15 мин.

Бывшие не при чем, проблема в ЦСКА. Московский клуб закрывает январь домашним поражением от Баварии

Превью.

Несмотря на очевидные проблемы в атаке, которые ЦСКА продемонстрировал без Майка Джеймса в основном составе, фаворитом во встрече с Баварией я видел именно московскую команду.

В том числе и потому, что у итальянского наставника Андреа Тринкьери тоже хватало значительных трудностей с составом: Бавария прилетела в Россию без двух ключевых игроков – Джедовича и Лучича. Лидеры немецкой команды пропускали «двойную» неделю из-за травм, отсюда и частичное объяснение крайне невнятной игры с Химками в предыдущем туре (напомню, немцы таки выиграли, но все непросто – 93-95).

Конечно, в плане отдыха у немцев расклад выглядел симпатичнее: подопечные Тринкьери отдыхали на день больше и без перелетов, однако приводить данное обстоятельство в качестве оправдания на случай гипотетической неудачи – ну, такая себе история. Зато у ЦСКА на матче присутствовали болельщики.

Понятно, что кардинально поменять стратегию за период в фактически неполные двое суток виделось маловероятным событием, однако в сердце жила надежда на наличие внезапного джокера в команде. Того самого, который и сам неожиданно шоу устроит, и партнерам поможет раскрыться. Ну, не может просто быть так, чтобы никто и ничто не заполнили пустоту в армейском коллективе после отстранения Супер-Майка!

Полностью американца не заменить, спорить с этим глупо. Так ведь и не прямая замена требуется! А просто немного дополнить игровую модель, расширив взаимодействие с мощной передней линией армейской команды. И обеспечить «большим» ЦСКА чуть более значительную поддержку с периметра. На чемпионский забег рецепт не тянет, согласен. Но чтобы сломить Баварию в ее нынешнем состоянии – более чем достаточно.

Итак, давайте разберем, что же в итоге происходило на арене Мегаспорт в пятничный зимний вечер…

Матч.

Как и предполагалось, в отсутствие своей главной атакующей опции москвичи выстроили нападение через Шенгелию и Милутинова. Грузинский форвард здорово нагнетал давление на оборону гостей, много бросал, но, к сожалению, по большей части мимо – в отличие от Николы. Серб и свои эпизоды решал на «отлично», и промахи партнеров успевал подправить. Стоит ли удивляться, что к телевизионному таймауту из одиннадцати очков ЦСКА восемь оказались на счету звездного бигмена?

Защита московского клуба выглядела неплохо и со своей задачей, в целом, справлялась: баскетболисты Баварии несколько раз банально не успели даже довести атаку до более-менее адекватной попытки бросить. Однако регулярные потери на чужой стороне площадки (сегодня чересчур небрежен оказался Хэкетт) и большое количество атак со сложными (как следствие – нерезультативными) бросками не давали армейцам возможности уйти в отрыв и создать хоть какой-то ощутимый задел на будущее. Скажу больше: до рекламной паузы москвичи почти все время были в роли догоняющих.

Короткий перерыв в середине четверти пошел на пользу в большей степени подопечным Итудиса: Шенгелия выдал мини-рывок 4-0 (штрафные и просто шикарный проход под кольцо), после которого инициатива прочно перешла к хозяевам (15-11 за 3:52 до сирены).

Нет, немцы ни в коем разе не думали сдаваться, но максимум, что они смогли из себя выжать, это держать дистанцию в 4-5 очков и не рухнуть в глубокий нокдаун.

Возможно, подопечные Тринкьери смогли бы даже выровнять игру, но неудержимый Никола Милутинов и не думал сбавлять набранные обороты. После шоу-тайма Торнике, серб сначала организовал «2+1» (причем получил блокшот, тут же взял подбор – и после этого забил с фолом), а чуть позже выдал попадание из-за дуги с сиреной!

Молодой Александр Хоменко, конечно, подставлял своего партнера с подобным броском, отдавая передачу на последних секундах владения, но центровой с честью вышел из сложной ситуации. Отмечу, что это первая попытка игроков ЦСКА бросить издали за восемь минут первой четверти. А если забежать еще немного вперед, то выяснится, что дальний бросок Николы - вообще единственный дальний выстрел от всей красно-синей дружины в первой десятиминутке.

Впрочем, вернемся к текущим событиям. Несмотря на чудеса, творимые армейским центровым, гости оставались в игре, хотя в защите себе жизнь заметно усложнили: перебор командных замечаний привел к большому количеству штрафных бросков. Учитывая, как армейцы их исполняют, вроде бы не очень критичная для немцев ситуация, однако конкретно сегодня подопечные Итудиса демонстрировали просто-таки шедевральную точность – Шенгелия, Хоменко и Боломбой в принципе не промахивались с линии.

И все бы хорошо: ЦСКА ведет в счете 25-20, играть примерно секунды три, и мяч немцы вводили от своего кольца после результативных штрафных Боло – т.е. на хороший бросок издали времени как бы уже нет. Поэтому отчаянный рывок лидера Баварии Уэйна Болдуина к центру площадки и последующая попытка выбросить мяч не выглядели представляющими угрозу. Ну, залетает иногда подобное - так ведь баскетбол все-таки, а не соревнования роботов. Однако Иван Ухов решил не оставлять ситуацию на откуп случаю и сфолил. Причем именно в момент броска второго номера Баварии. Три штрафных на ровном месте – получите, распишитесь! Что самое интересное, у армейцев при этом даже не был исчерпан лимит командных замечаний. Ох, вот уж привоз – так привоз!

Болдуин все три попытки исполнил безупречно, и команды ушли на перерыв при счете 25-23. Что совершенно не отражает того преимущества, которым владели армейцы на протяжении второй половины четверти.

По статистике: на подборе ЦСКА ощутим сильнее (7 против 3), издали безупречен (Никола – молодец!), потери – две против четырех. Но очевидно, что дальше будет сложнее, и Тринкьери так или иначе нащупает правильный формат обороны своей команды, чтобы нейтрализовать мощную переднюю линию хозяев.

Второй игровой отрезок начинался крайне нерезультативно: за три с половиной минуты команды набрали всего шесть очков на двоих. Дважды оказалось успешным нападение Баварии - за счет индивидуальных действий Болдуина, и только потом первые очки в четверти для ЦСКА набрал Хэкетт. Насколько хорошо выглядели армейцы в обороне – настолько же уныло и беспросветно в атаке. Потери, сложные броски мимо, иногда просто банально не повезло – и мяч как будто отказался проваливаться в корзину. Полный спектр красно-синих неудач.

Жизнь подопечных Итудиса несколько наладилась после дальнего попадания Фогтманна: ЦСКА вышел вперед и даже немного оторвался усилиями Боломбоя, набравшего четыре очка кряду (36-33 за 4:20 до сирены).

Но после рекламной паузы случилось страшное: в борьбе с Рейнольдсом получил травму Никола Милутинов. Если честно, я не заметил какого-то злого умысла со стороны игрока Баварии, да и сам эпизод не выглядел жестким, однако факт остается фактом: серб попросил замену.

Травма партнера произвела заметный деморализующий эффект на остальных армейцев: оборона москвичей в ряде моментов засбоила (уступили подбор на своем щите), и немцы перехватили инициативу, сначала приблизившись к оппоненту, а затем после трешки Ципсера и вовсе выйдя вперед.

Греческий наставник ЦСКА взял таймаут, игроки московского клуба его внимательно выслушали, посмотрели на нарисованную комбинацию – и не смогли нормально ввести мяч в игру. Перехват Болдуина, легкие два очка Баварии в быстром отрыве. У армейцев же натикало еще порядка четырех «холостых» минут. Могло быть и больше: спасибо Хиллиарду и фортуне, что шальной бросок издали с сиреной оказался результативным.

39-40 – большой перерыв, в котором москвичам определенно есть над чем подумать.

Третья десятиминутка, как и предыдущий игровой отрезок, поначалу результативностью не блистала. Хиллиард попытался взять игру на себя, за что американца определенно следует похвалить, и как же грустно, что нужный результат защитники принести не смог. Бавария, впрочем, тоже временно притихла: москвичи справлялись в защите, и счет застыл в хрупком равновесии.

Все изменилось после двух точных штрафных Торнике. ЦСКА вышел вперед (41-40 за 8:36 до конца четверти), и далее завязалась интересная дуэль двух абсолютно непохожих друг на друга по стилю игроков: Хиллиарда и Рейнольдса. Оба спортсмена здорово находили слабые места в защите соперника, команды обменивались ударами, периодически хорошо защищались, но кардинальным образом до поры до времени ни одной из сторон не удавалось нанести нокаутирующий выпад.

Правда, инициатива незаметно перешла в руки гостей, и уже армейцам пришлось догонять оппонента после результативного броска Джонсона со средней дистанции (48-50 за 3:44 до сирены).

Неужели нападение красно-синей команды вот-вот прикажет долго жить?

Ничего подобного! Дэрран Хиллиард снова выходит в свет софитов!

Два подряд точных дальних броска вернули хозяевам и лидерство, и уверенность в себе. Таймаут Тринкьери ничего не дал немецкой команде, и очередное владение армейцев  заканчивается еще одной трешкой – привет передал Фогтманн после передачи все того же Хиллиарда! 57-50!

Игроки Баварии предприняли несколько неплохих попыток сократить отставание, но где-то подопечные Итудиса хорошо отзащищались, а где-то – им просто откровенно повезло (особенно, когда приезжие баскетболисты дважды выполняли открытые броски с армейского периметра).

Финальным результативным действием в третьей четверти стал проход Торнике: правильная агрессия в чужой «краске» принесла грузинскому форварду помимо двух очков от попадания еще и бонусный штрафной (тоже успешно реализованный).

60-50 – давно с таким хорошим настроением мы не уходили на заключительный перерыв! Да и статистика внушала вполне себе обоснованный оптимизм: доминирование на подборе (29 против 19), мощный процент реализации дальних бросков (7/13 у ЦСКА, 3/8 у Баварии) и примерно равное количество потерь (10 на 9).

Боже, какое же разочарование ждало нас впереди!

Но не сразу: на старте четвертой десятиминутки команды обменялись результативными атаками (на бросок Болдуина ответил сложным попаданием Хоменко) – и в последующие семь (!) минут подопечные Итудиса в принципе ни разу не смогли поразить кольцо соперника. Просто вдумайтесь в это печальное событие: семь чертовых минут далеко не самые последние игроки Евролиги бросали чертов мяч мимо чертовой корзины!

Ну, иногда теряли. Для разнообразия.

В защите дела обстояли значительно лучше, но совсем «выключить» приезжих спортсменов, конечно же, не получалось. Пусть не часто, однако подопечные Тринкьери все же иногда успешно завершали взятие армейских оборонительных редутов, и разница в счете неумолимо сокращалась.

За 2:43 до конца четверти Бавария вышла вперед (62-63), и только после этого нападение ЦСКА со скрипом заработало. Правда, ненадолго и ценой потери концентрации в защите. Очевидно, что инициатива упущена безвозвратно, и судьба армейцев им уже не принадлежит.

За семь секунд до финальной сирены защитник Баварии Силей мог окончательно решить все вопросы в матче, но забил только один штрафной из двух (66-69).

В своем заключительном владении москвичи доверили мяч Хиллиарду, и Дэрран принял весьма странное решение: бросил с центра площадки, хотя у него в запасе оставалось еще порядка четырех секунд. Ну, с другой стороны – если уверен, то бросай. Чего откладывать.

Увы, американский легионер ЦСКА промахнулся.

66-69 – победа Баварии в ответной встрече, и действующий чемпион Евролиги заметно осложняет себе жизнь в борьбе за топ-4 в нынешней регулярке.

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Проход Торнике Шенгелии.

Удивительный контроль над своим телом и при таких-то габаритах!

TOPGUN.

Никола Милутинов.

Шикарный перфоманс сербского центрового в первой четверти (14 очков за восемь минут!) заставлял просто-таки облизываться в предвкушении того, как Никола продолжит дальше доминировать по обе стороны площадки.

Увы, полученное во второй десятиминутке повреждение плеча заметно снизило возможности гиганта, и хотя после обильного тейпирования Милутинов смог вернуться на паркет, о прежнем объеме полезной работы что в атаке, что в защите речи уже не шло.

P.S.: травма оказалась значительно серьезнее, чем виделось поначалу.

И если вы, уважаемые читатели, еще не в курсе, то вынужден сообщить печальную новость: сербский бигмен выбыл до конца сезона.

Боль.

Нападение ЦСКА в заключительной четверти.

Просто сюр какой-то. Или ночной кошмар,

Самое забавное, что набери армейцы хотя бы десять очков, они бы выиграли. Но шесть! Всего шесть!!

Нечеловечески трудно сохранять остатки спокойствия и не обращаться за помощью к ненормативной лексике, чтобы выплеснуть накипевшие эмоции.

Всем сестрам по серьгам.

Джоэль Боломбой (№3) – с моей стороны вопросов к Боло нет. Сыграл неброско, но полезно: свои моменты в атаке реализовал, в защите был полезен и заметен. Правда, теперь чтобы выиграть, недостаточно сыграть хорошо самому – надо еще и за других парней взять какую-то часть ответственности. С этим пока туго.

Александр Хоменко (№4) – одиннадцать минут и вполне достойная статистика. Может быть, стоило в концовке больше доверять молодому россиянину? Конечно, нет никаких гарантий, что исход встречи изменился бы, но опыт для Александра оказался бы космическим.

Дэрран Хиллиард (№6) – двоякое впечатление. И все же склоняюсь к тому, что матч необходимо занести в актив американскому легионеру. Концовку ДиХил не потянул, однако в третьей четверти играл просто потрясающе! Очень не хватает его точных дальних бросков.

Иван Ухов (№7) – все ровно, кроме одного единственного эпизода в конце первой четверти. Ну, чай, не мальчик уже подобные ошибки совершать. Склоняюсь все же к тому, что россиянин на сегодняшний день не готов играть на уровне Евролиги.

Дэниэл Хэкетт (№10) – много минут, много подборов, много потерь. И очень неэффективно издали (0/4). Относительно игры итальянского легионера в защите вопросов нет: здесь армейская «десятка» в форме и тонусе.

Семен Антонов (№11) – вроде был на площадке, что-то даже сделал (блокшот), но в целом – неубедительно.

Янис Стрелниекс (№13) – если бы не «феноменальная» заключительная четверть всей армейской команды, то латышский легионер выиграл бы первенство в самой печальной рубрике блога с большим отрывом. Понятно, что Янис – не разыгрывающий. И не «оборонец». Но тогда кто? Снайпер? Джокер? Просто «пассажир»? Видимо, все-таки последний пункт.

Йоханнес Фогтманн (№17) – хороший матч в исполнении тяжелого форварда. В принципе, Йоханнес, как мне кажется, может смело брать на себя более значительную роль в команде, чем просто полезный ролевик: скиллсет немецкого легионера весьма обширен. Но почему-то этого не происходит.

Торнике Шенгелия (№23) – очень качественный матч от экс-капитана Басконии. Генерировал много нагрузки на оборону Баварии по ходу всей встречи, безупречно (!) бросал штрафные – жаль только, что в концовке не смог себя проявить: грамотные и своевременные дабл-тимы от подопечных Тринкьери напрочь выключили могучего Токо. Еще одна порция пищи для размышления тренерскому штабу ЦСКА.

Никола Милутинов (№33) – однозначно топ-1. Здоровья и скорейшего выздоровления сербскому гиганту!

Никита Курбанов (№41) – много времени провел на площадке (практически 30 минут), и нельзя при этом сказать, что капитан красно-синей дружины играл плохо или бесполезно: хорошая и цельная оборона ЦСКА – во многом заслуга Никиты. Эх, если бы хоть чуточку он что-то еще добавил в нападении своей команды… Мечты, мечты.

К – команда?

Руины команды.

План «А» Итудиса (продавить оппонента мощной передней линей) какое-то время работал и приносил результат. Однако Андреа Тринкьери нашел способ перестроить игру своих подопечных и нейтрализовать бигменов армейской команды, а греческий специалист, при всем моем уважении к нему, так и не смог предложить ничего дельного в качестве контр-аргумента. Тасовал состав – да. Пытался найти работающие связки – было такое. Но вот чтобы прямо игровую модель изменить и поставить в тупик соперника – не получилось. Поэтому данное поражение в определенной степени считаю тренерским.

Впрочем, с игроков ответственность тоже снимать нельзя. Восемнадцать (!) потерь, плохое движение мяча в атаке, отсутствие подборов на чужом щите после промахов в ключевые моменты встречи – все закономерно обернулось провалом.

Про глупейшие ошибки даже говорить не хочется, хотя нелепый фол Ухова в конце первой четверти при итоговом раскладе трудно не вспоминать. С другой стороны, проблема, безусловно, заключается не только в Иване…

Не люблю заниматься прогнозами, и чем закончится сезон для ЦСКА – покажет только апрель месяц, однако конкретно сегодня московская команда не выглядит не то что контендером, но даже и претендентом на топ-8. Как же больно говорить подобное, тем более когда еще месяц назад ситуация в клубе была кардинально другой! Увы, времена изменились, и далеко не к лучшему для всех, кто, так или иначе, симпатизирует красно-синей дружине.

Ждем февральской паузы (хотя там еще одна игра будет накануне – с Валенсией), и надеемся, что тренерский штаб вместе с игроками переосмыслят случившееся. Только так. Верим в команду.

На сладкое. Нарезка лучших эпизодов матча.