4 мин.

Больше, чем сбор пожертвований: что значит для Кэма Нили шоу Comics Come Home

Не просите Кэма Нили пошутить.

Включенный в Зал хоккейной славы силовой форвард, который прославился в НХЛ мягкими руками (395 заброшенных шайб) и жёсткими кулаками (1241 штрафных минут), сразу признает, что остроты и колкости – не его стихия.

«Нет, я даже не буду пытаться», говорит он с видом человека, прекрасно знающего, на что способен. «Если я стану шутить, можете не сомневаться – ударю в грязь лицом».

Спросите мужчину, нынешнего президента Бостон Брюинз, о смехе – и услышите совсем другой ответ. Лист любимых комиков, кажется, нескончаем: Денис Лири, Ленни Кларк, Билл Бёрр, Луи Си Кей, Стивен Райт, Джим Гэффиган, Патрис О’Нил…. И становится понятно, как именно Нили проводит своё время вне хоккея.

1

Собственно, вскоре после того, как канадский форвард был обменян в 1986-м году в Бостон, он погрузился в стэд-ап жизнь города, предпочитая комедийные площадки кино. Особенно важной стороной жизни смех стал, когда у родителей Нили диагностировали рак, и произошло это с разницей всего полгода.

«Знаете, я чувствовал – когда ты проходишь через всё то, через что проходят большинство людей, столкнувшихся с заболеваниями вроде рака; я думал, юмор – нечто очень важное для семьи, в особенности – для моей семьи», поделился Нили.

2

Подпись под фото: Счастливого Дня Родителей! И отдельные пожелания Марлен и Майклу Нили! Фонд Кэма Нили по борьбе с раком

Его мать Марлен скончалась в конце 1987-го, отец Майкл – в 1993-м. Это побудило Нили действовать, и в 1995-м появился Фонд Кэма Нили по лечению рака, а также Дом Нили – жилые помещения в Медицинском центре Tufts для пациентов и их семей. Суровый вингер знал, куда обратиться, чтобы собрать средства для благотворительности.

Он начал с Лири, большого любителя хоккея, с которым Нили был на короткой ноге со времен комедийных площадок Бостона.

4

«Я спросил, заинтересовал ли он в том, чтобы сделать юмористическое шоу для Фонда, и Лири сказал, что с удовольствием поможет», говорит Нили. «И более чем сдержал слово – я думал, выступать будет только он один, но Лири устроил целый концерт, приведя с собой группу из нескольких местных юмористов, которые жили здесь либо учились в школе. Выступление произвело фурор, настоящий фурор».

Сейчас, в 2017-м, шоу, известное как Comics Come Home, пройдет 18-го ноября 23-й раз подряд. Со скромного театра «Орфей» вместимостью в 2000 человек сегодня мероприятие, полюбившееся городом, перебралось в TD Garden, где собирает около 13 тыс. гостей и более $10 млн.

4

«Когда ты затеваешь что-либо в благотворительных целях, часто это сходит на нет в несколько лет», говорит Кларк, принимающий участие в мероприятии 22-й раз. «Тут же –противоположное. Мероприятие становится лучше год от года и собирает бОльшую аудиторию».

В этом году мероприятие пройдет в Garden в третий раз и на сцену поднимутся такие комики, как Кларк, Джимми Фэлон и Крейг Фергюсон, и, конечно, Лири – что очень важно для президента Бостон Брюинз.

«Особенно это чувствовалось на ранних этапах, когда мы только начинали делать шоу, а утрата родителей была недавней», сказал он. «Все мы порой сталкиваемся с трудностями, будь они дома или на работе, или когда болеет любимый человек, так что отвести немного времени для того, чтобы как следует посмеяться, как по мне, лучшее лекарство».

Для комедиантов, как обычно, мероприятие имеет особое значение – для каждого своё. Кларк, например, останавливался в Доме Нили, пока его жена проходила второй курс лечения от рака груди. «Я ночевал в мотелях. Кэм и его жена узнали про это и сказали «Ты идиот? Ты помогал нам годами!».

«Он верит в это, заботится о людях», говорит Кларк. «Я видел, как он относится к тем, кто остановился в Доме Нили. Он удостоверяется, что он и его подчиненные делают всё, что в их силах, чтобы люди чувствовали себя как дома и дает им знать – если мы чем-то можем помочь, то всегда к вашим услугам. Он такой большой крутой парень, а сердце у него, как у мишки Тедди».

И не ожидайте, что Нили погрузится в рутину стэнд-апа – по словам Кларка, это не в его стиле. «У него всегда наготове шутка, но он не тот, кто станет первым их рассказывать».

«Предоставлю это профессионалам», говорит Нили, смеясь.

По материалам Sports Illustrated