17 мин.

Чрезмерно гостеприимные. ЦСКА снова уступил – на этот раз Милану

Превью.

После матча в Турции, когда армейцев не что на обе лопатки положили – а с силой несколько раз впечатали в паркет, за московский клуб было откровенно страшно. Настолько безвольной, безликой и разобщенной я не видел красно-синюю команду никогда.

Поэтому в канун приезда в Москву Хайнса и Ко одна половинка моего сердца искреннее переживала за все происходящее с ЦСКА и заранее расстраивалась в ожидании того, что с москвичами сотворит сверхдисциплинированная армия генерала Мессины. А другая напротив -  отстраненно наблюдала за сложившейся ситуацией и даже испытывала некий научный интерес, сродни тем чувствам, что обуревают естествоиспытателя.

Нет, правда, интересно! Смогут москвичи оперативно перестроиться и оставить в прошлом стамбульский кошмар? Или подобные моральные травмы быстро не проходят? А, может быть, все гораздо хуже – и армейский коллектив действительно совсем в руинах, без всяких шуток и оговорок? И оставшуюся часть сезона всем болельщикам красно-синей команды предстоит только страдать?

Очень много вопросов – и совсем мало ответов. ЦСКА окружен массой домыслов, слухов, предположений. Кому и чему можно доверять – непонятно. Возможно, действительно настал тот самый момент, когда надо просто верить в команду, в ее руководство и тренерский штаб. Вопреки результатам и обстоятельствам. Какими бы чудовищными они не казались прямо сейчас.

С другой стороны, как бы не сложился грядущий матч против итальянских гостей, делать далеко идущие выводы на его основе определенно не стоит: слишком уж лихорадит московский клуб в последние месяцы. Но вот попытаться найти крупицы истины и понимания перспектив определенно можно рискнуть. Этторе Мессина – очень хороший экзаменатор, и, пожалуй, в противостоянии именно с его подопечными можно подчерпнуть наиболее достоверные данные о состоянии красно-синей дружины.

А выиграет она или проиграет, насколько зрелищной окажется битва экс-армейцев с армейцами нынешними и тому подобные вещи – все отходит на второй план при таком раскладе. Впрочем, вопреки практически всем мнениям накануне, игра получилась на удивление яркой…

 

Матч.

Но не сразу. Кстати, весьма символично, что первое попадание в матче совершил Кайл Хайнс, забивший из-под кольца, да еще с фолом. Родные стены, родные кольца…  

Стартовая пятерка ЦСКА была откровенно ориентирована на защиту и по большей части со своей задачей справлялась. Не идеально, но приемлемо. А вот армейское нападение не работало совсем, «родив» из эффективных действий только два броска Хиллиарда с линии штрафных за две с половиной минуты после стартового свистка.

Очевидно, пора выпускать кракена. В смысле Джеймса.

После выхода Майка красно-синяя атака заметно взбодрилась, но пришла другая напасть: выключилась оборона. Нет, не так – ВЫКЛЮЧИЛАСЬ!!11!1! НАПРОЧЬ!!!

Итальянские гости забивали из-под кольца (хозяева на какой-то промежуток времени вообще забыли такое понятие в баскетболе, как «подстраховка»), от души поливали со средней дистанции (потому что армейцы не успевали плотно сыграть со своими визави), а в определенные моменты – просто отправляли точно в цель тяжелые, но красивые броски. Ну, если уверен в себе – почему бы и не забить?

Нахлынула депрессия и флэшбеки из Стамбула. ЦСКА второй раз за неделю разбирали на запчасти, причем в самом начале матча. Не откладывая дела в долгий ящик, москвичи получили «-20» сразу, уже в стартовой десятиминутке. Красивые цифры 10-30 оформил Шилдс, завершив точным дальним попаданием крайнее владение своей команды.

У хозяев оставалось примерно четырнадцать секунд, чтобы хоть немного сократить разницу в счете, но какое там… В итоге так и ушли на первый перерыв с четкой двадцаткой.

Предпосылкам к лучшему взяться было неоткуда, и поэтому во второй четверти лично я ожидал увидеть продолжение печального шоу, но вопреки всему ЦСКА удивил! И удивил с хорошей, неожиданной стороны.

Во-первых, тумблер, отвечающий за активность армейской обороны, перевели в положение «ON». В основном, благодаря усилиям Торнике Шенгелии.

Итальянцы к такому повороту оказались не готовы и инициативу в матче заметно отдали. Рывок подопечных Итудиса 6-0 не выглядел совсем уж переворотом хода истории, но уверенность и настойчивость москвичей привели к тому, что Этторе Мессина оказался вынужден вернуть на площадку Кайла Хайнса.

Решение итальянского маэстро возымело эффект только отчасти. Милан выровнял игру, но противопоставить что-то конкретное очень хорошей, правильной агрессии Шенгелии на своем щите так и не смог. Грузинский легионер ЦСКА в отдельных эпизодах выглядел просто здорово, и что самое интересное – продолжал прибавлять с каждой минутой своего пребывания на паркете!

Пик активности Торнике пришелся на вторую половину десятиминутки, когда тяжелый форвард набрал девять (!) очков подряд. И единственный ответ Милана на столь яркий перфоманс – результативный бросок Родригеса со средней. Москвичи откровенно доминировали и, несмотря на провальный старт, сейчас они полным ходом шли к своей цели: окончательно вернуться в игру и вновь внести интригу относительно исхода встречи.

После очередного подвига Токо в нападении преимущество гостей составило всего пять очков (34-39 за 1:52 до большого перерыва). В ответном владении итальянцы теряют мяч (операция «Быстрые руки» в исполнении… барабанная дробь… ну, конечно же, Шенгелии!), и ЦСКА должен еще на шажок сократить отрыв, но убегающему в быстрый отрыв Фогтманну невероятный блокшот выписал могучий Хайнс.

Феноменальная защита экс-капитана красно-синих оказала настолько деморализующий эффект на бывших партнеров, что сначала Никита Курбанов смазал оба штрафных броска, а затем и вся армейская команда впала в откровенный ступор.

Играть оставалось чуть более минуты, но вдохновленный Кевин Пантер успел набрать восемь (!) очков за это отрезок. И, увы, безответных. Вся тяжелейшая работа, проведенная во второй четверти, оказалась если не перечеркнута, то заметно потерявшей свою ценность в разрезе счета на табло по итогам половины встречи – 34-47.

Отмечу, что греческий наставник ЦСКА почувствовал, как его подопечные «поплыли», и крайне вовремя взял таймаут сразу же после двух результативных штрафных от скорера итальянской команды.

Однако нужных слов, видимо, найти не смог: бестолковая атака хозяев завершилась подбором гостей и их четким броском с периметра в сверхраннем нападении. В качестве горькой вишенки выступил бросок Пантера а-ля Джеймс-style: долгий стук об пол и результативный баззер. Ну, как же так-то, парни!

Из относительно хороших новостей: армейцы вернули себе проигранный подбор (было 7/11 после первой четверти, а по итогам второй – уже 22/18), но по-прежнему сильно уступали бойцам Этторе Мессины в точности дальних бросков (3/14 у москвичей, 4/10 – гости). В принципе, качественный баскетбол второго игрового отрезка позволял надеяться на лучшее, но многое будет зависеть от наличия вот таких вот провальных эпизодов, какой описан выше – вроде бы непродолжительных, но по факту катастрофических.

И опять же, насколько сильно пошатнется вера армейцев в себя после весьма алогичного нокдауна?

Оказалось, что вообще не пошатнулась. Подопечные Итудиса решительно отказались хлопать себя ушами по щекам и заниматься самобичеванием: вместо этого они вышли на паркет и организовали новый рывок! Всего за две минуты разница в счете сократилась до семи очков (43-50), а мотором всей хорошей движухи ЦСКА продолжил выступать Торнике Шенгелия, впахивающий за троих по обе стороны площадки.

И кто знает, как могла бы закончиться эта погоня, если бы не чрезмерное желание Боломбоя забить сверху. Нет, не подумайте, я не обвиняю его и не предъявляю претензии: в целом, россиянин все сделал правильно – кроме одного последнего действия. Боло не забил. Потому что на пути Джоэля выросла непреодолимая преграда, чье имя Кайл Хайнс. Экс-капитан выписал уже третий за вечер знатный блокшот, причем настолько эстетский, насколько блок вообще может быть.

Эмоций у ЦСКА ощутимо поубавилось, инициатива на некоторое время вновь вернулась к баскетболистам Олимпии. Гости выровняли игру, стабилизировали разницу в счете на отметке примерно в десять очков и с удовольствием вели обмен результативными ударами, который их более чем устраивал.

Все, приехали? Силы иссякли, а второе дыхание никак не откроется?

Ну, какое-то время да, москвичи собирались с силами, а потом Шенгелия и Джеймс организовали новый рывок своей команды – 51-56! После дальнего попадания Майка за 3:54 до сирены об окончании четверти.

Здесь бы красно-синей сказке длиться и длиться, но умница Хайнс в следующем владении итальянской команды берет архиважный подбор в нападении, отдает пас Пантеру – и американский скорер Милана запускает «ответку» - 51-59.

Москвичи не то чтобы приуныли, но обороты сбавили. Снова обмен ударами, а в заключительные 50 секунд третьей четверти – словно издевательский повтор концовки предыдущего игрового отрезка. Два безответных дальних попадания итальянцев (сначала от Шилдса, а затем, с сиреной – от Дайтоме) – и на табло горят грустные 55-70. ЦСКА великолепно отыграл десятиминутку, но в плюсе остались Мессина и компания. Невероятно!

Заключительный игровой отрезок начался с очередного попадания уже упомянутого Шилдса и «-17» для хозяев. По идее, это финиш. Однако никакой спокойной пенсии для Дона не получилось: конкретно в этот вечер армейцы демонстрировали запредельный уровень волевых качеств и характера.

Три от Джеймса, три от Хэкетта, «2+1» от Клайберна – очередной рывок действующего чемпиона, и 64-72 на табло за 6:55 до финальной сирены. Маэстро европейского тренерского цеха привычно возвращает на паркет Хайнса, чтобы навести порядок, но игроки ЦСКА больше тушуются и не пытаются забить сверху через своего бывшего капитана. Вместо этого они методично продолжают отгрызать по небольшому кусочку от преимущества гостей, и после трудного, но результативно броска Шенгелии команды разделяют всего шесть очков (70-76 за 3:55 до конца матча).

Есть шанс зацепиться? Не знаю. Однако ловлю себя на мысли, что переживаю так, как уже давно не переживал – наверное, с того самого памятного матча против мадридского Реала в победном Финале Четырех без малого два года назад.

И словно ушат холодной воды – очередная трешка Пантера (70-79). Неужели все?! Проходит больше минуты в безуспешных попытках обеих команд дожать соперника, но хозяева и не думают сдаваться: бросок Фогтманна из угла – и 73-79! Мессина хмуро наблюдает за происходящим и берет таймаут за две с половиной минуты до свистка об окончании матча.

Увы, к печали всех красно-синих болельщиков, опытный итальянский тренер смог решить поставленную ему непростую задачу. Атака Милана завершается комбинацией под бросок Пантера издали, и американец вновь убийственно точен (73-82 за 2:04 до конца).

Надо отдать должное подопечным Итудиса: играть они не бросили. Разочарование и опустошенность, безусловно, присутствовали, но в отчаяние никто из армейцев не впал. Да, Фогтманн смазал штрафной, а оборона армейцев (в целом, на хорошем уровне), «зевнула» два подбора на своем щите, позволив итальянцам существенно затянуть по времени их владения. Однако какие-то попытки догнать соперника ЦСКА все равно предпринимал.

Не получилось. Но ушли достойно (если оставить за скобкой «-20» после первой четверти).

76-84 – очередное поражение москвичей, теперь уже в домашних стенах. Но по сравнению с матчем в Стамбуле прогресс виден невооруженным взглядом. Вопрос только в том, временное это явление или нет.

 

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Первый блокшот Джеймса.

Американский легионер ЦСКА крайне грамотно подловил своего экс-капитана – Кайла Хайнса. Притом, что сам Кайл сыграл очень и очень неплохо в эпизоде.

Сначала 4х-кратный победитель Евролиги здорово прошел Фогтманна, рванул к свободному кольцу и вроде бы полностью контролировал ситуацию вокруг. Однако стремительный прыжок Майка откуда-то сбоку – и именитый центровой итальянской команды получает отличный блокшот от щита в исполнении миниатюрного армейского скорера!

Неожиданно, дерзко – и успешно! Получилось вполне себе в духе Джеймса.

Хайнс, судя по искреннему удивлению на лице, подобных подвигов от Майка в принципе не ожидал. Жаль, что данный эпизод – пожалуй, единственный, когда армейцам удалось преподнести сюрприз своему бывшему лидеру и капитану. Во всех остальных моментах опытный центровой переигрывал своих визави без шансов для них.

  

TOPGUN.

Торнике Шенгелия.

Выложился по максимуму для победы своей команды – 34 (!) минуты на паркете, колоссальный объем работы по обе стороны площадки. Ни в коем разе не умаляю заслуг товарища Пантера из Милана, настрелявшего 32 очка, однако грузинский форвард сделал гораздо больше – особенно в защите.

ЦСКА проиграл, это факт. Но Шенгелия конкретно сегодня сыграл на уровне лучшего четвертого номера Европы. Временами ловил себя на мысли, что просто наслаждаюсь игрой Токо-мотива! Забыв обо всех проблемах армейского клуба.

Только бы не разовая акция, а действительно прорыв на новую ступеньку…

 

Боль.

Уилл Клайберн.

Думаю, не я один жду от американского форварда гораздо более стабильной и качественной игры. Матч против Милана Уиллу не удался – это факт. Не показал надежной игры в защите (за что мы его и полюбили когда-то), не принес особой пользы в нападении: резкости нет, и уже не будет, надо менять стиль и подход. Однако Клайберн то ли не хочет смириться с новыми реалиями, то ли все никак не приспособится. Бросок тоже не особо стабилен.

Понятно, что полученные травмы внесли немало корректировок в планы как самого форварда, так и ЦСКА, но искренне надеюсь, что в новом сезоне, после полноценной подготовки, Уилл еще покажет свой лучший баскетбол.

А пока – увы, игра американца явилась для меня главным разочарованием в матче против Милана.

 

Всем сестрам по серьгам

Иффе Габриэль Лундберг (№1) – новичок просто потерялся. Другого слова и не подобрать. Наставник ЦСКА посмотрел-посмотрел на Иффе – да и убрал с на лавку подальше. Скромные шесть минут и ни одного полезного действия.

Джоэль Боломбой (№3) – определенно не самый выдающийся матч россиянина. Но в целом общую картину не портил. С другой стороны, и вариантов-то особо не было. Выпустить против Кайла Хайнса армейского новобранца Майкла Эрика – считай, самоубийство, а Калеб Тарчевски (второй центровой Милана, с которым возможно было бы потолкаться в габаритах) так и не вышел. В итоге армейского центра играл то Джоэль, то Шенгелия, то Фогтманн. В отдельных эпизодах неплохо, но не более.

Майк Джеймс (№5) – пожалуй, только одна претензия к Супер-Майку: излишняя вера свой дальний бросок (3/12). Во всех остальных компонентах Джеймс сыграл на приличном уровне, да и в защите отработал на пять баллов (два перехвата, два (!) блокшота). Посмотрим, что миниатюрный скорер покажет в оставшихся матчах регулярного сезона.

Дэрран Хиллиард (№6) – ни о чем. Семь минут на площадке, два очка – и две потери. Нулевое подспорье в атаке, а защитными навыками ДиХил никогда особо не славился. Увы, не прижился экс-игрок Басконии в ЦСКА.

Дэниэл Хэкетт (№10) – привычно пахал в защите, за что итальянскому легионеру отдельное спасибо, но в атаке долгое время не мог преодолеть ни своих внутренних демонов, ни оборонительные редуты соперника. Жаль, что у Дани не пошла игра, он в каждом эпизоде отдает всего себя ради команды.

Йоханнес Фогтманн (№17) – в принципе, немецкий форвард сыграл полезно, и лишним на площадке точно не был. В плане результативности жду от Фогтманна большего – потому что верю, что его потенциал вполне позволяет стабильно играть на топ-уровне. Да, не первой скрипкой в армейском оркестре, но в качестве игрока, вносящего ощутимый вклад в игру своей команды – совершенно точно.

Уилл Клайберн (№21) – разочаровал и второй раз за короткое время стал победителем самой неприглядной рубрики блога.

Торнике Шенгелия (№23) – сегодня был лучшим на площадке, причем в составе обеих команд. Безусловно, найдутся те, кто со мной не согласен, но если дальше Токо хотя бы на 80% от сегодняшнего уровня отыграет, то ЦСКА получит мощнейший импульс в развитии.

Никита Курбанов (№41) – сосредоточился на оборонительных функциях, и в целом сыграл скромно. Однако лучше, чем например, Клайберн. Относительно формы – вопросов нет, Никита в порядке. Лишь бы травмы обошли стороной, и еще пару хороших сезонов армейский ветеран нам подарит совершенно точно. Эх, еще бы и с чашкой…

 

К – команда?

Все относительно.

Трудно назвать командой спортивный коллектив, который сразу влетает оппоненту «-20». Да еще и дома.

Но то, как ЦСКА играл в оставшиеся три четверти, как упорно цеплялся за возможность полностью вернуться в игру и зацепить победу – это было круто! В какие-то моменты действительно казалось, что вот-вот, совсем чуть-чуть – и армейцы дожмут соперника, несмотря на колоссальную фору в начале встречи. Увы, чуда не произошло.

Подопечные Этторе Мессины продемонстрировали эталонную, на мой взгляд, игру в ключевые моменты матча, когда красно-синяя дружина оказывалась буквально в шаге от того, чтобы организовать некий переломный рывок. Здесь и отличная игра Кайла Хайнса в защите: экс-капитан ЦСКА никому не позволил сегодня поставить сверху и получить опасный заряд положительных эмоций. И невероятно к месту попадания Кевина Пантера, благодаря которым итальянцы пугающе легко ускользали от армейской погони. И удивительно ровный вклад в общий успех всех остальных игроков Олимпии по ходу игры. Настоящий, топовый командный баскетбол - ни прибавить, ни убавить.

Москвичам подобная химия внутри коллектива пока может только снится. И, несмотря на большое количество приложенных ими усилий, на проявленный характер, клуб из Милана наиграл на победу ощутимо больше. Хотя бы потому, что работал над результатом действительно всей командой – в отличие от ЦСКА, где пока получается дружно только махать полотенцами с лавочки.

Впрочем, совсем впадать в уныние, наверное, будет преждевременным поступком. Поражение от Милана сильно отличается по качеству игры армейской команды от поражения несколькими днями ранее, когда Эфес просто в одну калитку выносил гостей. Были настоящие эмоции, в какой-то момент загорелись глаза (правда, не у всех), греческий наставник ЦСКА вновь много и активно жестикулировал на бровке – все, как в старые-добрые времена. Только проиграли.

Кстати, про главного тренера – рулевой красно-синего фрегата не на шутку завелся на пресс-конференции и выдал ярчайший перфоманс, не стесняясь в выражениях и не боясь показать свои истинные чувства.

Думаю, это хороший знак. Не настаиваю на своей правоте, просто… Просто чувствую, что так было правильно поступить и сказать.

Можно ли надеяться, что действующий чемпион встал на путь выздоровления и концовку сезона проведет достойно? Скорее да, чем нет.

Во многом будет показательная следующая игра армейцев – против дружины Пабло Ласо, у которых тоже все ой как непросто в нынешнем сезоне. Победа в Мадриде важна как с точки зрения психологии, так и для укрепления турнирного положения, изрядно пошатнувшегося после целого вороха неудачных матчей в исполнении подопечных Димитриса Итудиса.

Шансы определенно есть – если, конечно, сразу не давать двадцать очков форы своему оппоненту.

На сладкое. Нарезка лучших эпизодов матча.

Фотоматериалы взяты с официального сайта ПБК ЦСКА: М. Сербин, cskabasket.com, https://www.euroleague.net

Ссылка на инстаграм - официальные аккаунты ПБК ЦСКА, euroleague

Видеоматериалы взяты с официального сайта ПБК ЦСКА: cskabasket.com, автор - Euroleague.TV