4 мин.

Дедушка Оттмар. Почему Хитцфельд отклонил 25-миллионное предложение из Китая

Фото: 11Freunde/Imag o

Фото: 11Freunde/Imag o

25 миллионов евро. За 16 месяцев работы. Это почти 1.6 миллиона в месяц. Где можно заработать столько денег в такие сроки? За семь лет в Баварии такую сумму не поднимешь.  Кому как не Оттмару Хитцфельду этого не знать. Старик Хитцфельд должно быть сильно удивился, когда в мае, сидя в своем удобном кресле, вдруг завибрировал телефон, а там солидное предложение от Гуанчжоу Эвергранд: 25 миллионов евро за уже начавшийся (сезон китайской Супер Лиги длится с марта по октябрь) и  следующий сезон. Нетто плюс премии ,разумеется.

Но только лишь Оттмар Хитцфельд из тех, кому постоянно твердили, что нужно оставаться рассудительным, спокойным и скромным, даже когда ты успешен и знаменит. Его тренерский путь вышел типично прямолинейным, по возрастающей. Цуг, Аарау, Грасхоппер, 6 лет в Боруссии, в сумме 8 лет в Баварии. Константа роста как принцип успеха – рецепт от деда Хитцфельда., генерал взял 6 чемпионств БЛ, три покаля,  ну, и еще две Лиги Чемпионов. Заканчивал службу бразильским прорывом с швейцарской дружиной. После всего этого ехать на конец света на пару месяцев за деньгами, пусть и такими. Не вписывается в концепцию постоянства Оттмара.

“Да, это правда, что за 1.5 года я мог заработать больше, чем за 7 лет в Баварии”, - говорит сам Хитцфельд. Но он отказался. Решение, характеризующее кандидата как личность со стержнем. Кроме этого Хитцфельд давно дал понять, что работа со своей любимой сборной Швейцарии станет последней для него. Теперь время для семьи.  “Через неделю женится мой сын, Маттиас. А в сентябре я впервые стану дедушкой. Меня и жену ожидают прекрасные моменты”. Ничего не поделаешь, человек вне ремесла.

Однако ж, как так вышло, что китайская команда способна и готова предлагать такие контракты? Почему был выбран Хитцфельд? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно заглянуть в китайскую Супер Лигу и рассмотреть ,прежде всего, финансово обеспеченные клубы.

Так, экономический потенциал считался долгое время рычагом развития футбола. В 2012 Китай в типичной паблисити-манере с мегатрансферами заграничных оллстарсов появился на сцене. Николя Анелька переходит в январе в Шанхай Шеньхуа, Дрогба следует за ним в июле. Новых спортивных вызовов оба в своем возрасте не искали точно: спокойно закончить карьеру, сорвать больше денег на старость и узнать новую культуру – возможно, таков был план двух «пенсионеров». Но легионеры быстро подняли якорь и покинули восточные берега.

Лучшим примером такого пустого вояжа по Китаю может послужить экс-дортмундец Лукас Барриос. В 2012 году после двух чемпионств с БД 27-летний парагваец перешел в Гуанчжоу. Там Марчелло Липпи редко находил место в основной обойме для Лукаса, и тот чувствовал себя словно в «золотой клетке», как он рассказывал Kicker. Из обещанных 5.5 миллионов до него в итоге доходила половина. Сезон спустя он вновь был в поисках трудоустройства в Европе. Толком ничего не найдя, он был отправлен в аренду в Монпелье транзитом через Спартак и теперь играет в Палмейрасе.

Китайская Супер Лига как карьерная могила, складывается такая репутация. Следующий кандидат – экс-хоффенхаймец Демба Ба. После остановок в Ньюкасле и Лондоне, в начале июля он поменял Бешикташ на Шанхай за 13.5 миллионов евро.

Итак, проблема китайской Супер Лиги в возрасте? Журналист, Джеймс Янг, считает иначе. Он живет в Бразилии, пишет для местных Sport Illustrated, The Independent и ESPN. Его тезис: Китай может превратиться в пункт прибытия прогрессирующих бразильских футболистов из бразильской лиги. Та находиться в финансовом кризисе, а в Европе идет падение спроса на бразильцев. Финансово сильные клубы Китая живут спонсорскими деньгами взрывной экономики, на которые можно приобретать молодых бразильских талантов. Почти теорема Хекшера-Олина. Так, Эвергранд Гуанчжоу, спонсируемое предприятием посылочной торговли Alibaba, со своей солидной фактической стоимостью 49 миллионов евро мог бы не затеряться, по крайне мере, финансово в Бундеслиге.

Также живущий в Гуанчжоу спортивный журналист, Кристофер Аткинс, подтверждает растущий уровень Супер Лиги: “Ведущие 3-4 клуба Китая смогли бы достойно себя показать в бразильской лиге, о чем могут говорить выступления Гуанчжоу на клубном ЧМ против Атлетико Минейро. Хоть команда и проиграла 2:3”.

Примером и подтверждением альтернативного антивозрастного и антиселебритистского пути развития может послужить карьера Рикардо Гуларта, который сейчас на контракте у Гуанчжоу. В начале сезона 23-летний бразильский нападающий перешел из Белу Хоризонте в Эвергранд за 15 миллионов евро. Это было 100%-е попадание. В 21 игре в сезоне он был причастен к 24 голам. После первоначального снижения трансферной стоимости, связанной с плохой репутацией Супер Лиги , теперь она вновь пошла вверх.

За то, что Хитцфельд мог стать частью этого нового пути развития, он должен быть благодарен старому знакомому по дортмундским дням. Сезар, защитник-богатырь, пил шампанское из кубка ЛЧ в желто-черном конфети, теперь же он консультант Эвергранда. Когда кубу понадобился новый тренер,   то тут Сезар и пролоббировал кандидатуру Хитцфельда. Но Оттмар вежливо отказался.

Альтернативу Хитцфельду нашли оперативно и не менее масштабную. Сколари с июня тренирует Эвергранд. Для чемпиона мира 2002 это уже 25-е место работы в карьере. Работа в Кувейте и Саудовской Аравии позволяет предполагать финансовую мотивацию. Сколари служит антитезой Хитцфельду.  Для команды с 6 бразильцами в основе Сколари выглядит неплохой альтернативой Оттмару. Сколари сейчас 66, он на 2 месяца старше Хитцфельда. Один работает на востоке, другой отдыхает в кругу семьи. Время для каждого бежит по-разному, но важно не забывать, что есть вещи, которые за деньги не купишь.