7 мин.

Уверенная победа в первом матче ЛЧ. Но опять никакого контроля. Обзор матча «Челси» – «Лилль»

Привет, меня зовут Тёмич. Делюсь с вами мыслями относительно матчей нашей любимой команды. Сегодня обозреваем матч «Челси» – «Лилль».

Схема была стандартная – 3-4-3.

Статистика «Челси» по игрокам

Написал новое web-приложение, в скором времени в нем появятся «ранги» и более дружелюбное отображение статистики)) Но уже сейчас выполняет свою функцию неплохо.

Блуждающий и вносящий хаос в оборону гостей Хавертц

До матча я предполагал, что, хоть и без Лукаку в атаке, но будем играть так же, как и обычно: та же роль нападающего у Хавертца, который, в отличие от Ромелу, чуть чаще опускается ниже для продвижения мяча вперед. Были уже прецеденты.

И как же я удивился, когда увидел Кая не только в роли девятки! Хотя и чистого форварда он сыграл неплохо. Явный момент, который мог заканчиваться голом:

4-я минута матча

Так же он играл:

1. И на левом фланге, делая передачу в центр (получилось так себе, но защита «Лилля» просто потеряла Хавертца).

2. И на правом фланге, либо отдавая центральную зону Пулишичу и врываясь в свободную зону, либо для создания численного преимущества на определенном клочке поля.

7-я минута

В общем, Хавертц был везде. Вот его карта касаний:

А вот карта касаний Лукаку (всего 31 действие) против команды из пятого дивизиона Англии «Плимута», где он сыграл 120 минут и когда вся его команда сделала БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ действий с мячом. (Там много аспектов было в его игре, предлагаю перейти и глянуть на факты).

Насколько же Хавертц — НЕ ЛУКАКУ.

И вообще вся тройка нападения активно менялась позициями. Было видно, как недоумевает защита «Лилля»: игроки с удивлением обнаруживали, что в какой-то зоне неожиданно «вырос» атакующий игрок «синих», и друг другу агрессивно указывали, кто должен был накрывать удар или передачу. А моменты тем временем шли, как на конвейере.

Кстати, Рюдигер игнорирует не только Лукаку передачами за спину, но и Кая тоже))) тут изображен неудачный перевод на фланг, т.к. левый защитник «Лилля» ожидал эту длинную передачу.

Еще один источник моментов у «Челси» – провалы в прессинге «Лилля»

Команда из Франции практически весь матч высоко прессинговала «Челси». Проблемы периодически возникали, но так, чтобы это приводило к созданию опасных моментов у ворот Менди – нет. Было относительно спокойно.

Помогала помощь Пулишича в том числе, который практически опускался на одну линию к Ковачичу и Канте.

И когда у «Челси» получалось быстро выходить из-под прессинга, это приводило к опасным контратакам.

Провалы в центре (в частности – в опорной зоне), после стандартов и лично Алонсо – причины отсутствия контроля

После двух стандартов в первые 15 минут по воротам «Челси» было уже нанесено 6 потенциально голевых ударов. Защита не справлялась с выносами мяча. Благо, удары блокировались или летели мимо ворот. А за весь матч француза нанесли 9 ударов после стандартов.

Но были проблемы и с контрпрессингом: в данном случае после потери мяча Зиеш не смог сразу отобрать мяч, из-за чего ОДНОЙ передачей было отрезано сразу четыре игроков «Челси».

Больше всего претензий по части сдерживания соперника в центре у меня к Ковачичу: недостаточно хорошо шел в контакт, соответственно, не совершал отборов, и не читал игру так, как это делал великолепный Канте.

Вместо него на 50 минуте был выпущен на поле Лофтус-Чик. Но и он не дал того же объема черновой работы, которую давал Канте, вплоть до финального свистка. Более того – практически сразу дал возможность пролететь мячу мимо себя в свободную опорку.

Алонсо несколько раз допускал остроту у наших ворот: вот один из таких моментов, когда за Маркосом пришлось подчищать Силве.

Итоги

Игра прошла весело, но когда дело доходило до наших ворот — нервно. Не хватало в этом матче баланса в оборонительных действиях, в контрпрессинге в частности. Блестящие выступления Канте и Силвы показали, какие же они крутые и просто топ-игроки.

Хороший счет 2:0, хороший задел для второго матча во Франции. Спасибо команде!

В общем-то на этом всё. Ваши мысли я с удовольствием прочитаю в комментариях к статье :)

Ставьте плюсики, подписывайтесь на блог, если считаете контент интересным!

Также подписывайтесь на телеграм-канал «Иди на факты глянь». Там уже приличное количество эксклюзива, а чем больше вас будет становиться, тем больше материалов будет выходить ;) Например, уже вышло сравнение Рюдигера и Силвы, предлагаю посмотреть итоги анализа. Очень любопытно вышло.