметре, отлично может уходить в отрыв и хорошо чувствует себя в защите при пик-н-роллах.

alt

Также к его плюсам можно отнести отличную работу ног, что позволяет ему иметь преимущество перед защищающимся игроком в посте. Спин-мувы, развороты, обманные движения - все это на таком уровне, что Ибаке и не снилось (просто у Сержа даже чего-то похожего в арсенале не было).

К достоинствам Домантаса можно отнести ещё умение играть как спиной к кольцу так и лицом. Он обладает отличным джамп-хуком левой рукой. По играм за Гонгазу можно было увидеть, что с ним отлично можно разыгрывать пик-н-роллы - в этом аспекте он себя чувствует отлично.

Очень важный момент в игре Сабониса - это умение и желание подбирать как на своем щите, так на щите соперника. В перерасчёте на сорок минут он бы набирал по 15 подборов. Но важны не только цифры. Серж как всем известно - посредственный ребаундер. А Домантас по сравнению с ним - элитный. То как он чувствует мяч, читает ситуацию и борется за каждый отскок, не может не вызывать восхищения.

alt

Эксперты отмечают, что помимо всего прочего у Сабониса хорошо получается заигрывать своих партнёров отличными передачами. Очень часто он использует скидки на партнёров после прохода.

Ещё важный плюс - это гены великого Арвидаса!!!

О недостатках мы молчать не будем и выложим все как "на духу". Наблюдая за его игрой можно заметить, что бросок со средней бывает только по праздникам. В этом Ибака давал большое преимущество для ОКС. Нет он умеет бросать, но тянет его ближе к кольцу. Также скауты говорят о "тугой" механике броска, что в принципе поправимо.

Серж Ибака так часто нас радовал "Иблакой-Пати", но у Домантаса так хорошо блокировать броски соперника пока не получается. За прошлый сезон он только 0.9 раз за игру блокировал броски.

Да, кстати, чуть не забыл за прошлый сезон Сабонис бросил из-за дуги 14 раз и 5 раз был точен. Может будет летом трудиться на этим компонентом, чтобы лучше растягивать защиту.

Конечно как себя проявит Домантас и как часто его будет использовать Билли, нам не известно. По первому впечатлению, Сабонис, отличное приобретение. Очень хочется посмотреть на него в летней лиге тогда можно будет делать более точные выводы о том сможет ли он приносить пользу Оклахоме в этом сезоне.

У меня всё. Спасибо за то, что заглянули!