6 мин.

Пять медалей Устюгова, неудержимые немецкие двоеборцы и укротитель финских трамплинов Крафт

Триумфаторы чемпионата мира по лыжным видам спорта 2017 года

Двоеборье:

Ожидаемо главными героями чемпионата стали немецкие спортсмены, которые доминировали на кубке мира в течение всего сезона.  Немецкий двоеборец Йоханнес Ридзек выиграл четыре золота из четырех возможных: два в индивидуальных соревнованиях и два в командных.

Ридзек

Его партнер по сборной Эрик Френцель завоевал два золота в командных соревнованиях и серебро в индивидуальном.

Эрик Френцель

Прыжки на лыжах с трамплина:

Австриец Штефан Крафт собрал полный комплект медалей чемпионата мира. Он стал победителем и на нормальном трамплине, и на большом, в миксте завоевал серебро, а в командных соревнованиях — бронзу. Его товарищ по команде Грегор Шлиренцауэр благодаря бронзе в командном соревановании смог продлить свою невероятную серию: с 2007 года австриец не уезжает с чемпионата мира без медали.

Штефан Крафт

Немец Андреас Веллингер остался без медали только в последней дисциплине чемпионата. До этого Андреас смог дважды завоевать серебро на нормальном и большом трамплине и стать чемпионом мира в составе немецкой команды.

Андреас Веллингер

У женщин на чемпионате мира блистала немка Карина Фогт, которая не входит в пятерку лидеров общего зачета кубка мира. Карина обладает уникальной способностью подходить к главным стартам в отличной форме. Итог: четыре золотых медали последних двух чемпионатов мира и золото Олимпиады 2014 года. На этапах кубка мира у немки всего две победы за всю карьеру.

Карина Фогт

Лыжные гонки:

На лыжной трассе во всех гонках чемпионата мира главенствовали норвежские спортсменки. Майкен Касперсен Фалла была непобедима в спринтах, а Марит Бьорген собрала золотой урожай в дистанционных гонках.

Майкен Фалла
Марит Бьорген

Хайди Венг не смогла выиграть личное золото, но благодаря победам норвежек в эстафете стала четырёхкратной чемпионкой мира. Также на счету Хайди серебро масс-старта.

Хайди Венг

Мужские лыжные гонки получились более интересными в плане борьбы. Итальянец Федерико Пеллегрино стал чемпионом мира в личном спринте и серебряным призером в командном.

Федерико Пеллегрино

Финская сборная имела хорошие шансы в борьбе за золото в командном спринте, но из-за падения Иво Нисканена и норвежца Эмиля Иверсена хозяева чемпионата остались в данной дисциплине лишь с бронзой. Через несколько дней Иво удалось стать первым в индивидуальной гонке классическим стилем.

Иво Нисканен

В финальной гонке чемпионата победу одержал Алекс Харви. Он первым оказался на финише 50 км. гонки. Это его единственная медаль на чемпионате мира 2017 года. У канадца уже есть золото чемпионата мира, но в командом спринте ЧМ 2011 года. Теперь у Алекса есть и звание чемпиона мира в личной гонке.

Алекс Харви

Но главным героем чемпионата мира в мужских гонках стал россиянин Сергей Устюгов. Что ни гонка — то медаль. Сергей принимал участие в пяти гонках чемпионата из шести. В итоге пять медалей: два золота и три серебра. Победитель Тур де Ски этого сезона, борющийся за себя и за тех парней (отстраненных лыжников), был неудержим на этом чемпионате. Жаль, что не удалось взять золото в последней гонке и получить звание "короля лыж", но для нас ведь он уже и так король, верно?