8 мин.

Треть сезона позади. На какие вопросы сумел найти ответы Зидан?

Здравствуйте, дорогие мадридисты!

Сливочные не проигрывают уже 8 матче. 6 побед и 2 ничьи. Идут вровень с Барселоной, и вышли из группы в Лиге Чемпионов. Игра более или менее наладилась, команда стала играть надежнее в обороне и агрессивнее в атаке. И все это благодаря Зидану и его решениям, которые он сделал уже по ходу сезона, а не на предсезонной подготовке, по итогам которой француза предлагали уволить, так как «тут и так все понятно, игры нет и Атлетико проиграл 7-3»

Ниже будут представлены главные находки Зидана, которые он сделал за последнее время и которые принесли результат:

1. Зидан нашел своего Погба в лице Вальверде.

Расписывать здесь, какую роль играет Вальверде в построениях Зидана – бессмысленно. Это было сделано уже не раз и не два. Феде играет все большую роль в построениях ЗиЗу и он заставляет Крооса и Модрича выкладываться на 110%. Именно этого не хватало Мадриду в прошлом. Здоровой конкуренции в центре поля. Сейчас у того же Модрича, который пропустил длительное время из-за травм, просто нет времени раскачиваться. Вылетел Лука – Феде занял его место и не особо жаждет его уступать. Поэтому Луке приходится работать 2 раза больше, ведь теперь место в старте ему не гарантировано.

Феде именно тот, кого хотел найти Зидан. Он менее креативен в атаке, чем Погба, но зато намного более работоспособен в обороне. Он при позиционной обороне и правого полузащитника играть может, и второго опорника, и прессинговать выше всех, при этом успевая вернутся назад, если прессинг не сработал. Идеальное оружие в центре.

2. Бэйл и Родриго – конкуренты за место в старте на правом фланге атаки.

Когда у Зидана спрашивали про то, почему мало играет Винисиус, то Зидан отвечал, что причина в том, что у него есть Азар и Родриго. В тот момент Родриго был основным правым вингером, а Бэйл лечился от травмы и не играл.

Но после восстановления Гарет в трех матчах подряд появился на поле и сыграл больше того же Родриго. Поэтому можно предположить, что именно они будут основными претендентами на место в старте справа в атаке, хотя нельзя забывать про Васкеса. Но есть ощущение, что Лукас будет скорее подменять кого-то из них, чем претендовать на место в основе.

Лично я бы распоряжался игровым временем иначе. Бэйл уже не должен играть за Мадрид. И не только из-за его поведения, но и из-за его игры. Он, выходя на замену, еще что-то способен показать, но начиная в старте – абсолютно бесполезен. Матч с Алавесом яркий пример.

Ну а тот факт, что уже в ноябре Родриго будет главным претендентом на место в старте на правом фланге, нельзя было предсказать летом. Хотя лично я очень этого хотел.

3. Зидан нашел План Б.

В этом нет полной уверенности, но тот факт, что с ПСЖ и Алавесом сливочные играли по схеме 4-3-1-2 говорит о том, что вполне возможно, что ЗиЗу рассматривает данную схему как одну из основных.

Я уже об этом писал, перед сезоном я предполагал, что француз может перейти на эту схему. Но первые 3 месяца сезона Зидан играл 4-3-3, даже когда выпускал Бензема и Йовича вместе. И вот наконец-то он попробовал ту расстановку, которая принесла ему 2 из 3-х ЛЧ.

По этой схеме на позиции 10-ки могут играть Иско, Азар, Хамес, Родриго и даже Модрич. В атаке можно варьировать варианты: Бензема-Йович, Бензема-Азар (как с ПСЖ), Бензема-Бэйл (как с Алавесом). Без Бензема никуда, так что даже рассматривать такой вариант не будем.

Иско на месте 10-ки - это лучшее решение Зидана во время его первого прихода в Мадрид. И магия Иско никуда не делась, он все тот же игрок, который несколько больше других зависит от доверия тренера, от своей физической формы и от роли, которую ему надо исполнять на поле. Но если все сходится, он может творить чудеса и выводить команду на новый уровень.

Остается надеяться, что Зидан попробует все-таки как-нибудь схему с 3 центральными защитниками, будь то 3-4-3, или 3-5-2. Она может стать планом C. Но, чтобы это сработало, надо хотя бы попробовать этот вариант.

Однако кроме некоторых открытий, которые сделал Зидан, остаются и вопросы.

1 Ротация.

В команде достаточно игроков, которые играют очень мало. Мариано Диас так и вовсе не выходил на поле в этом сезоне. Но если с Мариано все понятно и ему надо уходить, то что делать с другими?

Браим Диас не играет и скорее всего отправится в аренду. Тут тоже понятно и ничего плохого в этом нет.

Одриосола почти не играет, а Дани пашет за двоих.

Винисиус отошел на задний план и даже перестал попадать в заявку команды.

Йовича постигла та же участь, что и молодого бразильца.

Но суть даже не в тех, кто не играет. А в тех, кто играет слишком много. Мы не видели Мадрид в этом сезоне без Каземиро и Бензема. Что будет с командой? А они же не железные, чтобы весь сезон играть от звонка до звонка.

Теоретически, Каземиро должен почти безболезненно заменить Феде. И в этом отношении некоторая уверенность есть, все-таки пока Феде играет просто великолепно. А Карим? Йович пока совершенно не впечатляет, когда играет. А делает он это очень и очень редко. И он никогда не играл в нападении без Бензема (длительное время), поэтому даже не понятно, комфортнее ему будет впереди одному, или он будет играть точно также.

2. Забитые мячи

Сливочные наконец-то стали выигрывать матчи, и некоторые из них за явным преимуществом. Но все равно статистика хуже, чем в другие года.

Если обращаться к модной нынче статистики xG, то мы увидим, что:

Статистика взята с сайта understat.com

В сезоне 2014/15 – Мадрид забил в Ла Лиге 118 голов, а «должен был 96»

В сезоне 15/16 – 110 забит, а создали моментов на 90.

В сезоне 16/17 – 106 забили, а должны были 91.

В сезоне 17/18 – 94 гола, а создали моментов на 91.

В сезоне 18/19 - 63 гола, а xG 69.

В этом сезоне, забили 30, а xG равен 31.

Небольшая разница, что хорошо. Но если посмотрим выше, то увидим, что с каждым годом Мадрид все меньше забивает (это тенденция была и при Роналду, а после его ухода случился катастрофический провал), и все хуже реализовывает. У той же Барселоны в каждом сезоне голов забито на 8-12 больше, чем их xG. И этот сезон – не исключение. Сейчас они забили уже на 12 голов больше, чем должны были.

Это всего лишь статистика, но нельзя ее сбрасывать со счетов. Сливочные стали забивать намного меньше, чем 5 лет назад. И реализация упала.

Есть плюсы, в этом сезоне стали забивать полузащитники: Кроос, Вальверде, Модрич. Но этого недостаточно. Нужно чтобы начинал реализовывать моменты Азар, Родриго (или любой другой правый вингер). Йович должен забивать, когда выходит на поле.

Карим не супермен, он не будет забивать по 40 голов за сезон. А с учетом того, что наши защитники любят привозить голы (это было всегда), хотелось бы иметь постоянный запас голов.

3. Замены по ходу игры

Когда пишут, что Зидан никогда не умел делать грамотных замен – мне хочется смеяться. Были десятки случаев, когда его замены работали. И еще достаточно раз, когда он своими заменами полностью переворачивал игру. Как раз-таки плохих замен от него было очень и очень мало.

А в этом году пока не всегда угадывает француз с заменами. Он их, во-первых, делает поздно, что ему всегда было свойственно, во-вторых, иногда после его замен сливочные наоборот пропускают (свежий пример – матч с ПСЖ). Или же, он не делает замены, которые было необходимо сделать, чтобы сохранить положительный результат.

Итог

Сливочные начинают набирать проектную мощность. Но все равно, нет ощущения запаса по игре, который должен быть у такого топ-клуба. Но Зидан однозначно движется в правильном направлении!

А что думаете о Мадриде на данном этапе сезона вы? Что вам больше всего нравится, а что наоборот разочаровывает? Пишите в комментариях!

P.S. У нас есть канал и чат в телеграме, вот ссылка: t.me/madrid_fan. Заходите и на наш канал в Youtube и смотрите наше последнее видео👇 ! И не забудьте подписаться!