16 мин.

«Я поздравляю игроков с проявленным духом, с верой в систему». ЦСКА одерживает в Виллербане одиннадцатую победу подряд

Превью.

На встречу с Асвелом армейский коллектив отправился в ранге единоличного лидера «регулярки». Барселона, возглавлявшая турнирную таблицу на протяжении длительного времени, в предыдущем туре потерпела очень обидное домашнее поражение от Маккаби с разницей в одно очко  (67:68) и вместе с победой упустила также первую строчку. Предыдущие два поражения каталонскому клубу нанесли греческий Олимпиакос и тот самый Асвел, в гости к которому сейчас отправились армейцы.

Если французы грохнули лидеров – значит, у них сильная команда? И да, и нет. В составе Асвела отсутствуют топовые игроки европейского уровня, но есть добротный костяк, несколько молодых проспектов и огромное желание поднять статус клуба сначала до уровня признанного середняка, а дальше – чем черт не шутит, вдруг мы сейчас наблюдаем зарождение будущего европейского гранда?

Кстати, в рамках именно Евролиги у Асвела положительный баланс встреч против ЦСКА – 2-1. В главном турнире Старого Света армейцы пересекались с французами в сезоне 2002/2003 (тогда обменялись домашними победами) и в сезоне 2019/2020, который доигран не был. Поэтому проиграв во Франции, подопечные Димитриса Итудиса реабилитироваться в Москве уже не смогли, и  реванш пришлось отложить почти на год.

Конечно, за прошедшее время многое изменилось. Восходящая европейская звезда из Асвела Тео Маледон уехал в НБА, состав ЦСКА наоборот укрепился, благодаря приходу Шенгелии и Милутинова, но желание французов дать бой действующему чемпиону совершенно точно осталось неизменным.

Получится у команды из Виллербана реализовать свои амбиции в матче против ЦСКА? Споткнутся армейцы о крепких и атлетичных оппонентов из Франции? Или красно-синий каток набрал такой ход, что только лучшие команды Европы смогут его притормозить? Совсем скоро мы это узнаем.

Матч.

Обе команды на старте встречи продемонстрировали вязкий, малорезультативный баскетбол с хорошей компактной защитой. За почти две сыгранных минуты и гости, и хозяева смогли провести только по одной результативной атаке (2-2, 8:16 до сирены).

Первыми ключик к оборонительным порядкам оппонента нащупали армейцы. Они вообще провели один из своих лучших игровых отрезков в сезоне (на мой неискушенный взгляд): в интервале первой четверти примерно с 7:25 до 1:59 (т.е. почти пять с половиной минут!) ЦСКА играл нападении потрясающе мощно, размашисто, а, главное, разнообразно.

Вот Милутинов заносит сверху после аллей-упа Джеймса, вот Шенгелия сольно забивает в фирменном стиле, вот потрясающая комбинация от всех троих ранее упомянутых – завершает снова Никола. Небольшая пауза на телевизионный таймаут, и армейцы продолжают раза за разом наносить эффективные удары по слабым местам в защите французского клуба.

При этом отмечу, что сами москвичи в обороне своей половины паркета не сильно преуспели. Периодически проигрывали подбор, регулярно теряли необходимый уровень концентрации в своей «краске», на периметре нельзя сказать, что прямо уж очень сильно прессинговали. Хотя Майк в какой-то момент таки прочитал комбинацию французов и вместе с Торнике организовал красивые два очка в быстром отрыве.

Армейское нападение работало с пугающей эффективностью, и даже крайне слабое исполнение гостями штрафных (Токо, например – 1 из 4 всего лишь!) не могло помочь хозяевам хоть как-то немного исправить ситуацию на площадке: ЦСКА просто на каждое пропущенное очко отвечал минимум двумя.

Дальнее попадание Хиллиарда (кстати, единственное за всю четверть от обеих команд – при восьми попытках) значительно упрочило преимущество действующего чемпиона – 10-18 за 3:16 до конца четверти.

Шенгелия мог совсем уж красивые цифры высветить на табло, но снова подвела реализация штрафных бросков.

Примерно за две минуты до сигнала об окончании первой десятиминутки греческий наставник ЦСКА потихоньку начал осуществлять стандартную для себя ротацию, и москвичи заметно «просели»: атакующая магия в их исполнении исчезла, а красно-синяя защита не сказать, чтобы подтянулась. Да, хороший блок-шот Хиллиарда понравился, но он, пожалуй, остался единственным светлым пятном. Баскетболисты Асвела перехватили инициативу и сподобились на мини-рывок 5-2.

15-21 – с таким счетом команды покинули паркет на короткий перерыв. В принципе, у армейцев была хорошая возможность «придушить» оппонента уже в начале матча, но плохая реализация штрафных и слегка расслабленная игра на подборе (а москвичи проиграли щит 9/6 – давно такое было в нынешнем сезоне?!) не позволили реализовать в полной мере игровое преимущество гостей.

Вторую десятиминутку французские спортсмены начали агрессивно, напористо и, как следствие, более результативно. Первые две минуты следовал обмен ударами, и если Асвел дружно атаковал всей командой, то у москвичей за красно-синий коллектив отдувался в основном Майк Джеймс.

Лидер ЦСКА забивал в сложных проходах, партнеры вроде бы пытались помочь, но снова подводили либо штрафные (как пример - Клайберна 0 из 2!), либо несогласованность в действиях приводила к потерям (привет Фогтманну). Усилиями Супер-Майка гости сохраняли дистанцию в относительно комфортные шесть очков, и, казалось, что если никто не поможет пятому номеру ЦСКА, то преимущество армейцев таким и останется. Но Майк – это Майк. Если ему никто не помогает, он найдет в себе силы и ресурсы прибавить еще самостоятельно.

7:11 – Джеймс забрасывает трешку, 19-28!

Правда, со второй попытки (в первой получил блокшот), но разве подобные мелочи жизни могут смутить нашего героя? Конечно, нет! Думаю, что уверенность Майка в себе в материальном эквиваленте примерно сопоставима с количеством песка в небольшой пустыне. А Асвел тем временем берет таймаут после его дальнего попадания.

Новая тренерская установка не особо изменила расклад сил, но чуть-чуть позволила хозяевам сократить разрыв (24-30). Броски с периметра одинаково не летели у обеих команд, и в целом счет на табло более-менее отображал происходящее на площадке.

В середине второй десятиминутки Итудис вернул на паркет героев старта встречи (Шенгелия, Милутинов), и грузинский форвард сразу же отметился дальним попаданием, положив начало мощному армейскому рывку вперед (3-12).

ЦСКА буквально за две минуты играючи нарастил разницу в счете до пятнадцати очков (27-42 за 3:15 до сигнала об окончании четверти), и львиная доля данного армейского успеха имела место быть благодаря эффективным действиям Никиты Курбанова по обе стороны площадки: классная защита и своевременная трешка.

Показалось, что сегодня шоу больше не будет, соперник из Франции в нокауте, но дальше произошли события, от которых мы несколько отвыкли в последнее время, наблюдая игры подопечных Итудиса. Насколько легко москвичи сделали рывок – настолько же легко позволили себя догнать. Хоп – и Фриман дальним попаданием сокращает разницу в счете. В ответном владении баскетболисты из Москвы допускают потерю – и хоп! В супер-раннем нападении тот же Фриман кладет вторую трешку подряд.

У гостей, наконец, получается хорошая комбинация (знатный ассист Джеймса на сербского центрового), но почти тут же Дио и Ябуселе добавляют в копилку своей команды еще по одному меткому дальнему выстрелу, сокращая разницу в счете до вполне приемлемых пяти очков (39-44 за 49 секунд до большого перерыва). А это уже очень «скользкая» дистанция – особенно в современном баскетболе рывков.

В оставшееся время команды успели обменяться еще по одной результативной атаке (41-46), и на этом месте французский триллер взял паузу. Что интересно: процент реализации дальних бросков у обеих команд составил примерно равные 44% и 46% соответственно, но вот по количеству попыток французские баскетболисты превзошли своих визави. 4/9 у ЦСКА – и 6/13 у Асвела. Помнится мне, относительно недавно подопечные Теренса Паркера за счет непрерывной канонады из-за дуги переиграли Барселону. Неужели подопечных Итудиса ждет аналогичный исход?

Оказалось, что нет, но наблюдая начало третьего игрового отрезка, в подобное трудно было не поверить: Ябуселе и Лайти еще дважды поразили с периметра, и рывок хозяев 6-2 привел армейцев к очень шаткому равновесию – 47-48.

Здесь уже требовалось блеснуть не столько игровыми качествами, сколько характером. Тем более что у ЦСКА категорически не летело в атаке – игровой снаряд просто отказывался проваливаться в корзину: Хиллиард, например, только с третьей попытки смог добиться успеха.

Впрочем, если в атаке все не очень, значит, надо строже обороняться – и тогда успех рано или поздно придет. Во французской сказке о красно-синей Золушке так и получилось: не дав на кураже баскетболистам Асвела повести в счете, москвичи в какой-то момент времени подловили переводившего дух оппонента в контрнаступлении и организовали рывок 0-7: 49-57 после трешки Майка. Но ключевым армейским исполнителем на данном отрезке я бы назвал Шенгелию: грузинский форвард эффективно бился за подбор, здорово задействовал Милутинова в атаке и вообще был крайне хорош в свои минуты на паркете.

Однако москвичи усилиями Торнике и партнеров выиграли всего лишь сражение – но не войну. Пара потерь, несколько промахов – и вот уже инициативой снова владеют французы. Не последнюю роль в рывке хозяев сыграл вынужденный уход с площадки Джеймса: реактивный американец на полном ходу крайне неудачно врезался носом в плечо Норриса Коула и рухнул на паркет, уткнувшись лицом в ладони. Что интересно, фол в нападении дали именно Майку, хотя на повторе видно, что встречавший его Коул находился отнюдь не в статичном положении.

Впрочем, не будем поднимать тему судейства (госпожа Пантер всегда судит своеобразно), лишь бы в составе москвичей обошлось без травм (спойлер – не обошлось).

Конкретно с Майком все оказалось в порядке: медицинский штаб ЦСКА оказал американцу помощь в раздевалке, и лидер гостей вернулся на скамейку запасных. А на площадке тем временем происходило следующее.

Ябуселе зарядил отличный силовой данк (56-59 за 2:05 до сирены), но поддержки у своих партнеров не нашел. Зато каждый из армейцев сыграл и за себя, и за того парня в форме ЦСКА, который только что покинул паркет не по своей воле. Два очка от Фогтманна, а затем пять очков кряду от Клайберна вернули армейцам преимущество в девять очков, и только очередное дальнее попадание Дио не позволило французской команде развалиться окончательно.

60-66 – итог третьей четверти, самое интересное нас ожидает впереди.

Кстати, подопечные Итудиса вернули себе лидерство по подборам (20-25), и сохранили равный процент реализации дальних бросков (47 и 46% соответственно), но относительно их количества Асвел по-прежнему ощутимо шел впереди (6/13 у гостей и 9/19 у хозяев).

Заключительная десятиминутка стартовала с очень неприятного и грустного для ЦСКА события: буквально через минуту после свистка получил травму голеностопа Уилл Клайберн. В центре площадки завязалась нешуточная борьба за мяч, и кто-то из французских баскетболистов крайне неудачно упал на ногу американского форварда команды гостей.

Как надолго выбыл из строя двадцать первый номер москвичей – пока точно неизвестно, но, очевидно, все ближайшие игры он пропустит. Да и с Асвелом, увы, придется решать вопросы без участия Уилла.

Джеймс и Фогтманн на пару создали неплохой задел в девять очков (64-73 за 6:58 до конца четверти), но буквально за 45 секунд подопечные Теренса Паркера совершили очередной мини-рывок 5-0 (69-73). И не последнюю роль в камбеке французского клуба сыграл… Димитрис Итудис!

Главный тренер ЦСКА получил техническое замечание, и баскетболисты Асвела чуть ли не зубами вцепились в свой шанс изменить ход игры. И вот здесь надо отдать должное подопечным греческого специалиста: на очередном непростом отрезке армейцы сначала удержали разницу в четыре очка, а затем планомерно ее увеличили.

Ну, знаете, как армрестлеры обычно борются? Сначала вроде бы равная борьба, а потом один из них начинает медленно и неотвратимо прижимать руку оппонента к поверхности стола. Что-то подобное произошло и в Виллербане: Шенгелия, Милутинов и Джеймс совместными усилиями в атаке довели преимущество действующего чемпиона до двузначного (76-87).

И у хозяев осталось всего около минуты (1:05), чтобы хоть как-то повлиять на происходящее. Однако максимум, что получилось – это отыграть два очка, а в заключительном владении французов в очередной раз блеснул Торнике Шенгелия: грузинский форвард шикарно отзащищался один в один, и после его отбора мяча счет так и остался незыблемым – 78-87.

ЦСКА одерживает весьма непростую победу во Франции, теряет Клайберна и готовится к поездке в Милан. Ох, и будет там жарко 30.12.20!

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Перехват Майка и его передача Торнике.

Просто смотрите и наслаждайтесь!

TOPGUN.

Никола Милутинов.

Сербский центровой полностью освоился в ЦСКА и штампует теперь уже дежурный дабл-дабл в каждом матче. Никола потрясающе эффективен на обоих щитах, цементирует оборону армейцев под своим кольцом и здорово выцарапывает очки второго шанса для своей команды после промахов партнеров. И если раньше Милутинов был по большей части предоставлен самому себе в атаке (максимум – отдадут мяч в посте, и дальше сам, родной), то теперь центрового все чаще и чаще задействуют в различных комбинациях. Причем он получает передачи и от Джеймса, и от Хиллиарда, и от Шенгелии – т.е. нет какого-то одного источника ассистов. Кто-то больше, кто-то меньше, но задействованы практически все партнеры на площадке. И это здорово! Потому что именно в таком формате Никола максимально эффективен.

Боль.

Иван Ухов.

За 10 минут на площадке отметился голевой передачей и четырьмя (!) персональными замечаниями. Как бы грустно не звучал вердикт, но к играм на уровне Евролиги россиянин не готов. Видимо, после возвращения Хэккета и с набором формы Стрелниекса Ваня выпадет из ротации армейского клуба.

Всем сестрам по серьгам

Майк Джеймс (№5) – в целом хороший матч (31 очко), жаль только, что мяч в кольцо не особо летел. Много дальних бросков, и вроде бы все по делу, хорошие фирменные степбэки с отклонением, но по большей части мимо цели. Кстати, разыгрывающий ЦСКА отыграл целых 36 (!) минут, и каких-то супер-спорных решений я за ним не заметил: Майк крайне гармонично комбинировал индивидуальные действия с заигрыванием партнеров.

Дэрран Хиллиард (№6) – против Асвела отыграл неплохо, но немного ниже своей результативности в последних матчах. Однако с моей стороны замечаний нет: с ролью второго скорера американский легионер пока в целом справляется.

Иван Ухов (№7) – увы, все грустно.

Семен Антонов (№11) – маловато игрового времени (всего семь минут), но при этом нельзя сказать, что форвард сыграл плохо или «провалился». Достойно подменяет лидеров своей команды, на мой взгляд.

Йоханнес Фогтманн (№17) – в принципе, можно было бы сказать, что отыграл на своем уровне, если бы не количество потерь (четыре). У Джеймса, к слову, тоже четыре, но при этом шесть передач. А вот немецкий форвард так и не смог результативно задействовать партнеров. Немного грустно, но не критично. Думаю, в будущих матчах Йоханесс сыграет более внимательно.

Уилл Клайберн (№21) – весьма средний матч американца, да и тот в итоге даже доиграть не получилось: неприятная травма выбила форварда из игрового ритма, причем на очень важном этапе формирования новой ментальности и своей роли в команде. Очень непросто складывается сезон для Уилла, но верю, что он справится и преодолеет все преграды.

Торнике Шенгелия (№23) – очень здорово сыграл против Асвела. Один из лучших матчей грузинского форварда за ЦСКА: бился в каждом эпизоде, качественно защищался, принимал активное участие в армейском нападении. Особенно понравилась его связка с Николой: своевременные передачи Токо раз за разом выводили серба на пустое кольцо оппонента.

Никола Милутинов (№33) – продолжает прогрессировать в каждом матче. Что особенно важно – благодаря активному взаимодействию с партнерами.

Никита Курбанов (№41) – армейский капитан отыграл нехарактерные для себя 30 (!) минут, и что самое интересное, не «подсел». Здорово проявил себя в ряде эпизодов, особенно в защите. Кто может мне сказать, что я отношусь предвзято к россиянину, но, на мой неискушенный взгляд диванного эксперта, Никита провел матч против Асвела на уровне первой защитной пятерки Евролиги. Посмотрим, что будет дальше, но конкретно сегодня капитан был прекрасен.

К – команда?

Команда.

Матч против Асвела армейцы провели не идеально, но в ключевые отрезки встречи смогли проявить необходимые волевые качества, чтобы добиться победного результата.

Несколько удивлен, что подопечные Итудиса мало (меньше обычного количества попыток) бросали издали, но, возможно, это было частью тренерской установки. С другой стороны, что у Хиллиарда, что у Джеймса не особо получалось попадать из-за периметра, поэтому красно-синяя дружина своевременно переключилась на более эффективные способы поражения кольца оппонента. Например, через Николу Милутинова, и сербский гигант, как правило, своих партнеров не подводил.

Вообще, конечно, очень приятно видеть прогресс в командном взаимодействии армейцев, как они стремятся раскрыть потенциал друг друга и пусть не сразу, но осваивают новые роли, адаптируясь под потребности своей команды. Не знаю, чем и как закончится сезон, но на сегодняшний день работа тренерского штаба ЦСКА мне определенно нравится.

Из других интересных наблюдений: игра москвичей в три форварда (один – на позиции атакующего защитника) на достаточно протяженном отрезке матча. Пока не готов ответить, насколько данное решение вынужденное, но, очевидно, не от хорошей жизни Димитрис Итудис ищет новые тактические варианты – ведь армейцы на сегодняшний день здорово проседают по глубине скамейки именно в задней линии. И чтобы «спрятать» слабое место, приходится перераспределять акценты. Насколько успешно это получается? Ну, команда не «проседает» при игре по данной схеме, что уже неплохо. Однако и максимум своего преимущества из нее не выжимает ввиду отсутствия необходимых рефлексов и сыгранности. Ведь в теории, армейская тройка подвижных, и в тоже время габаритных форвардов способна практически без ущерба для себя размениваться в обороне и «съедать» практически любого оппонента. На практике – осмысление нового командного движения периодически требует дополнительного времени на принятие правильного решения, которого по факту нет. И на этих заминках соперник «ловит» москвичей, находит брешь в оборонительных порядках и набирает свои очки.

Пока это не проблема – время сыграться и приобрести необходимое понимание новых идей еще есть. Тем более что все тактические эксперименты идут не во вред победным результатам. А если же в итоге схема будет доведена до ума и начнет работать именно так, как задумывалась, то остановить красно-синюю машину смогут только форс-мажорные обстоятельства. Чего, надеюсь, не случится – «приключений» в 2020м году и так было с избытком.

На сладкое. Нарезка лучших эпизодов матча.