3 мин.

Прессинговать! Бороться! Бегать! Анализ игры Дортмунд-Леверкузен

Анализ игры Дортмунд-Леверкузен от журнала 11 Freunde.

Фото: 11 Freunde/IMAGO

В прошлом сезоне Sky назвал борьбу за выживание в бундеслиге слоганом : “Кто этого еще хочет?” Это был довольно диковинный слоган для описания сражения в немецком андерграунде. Идеально же это выражение подошло бы первому топ-матчу нового сезона бундеслиги: Дортмунд и Леверкузен, встретившись, сгенерировали высокоскоростную дуэль, вооружившись на нее агрессивным прессингом. В этой битве у каждого игрока было безусловное стремление прессинговать.

Схема: расстановка Байера при отборе мяча

Впечатлил, конечно же, Байер своим коктейлем, главными ингредиентами которого были высокий прессинг и стремительны переход из обороны в атаку и по обратному маршруту. Еще в прошлом сезоне Леверкузен определяли как команду, главным козырем которой была контригра. Новый тренер Рогер Шмидт придал выжидающему стилю “фармацевтов” новые нотки: он заставил свою команду очень высоко и агрессивно прессинговать. В то время, как Дортмунд владел мячом, Леверкузен трансформировался из базовой расстановки 4-2-3-1 в сверх агрессивную 4-2-4.

Байер, прессингуя, ориентировался не на определенные зоны или конкретных игроков, а на мяч. Они всегда стремились создать большинство по близости с мячом. Такая направленность на мяч оголяла фланги. Целью игры в центре поля была компактность, которая позволила изолировать дортмундский “ромб” и перекрыть именно это направление атак.  Леверкузен был очень бодр и настойчив, пытаясь даже блокировать передачи назад на игроков обороны, тем самым изолируя защитников и ликвидируя возможность длинной передачи от последних.

Схема: базовая расстановка Байера 4-2-3-1

Заполучив мяч, игрок группы атаки Байера пытался сразу сделать передачу вперед, пас назад или поперек леверкузенцы вовсе не жаловали. Точность передач в 57% доказывает, что атакующие механизмы Рогер Шмидт еще не успел довести до совершенства, но также это иллюстрирует и новый крайне рискованный и вертикальный стиль команды Шмидта.

Высокоскоростной футбол “аспириновых” привел к голу на 7-ой секунде, рекорд бундеслиги. Дортмундцы не могли освободиться от удушающего прессинга и вынуждены были вести игру через крайних защитников, где была относительная свобода. Дурм и Пищчек не обладают отменной первой передачей, что бы позволило уйти от прессинга. А один из залогов успеха “диаманта” предполагает, что крайние защитники несут ответственность за ширину, а также должны иметь в арсенале хороший пас.

Лишь только как Леверкузен сбрасывал скорость, дортмундцы могли освободиться от удушающего прессинга. В попытке свободно вздохнуть, они скатывались на флаги, куда не всегда доставал мячеориентированный прессинг “фармацевтов”.

После перерыва Боруссия предпочла “ромбу” схему противника и стала играть в 4-2-3-1. Однако это была слишком атакующая интерпретация этой расстановки, так как четверка из группы атаки дортмундцев часто располагалась в непосредственной близости с четверкой защитников Байера, по сути, дублируя их.

Клопп сделал свой шахматный ход: Байеру удавалось все реже держать в щипцах своего прессинга Боруссию. Прежде всего, быстрыми флангами и длинными передачами разбивал Дортмунд продолжавшийся агрессивный прессинг Байера. Также наладился и дортмундский прессинг. Но перед леверкузенскими воротами не хватало идей, чтобы обыграть последнюю линию обороны. Лишь на 84-й минуте Боруссия нанесла первый удар по воротам после перерыва.

Так триумфовал Байер, используя старый дортмундский рецепт: прессинговать, бороться, бегать до обессиления и отвечать кинжальными контратаками. Рогер Шмидт победил Боруссию на дуэли ее же оружием, тем самым поставив всех на уши, а его команда показала, что способна применять и воплощать такие трудоемкие идеи своего нового тренера.