18 мин.

Статистический анализ. Кто может заменить Рамоса в Мадриде?

Здравствуйте, мадридисты!

Я часто пишу в конце своих постов о том, что у нас есть телеграм-канал о Мадриде. И вот один из подписчиков канала забабахал очень большой статистический материал о том, кто может заменить Рамоса в Мадриде, если он все-таки уйдет. Море статистики. Приятного прочтения!

Мадрид этим летом может потерять столпа обороны - Серхио Рамоса. Оборону последних лет без Серхио практически невозможно представить, а в Лиге Чемпионов уж тем более. И подписание качественного и надежного центрального защитника, при условии его ухода - главная задача клуба, как по мне. Потому что, как показывает практика, Реал забивает все равно, даже если нет ключевых игроков и  особых моментов, а держать оборону сложнее. Еще один весомый аргумент- посткарантинную лигу бланкос выиграли благодаря обороне: с отсутствовавшим больше года Асенсио, корявым Вини,  носредственным Азаром, только перебравшимся в Европу Родриго, зажравшимся Иско, балластами в лице Хамеса и Бэйла, и шикарным Бензема. Попробуем оценить по цифрам какой же все-таки защитник подходит Реалу после ухода капитана, о прямой замене такого значимого игрока и речи быть не может.

Статистика самого Рамоса

Давайте же оценим сначала самого Рамоса. И сделаем сноску на усредненные показатели  за 90 минут - абсолютная статистика по играм в национальном чемпионате бессмысленна, так как игровое время у всех разное и стилистика игры команд (во многом благодаря этому игроки из клубов-середняка и аутсайдера набирают заоблачные цифры).

показатели Рамоса за последние 365 дней

Итак, для начала обозначим, что есть что. Первая колонка - статистический компонент. Вторая - показатели. Третья - показатели относительно всех остальных центральных защитников в Топ-5 чемпионатах Европы.

Как видите, Рамосу практически нет равных в атакующей составляющей:

Контроль и созидание. Passes attempted(att) - попытки передач, но попытка передачи не значит отданная, даже замах будет считаться как за попытку. Pass Completion%(cmp, cmp%) - процент успешности передач. Progressive passes - продвижение мяча,  передачи двигающие атаки на 10+ метров ближе к чужим воротам. Progressive carries - сколько раз игрок двигался в сторону чужих ворот на 10+ метров контролируя мяч ногами. Progressive passes Rec- передачи в последствии которых мяч направлялся в сторону чужих ворот на 10+ метров; передачи после которых сделано еще 6+ передач вперед; или любая передача принятая в штрафной соперника.

Теперь к защитным показателям.

Pressures - попытки прессинга соперника. Tackles - отборы. Interceptions - перехваты. Blocks - блокировка удара. Clearances - выносы мяча. Aerials won - успешная борьба в воздухе.

Не самые лучшие показатели, но объяснимо тем, что Рамос частенько идет вперед или же не успевает возвращаться и отвечает за это Каземиро, у него отмечу, лучшие показатели в команде.

Теперь детальнее, TklW - отборы, после которых команда возвращала себе контроль мяча. Def 3rd - защитная (своя) треть поля. Mid 3rd - средняя треть поля. Att 3rd - атакующая ( чужая) треть поля. Колонка Vs. dribbles - отборы и попытки против соперника на дриблинге. Past - упущенный соперник ( защитник обыгран на дриблинге)/ Sh - блокировка удара, находясь на пути мяча (т.е. тут игрок может блокировать мяч неосознанно, просто находясь в нужное время на нужном месте)/ ShSv - блокировка удара  в створ ворот. Pass - блокировка передачи. Err - ошибки приведшие к удару по воротам Succ - количество возврата контроля мяча команде после перехвата/ отбора за счет прессинга( но суммироваться в  показатель перехват/отбор это не будет) % - процентное соотношение

Отметим, что у Серхио хороший % успешного возврата контроля мяча команде за счёт прессинга, но в остальном хорошим ЦЗ назвать сложно, но, опять же понятно по каким причинам. И он важен больше своим присутствием, нежели перехватами и отборами.

Показатели продвижения мяча

TotDist - общая дистанция выполненных передач. PrgDist - дистанция передачи, продвигавших мяч к чужим воротам. Short - короткие передачи (5-10м) Medium - средние ( 10-15м) Long - длинные (25м+)

1/3 передач за матч - это прогрессив пасы, для защитника , имея в команде Кросса с Модричем, говорит о его топовом уровне в игре с мячом.  И вряд ли можно найти кого-то у кого будет такой же % успешных передач, особенно в атакующую треть поля. 87%)серьезная цифра, у Алабы который тоже славится продвижением мяча всего 67% в этом году, а самый максимальный за последние 4 года результат - 79%, и это с учетом, что он играл не только на позиции защитника. Влияние в развитие и русло атак у Серхио колоссальное.

Кандидаты на замену

Свен Ботман - 21 летний голландский защитник, выступающий за Лилль. Габаритный, мощный,  неуступчивый и атлетичный игрок. Рост-193 см. Перешел летом за 8 млн евро из молодежной команды Аякса, проведя до этого отличный год в аренде за Херенвен. В Лилле сразу стал основным и громко заявил о себе, прорвавшись в списки открытий Лиги 1 и не только,  а в последствии его игры за полгода стоимость возросла с 5 млн до 25 по версииTransfermarkt.com. Ряд топ клубов начали проявлять интерес, но до чего-то серьезного дошел только Ливерпуль предложив зимой 20 млн, но Лилль отклонил предложение, дав понять, что минимальная сумма - 30млн. Также отмечу, что Лилль на данный момент идёт первым в Лиге 1 после 25 туров, отрыв от второго места(Лиона) - 3 очка, от третьего (ПСЖ) - 4 и Свен может оказаться в составе команды которая прервала гегемонию ПСЖ, как и Монако 3 года назад, при этом цена на него сильно возрастет.

Статистика за последние 365 дней

Одно примечание - портал учитывает показатели только топ 5 чемпионатов Европы, поэтому тут не учтены выступления за Херенвен и молодежку Аякса. Отсюда ясно только две вещи - он так же как и Рамос хорош в продвижении мяча и в воздушных дуэлях, но игру при угловых у чужих ворот нужно подтянуть значительно.

Отсюда лишь понятно, что Ботман хорошо идет в прессинг, но % успешности возврата контроля слегка ниже чем у Рамоса, но хорошо отбирает мячи. И минимальное количество отборов и попыток объяснимо тем, что Лилль играет больше в доминирующий футбол и сам Свен не идёт активно в отборы, возможно, потому, что не так подвижен из-за антропометрических данных.

По блокировкам и системе отбор + перехват - оба равны. По выносам мяча из собственной штрафой чуть лучше (ошибки в этом компоненте  интерпретированы-в ошибки, приведшие к удару по воротам в собственной штрафной (Err),  у Серхио их немного больше).  В игре в воздухе Ботман будет получше, во много за счёт роста и мощи.

В контроле и продвижении мяча Ботман тоже неплох,  как и у Серхио 1/3 всех передач- прогрессив пассы. Но суммарно их меньше, так как за это отвечают другие люди, и % успешных передач в атакующую треть поля ниже (но тут возможна скидка на уровень атакующих игроков), но это не отменяет того, что видение поля у Свена на приличном уровне.

Теперь в целом,  игрок с отличной левой ногой, видением поля, игрой в воздухе и отбором.

Жюль Кунде

Кунде - 22 летний французский защитник Севильи, играющий в Ла Лиге уже второй год. Под руководством Лопетеги Кунде и Карлос создали в прошлом году отличный тандем, который вывел Севилью в зону Лиги Чемпионов и выиграл Лигу Европы в рекордный раз, но большей похвалы получил все же Жюль. И не даром его уже летом стали активно сватать в Ман Сити, к Пепу.

Статистика за последние 365 дней

Как видно, у Кунде все в порядке как с атакующими показателями, так и с контролем и продвижением мяча. Несмотря на рост (всего 178) очень хорош в воздухе, это и дает ему также хорошие цифры по ударам (после угловых). С отличным дриблингом (многие, возможно, убедились в этом после гола Барселоне в Кубке Короля). Изящный первый пас. Плох в перехватах и как видимо в отборах, но отлично читает игру и вовремя на рывке идет в отбор (это статистика учитывает как возврат контроля за счет прессинга), поэтому не идет как отдельный показатель отбора (об этом уже говорил выше).

У француза тоже отличный процент возврата контроля за счёт прессинга и всего попыток за матч, в этом аспекте (успешного возврата контроля) как мы видим - он прибавляет. И в целом отличен в противостояниях 1 в 1, но этот сезон пока худший для него, возможно, до конца сезона еще поправит статистику.

Может похвастаться тем, что не имеет ни единой ошибки приведшей к удару по воротам. Остальное на среднем уровне.

Как и отметил ранее, хорош в воздухе , с нехарактерным для защитника ростом. У Кунде отличный прыжок и выбор позиции, что тоже характерно Серхио.

В продвижении мяча был хорош еще в Бордо, но в Севильи отточил этот навык до практически идеала. С короткими и средними передачами все шикарно, но вот с длинными забросами стоит поработать (либо же все дело в Эн-Несири и Де Йонге).  Большой плюс Кунде то, что он уже адаптирован к лиге, и выполняет все ту же роль, что и Рамос, а Диего Карлос это Андалусийский Варан(но получше в последние два сезона) и то, что тренером у него будет Зидан. И то, что Кунде получит вызов в сборную - вопрос времени, ведь Евро не за горами.

Кристиан Ромеро

22 летний аргентинский защитник Аталанты, принадлежащий Ювентусу. Рост-185.

Статистические показатели за последние 365 дней

Ромеро - еще одно открытие этого сезона в Европе, в Италии его знают уже не первый год. Цифры в защитных и атакующий компонентах просто запредельные, просто задумайтесь, 16 попыток прессинга за матч, и это не играя за аутсайдера или середняка (Аталанта все же больше чем середняк в Серии А) и это при том, что он является центральным в тройке защитников, который подключается к атаке реже остальных двух.

С количеством передач он проигрывает всем предыдущим кандидатам, но с точностью - все на высшем уровне.

Аргентинец хорош в отборах - второй лучший показатель в Европе, и по возврату контроля после отбора (2 из 3), отлично приучен к прессингу, ещё играя за скромный Дженоа.

3 перехвата за матч - тоже второй лучший показатель в Европе. 4 выноса из-за штрафной. 0 ошибок приведших к удару по воротам.

Хорош также в воздухе, 3 из 4 попыток борьбы успешны.

Теперь в целом, Ромеро ярко открылся по новому в Аталанте, но играл в основном только в тройке защитников. Летом 2019 Ювентус выкупил игрока за 26 млн евро и оставил играть еще сезон в Дженоа. Но в следующем  сезоне он оказался не нужен и был отдан в Аталанту на два года в аренду с возможностью выкупа в любой момент за 16 млн.  В матче с Реалом смотрелся очень убедительно: 3 отбора (1 из 3 - возврат контроля) и 1 из 3 - на своей трети поля, 2 из 3 - в середине поля. 19 попыток прессинга, 8 успешных , успешность - 42%, 10 на свой трети поля, 9 - в средней линии. 3 перехвата, 3 выноса, 1 выигранная борьба в воздухе из 3,  3 блокировки, 2 из которых блокировки удара в створ, точность передач- 92%.

Пау Торрес

24 летний защитник Вильярреала и сборной Испании. С прошлого сезона железный игрок основы. С хорошим чтением игры, видения поля, игрой в воздухе и хладнокровен на дриблинге.

Как можем убедиться с передачами у него все идеально. И как наверное сами понимаете успешность дальних передач не всегда зависит от защитника.

У Пау в среднем даже не выходит и одного отбора, так как он сам не идет активно в отборы и "субмарина" при игре в защите играет довольно в низкий блок. Меньшее количество прессинга так же, следовательно из-за стиля игры команды.

В борьбе на втором этаже все же скорее успешнее, чем нет, с выбором позиции тоже, у него хорошее чтение игры.

Синали Диоманде

19 летний ивуарийский игрок Лиона и на секундочку, уже игрок сборной Кот-д'Ивуара. Ещё в прошлом году играл за вторую команду Лиона и выступал в юношеской ЛЧ. А уже с этого сезона - основной игрок команды идущей выше ПСЖ. Очередной таланта французского футбола.

Согласитесь, для игрока, который проводит свой первый год на профессиональном уровне - лучше быть и не может. Только вдумайтесь, он лучше 96% защитников в Европе по выигранным единоборствам в воздухе, 86% по перехватам, 94% - выносам. Имеет шикарный дриблинг и отлично двигает мяч вперёд.

Думаю лишних слов не требуется, человек хорош в воздушных противостояниях, отлично прессингует и хорош в дуэлях 1 на 1, но с отборами пока так себе, так как просто не идет в них, подточить этот навык - и вполне себе идеальный защитник.  Но, это лишь первый год на профессиональном уровне, поэтому окончательный вывод стоит сделать как минимум через сезон, но то, что его вклад в качество обороны Лиона (24 пропущенных мяча - 3 результат лиги после ПСЖ и Лилля) колоссальный - в этом нет никаких сомнений. И парень уже провел 3 матча за свою сборную, и возможно, где-то кусает локти Дидье Дэшам.

Мохамед Симакан

20 летний игрок ФК Страсбур. С прошлого сезона дебютировавший в большом футболе и закрепившийся в основе.

Симакан отлично прессингует, прекрасен в отборах, перехватах и продвижении мяча как через пас, так и на дриблинге. Но, есть одна деталь - Симакан профильный правый защитник и начинал свой путь в Страсбуре именно там. С этого сезона же - играет в основном в тройке или двойке центральных защитников. И поэтому где-то он хорош, а где-то нет. Будет понятнее на детальном разборе этого сезона.

В продвижении как видим проблем нет. Все так же хорошо и с точностью передач. И смена позиции только пошла на пользу - % точности стал выше.

В отборах уменьшился показатель, не сильно, но все же - так как через фланги играют чаще. Уменьшилось количество прессинга, но % возврата контроля повысился. В целом сам Симакан очень цепкий и неуступчивый игрок.

В перехватах и блокировках не потерял качество, а вот в борьбе на втором этаже стоит поработать.  Все же имея рост 187 и даже не 50% показатель выигранных дуэлей плохой результат.

И давайте в конце просто всех сравним в сезоне 2020-21.

На этом все.

Напишите в комментариях, кто по вашему мнению больше подходит Мадриду. Тут рассматривались только те игроки, которых реально купить Мадриду (Маркиньосы, Лапорты и тд в расчет не брались). Может у вас на примете есть еще какой-то молодой ЦЗ, которого тут не хватает?

P.S. https://t.me/madrid_fan - лучший телеграм-канал о Мадриде! Подписывайтесь, нам вас не хватает!

И на Youtube не забудьте подписаться! Наше последнее видео ждет, чтобы Вы его посмотрели! Заглядывайте и ставьте 👍, и не забудьте оставить свой комментарий! Нам важно Ваше мнение!